Смекни!
smekni.com

История Кыргызстана (стр. 5 из 11)

20. Чингиз-хан и кыргызы. Завоевание монголами Средней Азии

Громким именем-титулом «Чингисхан» кочевой «потрясатель мира» завладел уже в преклонных годах. Настоящее его имя – Темучин (г.р. 1162 г.) происходил из очень знатного монгольского племени кият в мест-ти Делигюн-Болдок, а мать Темучина – из знатного племени конграт. Он рано остался сиротой. В конце XII в. он стал самым авторитетным предводителем в монгольских кочевьях, сумев объединить все монгольские племена. В 1206 г. на курултае у истоков р. Онон Темучин был провозглашен повелителем всех монголов; ему было присвоено имя – титул «Чингисхан». В 1207 г. старший сын Чингисхана Джучи выступил против народов Южной Сибири. Кыргызы, которые к тому времени были раздроблены, решили подчиниться Чингисхану без напрасного кровопролития: все три кыргызских владения – Еди-Орун (ср. Енисей), Тува и Алтай – были включены в состав империи Чингисхана. В 1217 г. тюркоязычные туматы – одно из племен, входивших в кыргызское владение Тува, восстали против монгольского гнета. Монголы потопили восстание в крови. Последняя схватка кыргызов с монголами произошла в 1273 г. кыргызы осадили резиденцию монгольского наместника на левом берегу р. Элегест до 1280 г. Он был разбит кыргызами. В 1293 году кыргызская государственность на Енисее была уничтожена окончательно полководцем хубилая кыпчаком Тутуха.

Завоев-ие вост-ых обл-ей Тенир-Тоо проходили в выгодных для Чингиз-хана условиях. Его полководец Джебэ-Нойон во главе 20-тыс. армии в 1218 г. с пом-ю уйгуров и карлуков разгромили силы найманов в Семиречье. В 1218 г. Семиречье и Центр-ый Тенир-Тоо были полностью под властью монголов. Тумены Чингиз-хана покорили народы Туркестана силой меча. Разбили монголы в 1219 г. разрозненные силы Хорезм-шаха Мухамеда. Сотни городов и сел Туркестана были сожжены и разрушены. Умер Чингиз-хан в 1227 г. В 1219 г. армия Чингисхана захватила всю Среднюю Азию, Афганистан, и часть Ирана. Они были разделены между 4 его старшими сыновьями. Обострение отношений между потомками Чингисхана в 60-х г. XIII в. Привело к развалу империи монголов. Основателем нового гос-ва был Хайду-хан. На проведенном курултае Хайду выбрали ханом и объявили о создании нового гос-ва. Хайду пытался заново отстроить города и возродить караванную торговлю, укреплял границы гос-ва, завоевательные войны не вел, провел денежную реформу, упорядочил налоговую политику.

21. Государство Хайду. Возрождения экономики и торговли

На покоренных землях Средней Азии в 60-е годы XIII в. с центром в Тянь-Шане возникло самостоятельное государство, правителем которого стал Хайду – правнук Чингисхана. В 1269 г. курултай монгольских князей, собравшихся на р. Талас, объявил о полной независимости нового государства от Монголии. Государство Хайду включало в себя земли бывших улусов Угэдэя и Чагатая, занимая территорию от Алтая до Амударьи, включая Восточный Туркестан. Ставка нах. В Чуйской долине, а его сына Шаха в Тал.долине. Хайду пытался заново отстроить города и возродить караванную торговлю, укреплял границы гос-ва, завоевательные войны не вел. Росту экономического благосостояния государства способствовало успешное проведение денежной реформы. Хайду организовал регулярную чеканку серебряной монеты одинаковой пробы и веса по всей территории государства. Быстро возрождались разрушенные монгольскими завоевателями города и села в оседло-земледельческих областях: Согде, Хорезме, Фергане. Северного Кыргызстана этот процесс почти не коснулся. Хайду давал решительный отпор нападениям, вел искусную дипломатическую игру, поддерживал сепаратистские движения во враждебном стане. Умер в 1301 г.

Согласно свидетельствам современников, хан Хайду отличался кач-вами выдающ-ся гос. деятеля и полководца. Хайду прекрасно понимал, что сила и стабильность гос-ва напрямую связаны с его экономическим развитием. Поэтому он предпринял ряд существенных мер для улучшения хоз-ва, развития торговли как внутри, так и с соседними гос-вами. Проводились работы по восстановл. Разрушенных монгольскими завоевателями городов и сел. Была проведена денежная реформа повсеместно введены в обращение равновесные и одинаков. кач-ва монеты из серебра. Решение экономических проблем тесно связывалось с налоговой политикой. Нарушителей законов подвергали суровому наказанию. Чтобы сохранить достигнутые успехи в экономической жизни, Хайду стремился избегать захватнических войн. Х. Хан неоднократно оказывал поддержку алтайским и енисейским кыргызам, восставшим против гнета монгольской империи, посылая туда свои войска, однако всякий раз безуспешно. В 1293 г., стремясь выручить кыргызов, он опять потерпел поражение от войск Хубилая и после этого уже ничего ни мог предпринять для предотвращения резвала госуд-венности кырг-ов. После смерти Хайду, м-у Чингизидами началась длительная война за власть. Это довершило начавшийся процесс раздробления Кырг-на. К 14в. из множества поселений Чуйской и Таласской долин остались лишь единицы, цветущие когла-то земледельч. территории монгольск феодалы превратили в пастбище для скота. Сепаратизм монгольских феодалов принес свои плоды и на покоренных землях Ср. Азии. Здесь в 50г 13в с центром в Тянь-Шане возникло самостоятельное государство, правителем которого стал правнук Чингизхана Хайду. В 1269 г. курултай монгольских князей, собравшихся на р. Талас, объявил о полной независимости нового государства от Монголии, вследствие чего монгольский хан – Хубилай предпринимает ряд попыток с целью подчинения сепаратистов, но эти попытки не имели успеха.

Гос-во Хайду включало в себя земли бывших улусов Угэдэя и Чагатая, занимая таким образом территории от Алтая до Амударьи включая и Восточный Туркестан. Поскольку Хайду пришел к власти благодаря поддержки многих феодалов – чингисидов, он щедро одаривал их ярлыками на правление отдельными районами гос-ва. Чуйская долина стала личной вотчиной Хайду, здесь располагалась его ставка. По преданию здесь он и был захоронен. Хайду отличался качествами выдающегося гос деятеля и полководца, и понимал что мощь гос-ва прямо зависит от эконом благосостояния. Он предпринял ряд мер по улучшению торгово – эконом связи между соседними гос-ми, и призывал своих вассалов разумно относиться к нуждам простого народа. Было принято решение об установлении твердого налогообложения – превышение нормы сбора податей каралась по закону, кочевникам было запрещено выпасать свой скот на засеянных полях, нарушение влекло солидный штраф в пользу землевладельца. Росту экономических благосостоянию способствовало проведение денежной реформы (регулярная чеканка серебряных монет одинаковой пробы). Быстро возрождались ранее разрушенные монгольскими завоевателями села и города. стремясь сохранить достигнутые в экономической жизни страны позиции Хайду избегал дорогостоящих завоевательных войн, ограничиваясь лишь обороной. В 1293 г. Хайду послал свои войска для помощи кыргызам, которые восстали против империи монголов, но не смог предотвратить гибель гос-ва Кырг, зато ему удалось защитить от репрессий кыргызов на Алтае и в Восточном Тянь-Шане. Со смертью Хайду началась длительная междоусобная война что привело к полному разорению Кырг

22. Гос-во Амир-Темира. Походы на моголистан

В обстановке частых нашествий моголов и народных волнений феодалы и купечество Мавераннарха стали искать сильную личность которая могла бы отразить нашествия захватчиков и держать в узде народные массы и они нашли ее – это был Тимур (1336–1405) выдающийся полководец и гос-й деятель. Вся жизнь Тимура была посвящена захватническим войнам. К концу жизни он создал империю. Самарканд стал политико-административным центром нового государства, известного в истории как «государство Тамерлана». В одном из походов Тимур получил ранение в ногу и заметно хромал, поэтому его звали «Тимур-ленг», т.е. «Тимур – хромец», в европейском произношении «Тамерлан». В 1371 г. Он выступил в поход на улус Камар ад-дина. Войска достигли Иссык-Куля, но край был почти пустынен. В 1375 г. Тимур вновь вторгся в моголистан через г. Сайрам. Правители двух основных могольских улусов враждавали между собой (Камар ад-дин и Хаджи-бек) решили объедениться и дать отпор регрессору, но хитроумный Тимур сумел опередить их и разбить поодиночке, однако полностью разгромить войска Камар ад-дина в которых было много кыргызов не удалось. Достигнув Иссык-Куля, Камар ад-дин дал сражения войскам Тимура и последние неся большие потери отступили и вернулись в Самарканд. Взбешенный Тимур позже сам привел свою армию в прииссыкулье, но кочевые племена уже шли к тому времени на р. Или. В 1377–1379 Тимур повторил завоевательные походы на моголистан, на этот раз ему удалось в районе Боомского ущелья разбить войска Камар ад-дина. В результате похода 1383 г. возникла анти тимуровская коалиция в которую входили золотоордынский хан Тохтамыш, Камар ад-дин, кырг. правитель Баймурат-черик и ряд др. владетелей притяньшаньский улусов. Воспользовавшись участием Тимура походом на Иран в 1388 г. Союзники напали на Мавераннахри и осадили ряд важнейших его городов, Андижан, Сайрам, Ташкент. В 1389 г. Тимур предпринимает поход на моголистан с целью захвата новых рабов. Антитимуровская коалиция практически распалась и войска Тимура практически не встечая сопротивления быстро продвигались к Алтаю. Поход был кровавым, война велась на уничтожение моголов. Для того, чтобы окончательно сокрушить сопротивление Тимур разбил армию на 5 отрядов, они грабили и разоряли аилы и селения, угоняли в плен тысячи мирных жителей, но это давлось им нелегко, т. к. везде они встречали яростное сопротивление, особенно кровавым было сражение в местности Бикут.