Смекни!
smekni.com

История палестинского национального движения (стр. 1 из 7)

Реферат

История палестинского национального движения


История палестинского национального движения – это история борьбы палестинского народа за обретение государства, – процесс, не закончившийся и по сей день. Зародившись в 30-е годы прошлого века и канув в небытие в конце 40-х после поражения в Войне за независимость, палестинское национальное движение получило новый толчок к развитию, когда в 1964 г. волей лидеров арабских государств была создана Организация Освобождения Палестины. В 1969 г. в ней происходит захват ключевых позиций более воинственным руководством во главе с Ясиром Арафатом. В 1970 г. король Иордании Хусейн уничтожает развитую военную структуру палестинских организаций на Восточном берегу, что впервые заставляет их лидеров задуматься о правильности выбранного пути. В 1974 г. ООП принимает судьбоносную программу, в которой впервые заявляет о возможности политического пути решения палестинской проблемы. Эта дорога привела в конце концов к подписанию договора между лидерами ООП и израильским правительством в Осло в 1993 г. Этот договор открыл путь к становлению Палестинской национальной администрации (ПНА) на территориях Западного берега и сектора Газа.

Свидетель событий, происходящих на территории ПНА в наши дни, зачастую бывает поражен бессилием палестинского руководства перед воинственностью оппозиционных кругов, таких, например, как организация ХАМАС или «Исламский Джихад». По мнению многих, лидер ПНА Ясир Арафат вовсе не бессильно, а совершенно сознательно управляет подчиняющейся ему оппозицией. Считается, что используя силовое давление на израильскую сторону, Я.Арафат стремится достичь своих целей в максимально короткий срок. Это верно, но лишь отчасти. Можно усмотреть в таком представлении слишком поверхностное, сиюминутное понимание проблемы. Исторический контекст палестинского национального движения позволяет назвать еще две причины осторожного обращения правящих кругов ПНА с оппозиционными партиями и формированиями. Во-первых, Я.Арафат всегда был вынужден прислушиваться к мнению «палестинской улицы», на поддержке которой во многом основывалась и основывается до сих пор легитимация его власти. Начав свой путь в качестве «одного из пяти», Я.Арафат стал единоличным харизматическим лидером, стремясь доказать вновь и вновь, что только его организации, сначала – ФАТХ, потом ООП, и только его власть отвечают «народным чаяниям» и потребностям «палестинской улицы». На протяжении всей своей сорокалетней политической карьеры Я.Арафат редко использовал общепринятые методы для борьбы с оппозиционными структурами. Ведя постоянный диалог с оппозицией и играя на два фронта, палестинский лидер предпочитал менять собственную идеологию, привнося в нее новые идеи, зачастую противоречащие прежним. Так возникло негласное соглашение между Я.Арафатом и представителями низов – как умеренных, так и реакционных, – которое ни одна из сторон не в праве нарушить и по сей день. Во-вторых, в наши дни на «палестинской улице», как и в 60-е годы, происходит смена поколений. Тогда лидер ООП Ахмад Шукейри и его идеи казались делом прошлого для Я.Арафата и его молодых сподвижников. Теперь власть лидера ПНА кажется анахронизмом для более молодого и более агрессивного поколения, составляющего большинство в оппозиционных кругах. Таким образом, палестинский лидер не только не хочет, но и едва ли может усмирить оппозицию, ждущую того часа, когда ей наконец уступят место в правящей верхушке.

Анализируя вышеуказанные причины, можно было бы утверждать, что над структурами власти ПНА всерьез нависла угроза захвата ключевых должностей представителями оппозиции, как это и произошло в 1968 г. Однако необходимо учитывать существенное различие исторических контекстов – тогдашнего и нынешнего.

В исследованиях, посвященных идеологии палестинского национализма, как правило, выделяются две главные метаморфозы за время ее существования: путь палестинского движения от революционной организации к государственным структурам ПНА и изменение цели от уничтожения Государства Израиль до признания за ним права на существование.

Существует, однако, еще один очень важный идеологический аспект палестинского национального движения, обойденный вниманием историков: изменение его стратегии и тактики. В середине 60-х годов идеологам палестинского движения очень хотелось, чтобы оно развивалось по уже пройденным дорогам различных мировых движений за национальное освобождение, увенчавшихся успехом. В широких дискуссиях, проводившихся в тот период, упоминались алжирское и кампучийское движения, марксистско-ленинская доктрина и «культурная революция» Мао Цзэдуна, – все те учения, которыми можно было бы наполнить идеологию палестинского национализма. Перелом, который произошел в середине 70-х годов, заключался именно в отказе сделаться похожим на все остальные движения подобного рода. С этого момента палестинское национальное движение становится уникальным движением, развивающимся по своим собственным законам. Цель данной статьи, таким образом, – проследить развитие этой идеологической метаморфозы и указать те исторические факторы, которые привели к отказу от желания «быть похожими на всех» и к осознанию своего собственного уникального пути развития. Десять лет – со дня создания ООП до принятия ее руководством «поэтапной программы» решения палестинской проблемы – срок, который понадобился для того, чтобы сформировался ее индивидуальный путь, приведший в итоге к учреждению Палестинской национальной администрации.

Базой создания Организации Освобождения Палестины (ООП) является отказ от идеи панарабизма, происходивший в арабском мире в течение 50-х и первой половине 60-х годов XX века. Потерпела крах мечта о едином арабском мире, поскольку арабские страны просто не смогли договориться друг с другом. В образовавшемся вакууме снова становится популярной идея не одного, а многих арабских государств с сильно развитой националистической основой. Идею панарабизма замещает другая теория, доказывающая необходимость революционной борьбы прогрессивных стран (Египет и Сирия) с реакционными и отсталыми (Иордания и Ирак), которая открывала путь в «светлое будущее»1. Одним из основоположников этой теории был президент Египта Г.А.Насер. Необходимо было найти эффективное средство борьбы, ослабляющее весьма стабильный режим Иордании и тем самым подрывающее ее статус в арабском мире. Этим средством и стало создание ООП.

В марте 1959 г. на 31-й сессии Лиги арабских стран Г.А.Насер представил новый взгляд на так называемую «палестинскую проблему». Раньше это была в первую очередь проблема борьбы за право на возвращение палестинских беженцев. Теперь же в своей речи египетский лидер подчеркнул ее национальный аспект, а именно: палестинский народ, являясь обособленной нацией, имеет право на собственную территорию и самоопределение. В течение пяти следующих лет, до объявления о создании ООП в июне 1964 г., Г.А.Насер подготавливал почву для создания обособленного органа представительства для палестинцев под эгидой Египта. По его указанию в секторе Газа был основан «Палестинский арабский националистический союз». Отдельно от него существовали два совета – законодательный и исполнительный. В 1957 г. была создана так называемая «Палестинская бригада», базирующаяся на Синайском полуострове и насчитывающая около 2500 человек. Вместе с этим Г.А.Насер подавлял любые самостоятельные организационные акции палестинцев, неподвластные прямому контролю Египта. Когда в 1958 г. бывший муфтий Иерусалима, глава «Арабского верховного комитета по делам Палестины» Хадж Амин Аль-Хусейни потребовал, чтобы все контакты с палестинцами проходили через него, Г.А.Насер развернул мощную пропагандистскую кампанию против муфтия, и последний, опасаясь политических репрессий, бежал в Ливан.

Подлинный скачок в развитии палестинского национального движения произошел на 40-й сессии Лиги арабских стран, проходившей в сентябре 1963 г. Было решено упразднить палестинское правительство, давно уже не имевшее реальной силы, а со смертью его главы Ахмада Хилми в июне 1963 г. и вообще переставшее функционировать. Должность А.Хилми в Лиге с новой формулировкой «представитель Палестины» занял бывший представитель Сирии в ООН Ахмад Шукейри, известный своей пронасеристской позицией.

По инициативе Г.А.Насера, с 13 по 17 января 1964 г. в Каире прошла первая арабская встреча в верхах, среди решений которой значилось следующее: «Ахмад Шукейри продолжит контакты со странами-членами Лиги арабских государств и с палестинцами с целью создать такую организацию, которая сыграла бы роль в освобождении родины палестинского народа и его самоопределении». Последовавший за этим созыв первого палестинского национального совета 2 июня 1964 г. объявил о создании ООП.

Уже в самом решении арабских государств о создании такой организации прослеживается несколько важных черт, характеризующих палестинское национальное движение. Во-первых, в его развитии с самого начала заметна роль Египта, которая всегда была главенствующей в периоды ослабления ООП.

Во-вторых, в истории создания ООП отразился один из самых главных конфликтов арабского региона – борьба иорданских властей за представительство палестинцев. Только после многократных заверений Шукейри о том, что созданная организация не будет претендовать на власть на территории Западного берега, король Иордании Хусейн согласился признать ООП. Возникший сразу после этого спор о месте созыва Палестинского национального совета (ПНС) завершился вторым компромиссом: было решено провести его в иерусалимской гостинице «Интерконтиненталь», за стенами Старого города. На приглашениях на этот созыв было решено написать: «Эль-Кудс, Иордания». С тех пор Национальный совет стал чем-то вроде палестинского парламента в изгнании и больше ни разу не был созван в Иерусалиме.