Смекни!
smekni.com

Россия в первой мировой войне 3 (стр. 1 из 5)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Астрахани

Кафедра

___________________________

___________________________

Васечко Александр Александрович

РОССИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ.

Контрольная работа по дисциплине «Отечественная история» студента 1 курса заочной формы обучения, группа ИНФ(5,5)-1, специальность «Прикладная информатика в информационной сфере»

Астрахань 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Вступление

1. Боевые действия России в ходе Первой мировой войны.

2. Политический кризис в России во время Первой мировой войны.

Заключение

Библиография

ВСТУПЛЕНИЕ

Мировая империалистическая война 1914–1918 годов была самой кровопролитной и жестокой из всех войн, которые мил знал до 1914 года. никогда еще противоборствующие стороны не выставляли таких огромных армий для взаимного уничтожения. Общая численность армий доходила до 70 млн. человек. Все достижения боевой техники, современной химии были направлены на истребление людей. Убивали всюду на земле, на воздухе, на воде и под водой. Ядовитые газы, разрывные пули, автоматические пулеметы, снаряды тяжелых орудий, огнеметы – все было направлено на уничтожение человеческой жизни.

Первая мировая война стала мощным рычагом, с помощью которого низвергались политические режимы. В результате войны перестали существовать три монархии: Российская, Германская и Австро–Венгерская. Для России это особенная война: она, больше других сделавшая для победы Атланты, тем не менее вышла из этой войны проигравшей. Война донельзя обострила все социально-политические противоречия внутри страны, и привела к свержению атавистического царского режима.

Цель данного реферата показать роль России в первой мировой войне, а также раскрыть суть внутриполитических противоречий в России в период данной войны.

1. БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ РОССИИ В ХОДЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Первая мировая война 1914 – 1918 гг. была следствием неравномерного экономического и политического развития капиталистических стран и обострения противоречий между двумя крупнейшими военно-политическими блоками. Тройственным союзом и Тройственным согласием, или Антантой. В Тройственный союз входили Германия, Австро-Венгрия и Италия. Он был образован в 1882 году. «Антанта формировалась дольше: сначала в 1891 – 1893 гг. была заключена военная конвенция между Россией и Францией; затем – в 1904 году между Англией и Францией был заключен договор, означавший урегулирование колониальных вопросов в Марокко; и, наконец, в 1907 году был подписан русско–английский договор о разделе сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Так оформился блок Антанты».

Страны, вошедшие в военные союзы, имели явно захватнические цели. «Германия стремилась захватить на западе – Бельгию, Голландию, Данию, северо-восточную часть Франции и Швейцарию, а на востоке – Польшу и Финляндию. Она намеривалась отнять у Англии и Франции заморские колонии. Австро-Венгрия рассчитывала путем победоносной войны укрепить свою власть над славянскими народами, населявшими Балканский полуостров, а также захватить часть украинских земель».

Англия стремилась уничтожить военную и экономическую мощь своего главного конкурента – Германии, «Захватить у Турции Месопотамию и Палестину, безраздельно господствовать в Персии и Египте. Франция лелеяла надежду на возвращение Эльзаса и Лотарингии, отторгнутые у нее Германией в франко-прусской войне 1870 – 1871 г., захват Саарского бассейна, Сирию и все африканские колонии Германии. Россия намеривалась отнять у Турции Константинополь и проливы, ведущие из Черного моря в Средиземное, подчинить своему влиянию страны Балканского полуострова, а также присоединить себе Галицию, часть турецкой Армении и захватить Курдистан. Турция хотела восстановить свое господство над балканскими народами, отнять у России Крым и Кавказ».

Но главную роль в развязывании войны сыграла, конечно же, Германия. Военное преимущество Германии по отношению к державам Антанты наиболее выгодно сложилось к 1914 году. К этому времени она располагала значительным преимуществом в отношении готовности своей армии, обладала крупным превосходством в тяжелой артиллерии, которой в армиях ее противников было очень мало. «Флот Германии, хотя и уступал еще английскому, но уже достиг таково уровня, что мог бороться против него с надеждой на успех. Кроме того, Кайзер считал, что в, начавшейся войне Англия останется нейтральной».

Решив начать войну, Германия использовала в качестве предлога для ее развязывания убийство в боснийском городе Сараево наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда. Убийцей был серб студент Гаврило Принцип. По прямой указке Берлина «10 июля 1914 года Австро-Венгрия направила Сербии ультиматум, совершенно противоречащий принципам нового государства, а 15 июля объявила ей войну. В ответ на это 17 июля в России была объявлена всеобщая мобилизация. Использовав этот предлог, 19 июля Германия объявила войну России, а 21 июля – Франции и Бельгии. 22июля Англия объявила войну Германии». Так началась первая мировая война. (Все даты представлены по старому стилю).

В ходе войны враждующие военные группировки стремились заручиться поддержкой союзников. Так, на стороне Антанты оказались Япония, Италия (бывшая союзница Германии и Австро-Венгрии) и Румыния, а на стороне Германии и Австро-Венгрии – Турция и Болгария. Первая мировая война втянула в свою орбиту 36 государств, в которых проживало свыше 1,5 млрд. человек, что составляло 75 % всего населения Земли. Всего в этой войне приняли участие 38 государств.

Еще до начала войны генеральные штабы государств союзников разработали конкретные стратегические и тактические планы ведения войны. В основу германского были положены идеи начальника Генерального штаба Шлиффена и его приемника Мольтке – младшего". Исходя из неизбежности войны на два фронта (на Западном и Восточном) «план Шлиффена» предусматривал сначала нападение на Францию и ее разгром в короткий срок, а потом внезапным ударом обрушится на Россию и тем самым победить в скоротечной, «молниеносной» войне.

«Франция имела пять армий и ее план выражался в пассивно-выжидательном характере военных действий. Английское военное командование предусматривало лишь высадку экспедиционной армии и сосредоточение ее в районе Ле-Кать-Мобеж». отсутствие плана оперативного взаимодействия между союзниками на западноевропейском театре военных действий, давало немцам возможность наносить поражение своим противникам поодиночке.

Австро-венгерский генеральный штаб разработал план ведения войны на два фронта – против России и против Сербии с Черногорией.

Русский план предусматривал одновременное ведение войны против Германии и Австро-Венгрии. Для этого было образованно два фронта: Северо-западный и Юго-западный. «Войска Северо-западного фронта (2 армии – 19 пехотных и 8,5 кавалерийских дивизий численностью 381 тыс. человек) развернули свои позиции на реках Неман и Нарев с целью ведения наступательных действий в Восточной Пруссии. Войска Юго-западного фронта (4 армии – 34,5 пехотных и 12,5 кавалерийских дивизий, всего 697 тыс. человек) развернулись на подступах к Галиции, имея задачу вести боевые операции против австро-венгерских войск».

Накануне первой мировой войны Россия обладала самой многочисленной сухопутной армией мирного времени – около 1400 тыс. человек. Русская армия лишь немного по численности уступала совокупным силам блока Центральных держав, имевших около 1500 тыс. человек. Но экономическая отсталость страны затрудняла техническое оснащение русской армии, а также создание мощного военно-морского флота.

В России высшим оперативным объединением была армия, высшим оперативно-тактическим соединением – корпус. Пехотный корпус состоял из 2 – 3 дивизий, корпусной, гаубичной артиллерии, авиа звена, инженерных частей и средств связи. Дивизии имели по две бригады двухполкового состава пехоты, легкую, артиллерийскую бригаду, конные и специальные части. «На вооружении пехоты были магазинная винтовка Мосина (с дальностью прицельной стрельбы свыше 2000 метров, скорострельностью до 10 выстрелов в минуту)».

Вспомогательным родом войск была кавалерия, которая имела на вооружении, кроме карабина, 76-миллимитровую легкую пушку образца 1902 г., 76-миллимитровую горную пушку образца 1909 г. и 122-миллимитровую полевую гаубицу образца 1909 г. с дальностью стрельбы соответственно 8,7 и 7,7 км. Полевая тяжелая артиллерия имела на вооружении 107-миллиметровую скорострельную пушку образца 1910 г. (дальность стрельбы 10,7 км.) и 152-миллимитровую тяжелую гаубицу образца 1910 г. (дальность стрельбы 7,7 км.). Особенно слаб был в России военно-морской флот. (Россия еще никак не могла отойти от поражения в русско-японской войне). «Имелось всего 8 линейных кораблей (2-го – 3-го классов), 2 крейсера, 30 эскадренных миноносцев и 13 подводных лодок». Недостаточность оснащения новейшей военной техникой русской армии значительно отразилась на ходе боевых действий русских войск.

Военные действия на западе начались 22 июля вторжением германских войск на территорию Бельгии и атакой пограничной бельгийской крепости Лъеж. 8 августа немцы без боя взяли столицу Бельгии Брюссель. Германская армия устремилась к французской границе. На французской границе, на 250-киллометровом фронте между реками Мозель и Шельда, с 8 по 12 августа развернулись бои. В боях участвовало 5 германских армий, с одной стороны, и 3 французские и 1 английская армия, с другой". Это было первое крупное сражение, вошедшее в историю под названием «пограничного сражения». Англо-французские армии потерпели в нем поражение и вынуждены были отступить. Немцы устремились к Парижу. В начале сентября французское правительство покинуло столицу и переехало в город Бордо.