Смекни!
smekni.com

Посреднические договоры и договоры, действующие в торговле (стр. 2 из 4)

В случаях возложения на комиссионера обязанности оказания дополнительных услуг комитенту (проведение маркетинговых исследований, рекламных операций, осуществление предпродажной доработки товаров, гарантийного обслуживания покупателей и т. п.) плата за такие услуги должна определяться в договоре отдельно к ставке комиссионного вознаграждения.

Договоры поручения в торговле

Согласно ст. 971 ГК РФ поручение — это договор, в силу которого одна сторона — поверенный обязуется совершить от имени и за счет другого лица — доверителя определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения применяется в отношениях как между физическими, так и между юридическими лицами. Так, граждане обращаются в адвокатские конторы для ведения их судебных дел, к маклерским (риэлтерским) фирмам для совершения сделок купли или продажи недвижимости, совершения иных юридических действий. Вместе с тем значительно большее распространение договоры поручения приобретают в коммерческих отношениях, где на их основе совершаются разнообразные торговые сделки.

Договоры поручения в торговом предпринимательстве характеризуются особыми чертами, постепенно обособляясь в самостоятельный вид договора. Для учета специфики такого договора ГК РФ использует термины «коммерческое поручение» и «коммерческое представительство».

Связь поручения с представительством носит однонаправленный характер. Это означает, что поручение предполагает отношения представительства. Само же представительство зачастую не связано с поручением. Отношения представительства нередко возникают из закона, из трудового договора, из судебного решения.

Договор поручения, как и договор комиссии, направлен на предоставление юридических услуг. Поверенному приходится наряду с юридическими совершать определенные фактические, предметные действия, однако это не меняет природы обязательства. Видовая сущность каждого договора определяется его основной целью, а не сопутствующими моментами. Поскольку выполнение одних лишь фактических действий не обеспечивает достижение цели поручения, то основными в нем приходится признавать юридические обязанности поверенного.

В практике широко применяются как разовые, так и постоянные или долгосрочные поручения на совершение торговых сделок. Здесь в качестве поверенных выступают торговые и иные представители. Подобную работу ведут различные посреднические фирмы, заключающие договоры от имени и за счет доверителя. Такую деятельность осуществляют индивидуальные предприниматели: торговые и финансовые брокеры, маклеры. Содержание прав и обязанностей поверенного определяется рядом документов. Основной среди них — это договор поручения. В нем указывается содержание необходимых юридических действий, сроки их исполнения, размер и порядок уплаты вознаграждения.

Поскольку работники организации-поверенного вступают в отношения с третьими лицами, они обязаны подтвердить наличие полномочий на совершение действий от имени доверителя. Поэтому кроме договора поверенному необходима еще и доверенность, которую должен выдать доверитель (п. 1 ст. 975 ГК РФ). Доверенность выполняет несколько функций. При отсутствии письменно оформленного договора поручения она служит доказательством наличия такого договора. Доверенность выступает условием исполнения договора поручения, поскольку при отсутствии ее некоторые юридические действия не могут быть совершены поверенным. Наконец, доверенность конкретизирует и уточняет объем полномочий поверенного, его права и обязанности.

Имеется еще один регулятор, который наряду с договором и доверенностью определяет права и обязанности поверенного. Статья 973 ГК РФ устанавливает, что поверенный выполняет данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Такие указания могут быть устными или письменными. В договоре -важно определять порядок фиксирования даваемых доверителем указаний.

торговых отношений п. 3 ст. 973 ГК РФ устанавливает, что поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, доверителем может быть предоставлено право отступать от его указаний без предварительного запроса об этом. Коммерческий представитель обязан в разумный срок лишь уведомить доверителя о допущенных отступлениях, к тому же если иное не предусмотрено договором поручения.

Указания доверителя в отношении условий продажи (покупки) товаров могут касаться технических условий и качественных характеристик товаров, продолжительности гарантийных сроков, максимальных размеров платежа, гарантий платежа и обеспечения исполнения других обязанностей и т. п.

Закон обязывает поверенного сообщать доверителю по его требованию сведения о ходе исполнения поручения. Поверенный должен без промедления передать доверителю все полученное в связи с исполнением поручения: товары, денежные суммы, ценные бумаги, подписанные оригиналы контрактов и иные документы, удостоверяющие возникновение обязательств в результате действий поверенного.

Договор поручения исполняется не только в интересах, но и за счет доверителя. Поэтому в обязанности доверителя входит возмещение поверенному всех расходов в связи с исполнением поручения. Это могут быть как прямые расходы по оплате стоимости приобретенного имущества, так и иные необходимые затраты: оплата проезда, телефонных переговоров, печатания и удостоверения документов.

Договор поручения носит доверительный характер. С учетом этого ст. 977 ГК РФ устанавливает, что доверитель вправе отменить поручение, а поверенный — отказаться от договора. Об одностороннем отказе от договора стороны обязаны заявить за 30 дней или в иной предусмотренный договором срок. Право участников на отказ от договора носит безусловный характер, не требует своего обоснования. Более того, закон признает ничтожными соглашения о недопустимости отказа от договора поручения.

Доверитель, отменивший поручение, обязан возместить издержки поверенного и выплатить ему часть вознаграждения соразмерно выполненной работе. Обычно в зачет таких затрат идет уплаченная сумма аванса. Поверенный со своей, стороны должен заблаговременно известить доверителя об отказе вести его дело, чтобы не создать затруднений для последнего.

Агентский договор

Согласно ст. 1005 ГК РФ по такому договору одна сторона — агент обязуется совершить по поручению другой стороны — принципала юридические и иные действия от своего имени и за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Агент может действовать от своего имени или от имени принципала. Для совершения действий от имени принципала кроме договора требуется доверенность. Стороной в сделках, совершенных от имени принципала, признается принципал. Агент не несет риска убытков по сделке, поскольку все права и обязанности устанавливаются для принципала. Однако агент отвечает за ненадлежащее исполнение совершаемых непосредственно им действий: оформление документов, проверку товара и т.п.

В случае когда в агентском договоре предусмотрены общие полномочия на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или заведомо должно было знать об ограничении полномочий агента. В соответствии с существующей практикой ограничения полномочий агента не могут касаться определения категории покупателей (продавцов) товара.

При заключении агентом договоров от своего имени приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Поскольку сделка совершается за счет принципала, риск неисполнения обязательства третьими лицами, как и в договорах комиссии, ложится на принципала. Требования из таких договоров к третьим лицам заявляются самим агентом либо, если это предусмотрено договором, принципалом, которому агент переуступает права требования по сделке. К агентским отношениям, в зависимости от того, от чьего имени (агента или принципала) совершаются сделки, соответственно применяются нормы о договорах комиссии или поручения.

Право на получение агентом вознаграждения ставится в зависимость от результата, каковым признается выполнение агентом обязанностей, предусмотренных договором. Если в договоре не определен порядок уплаты вознаграждения, то оно подлежит уплате в течение 7 дней с момента представления агентом отчета за прошедший период или за выполнение всего объема работ. К отчету должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом в связи с исполнением договора. Принципал, имеющий возражение по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым принципалом. Расходы по выполнению поручения возмещаются агенту независимо от результата, если иное не предусмотрено договором.

Дистрибьюторские договоры и договоры франшизы

также обслуживают реализацию товара посредническими организациями. Вместе с тем они оказывают более существенное влияние на товарное обращение, чем другие виды посреднических договоров. Их специфика состоит в том, что они создают для производителя (продавца) товара дополнительные возможности для продвижения своих товаров, в том числе с использованием его товарных знаков и фирменного наименования (коммерческого обозначения), собственных технологий производства и продаж, влияния своей деловой репутации. Названные договоры по своему содержанию нередко являются смешанными, соединяя содействие, оказываемое посреднической организацией в сбыте товаров, с обязанностями основной фирмы по оказанию различной помощи посреднику. Договоры также могут включать в себя лицензионные соглашения, т. е. условия об использовании лицом фирменного наименования, товарного знака или знака обслуживания основной (ведущей) организации.