Смекни!
smekni.com

Посреднические договоры и договоры, действующие в торговле (стр. 4 из 4)

Вместе с тем действий одного шофера-экспедитора обычно недостаточно для выполнения всего объема необходимых услуг. Поэтому работа по экспедированию оказывается рассредоточенной между несколькими экспедиторами, каждый из которых выполняет свой круг обязанностей.

Законодательное регулирование транспортной экспедиции только развивается. В ГК РФ имеется гл. 41 «Транспортная экспедиция», которая состоит из 6 статей общего характера. Отдельные нормы об экспедировании содержатся в транспортных уставах и кодексах. В них есть отсылка к Правилам об экспедиционных операциях. Такие правила имеются на большинстве видов транспорта.

Конкретные виды экспедиционных услуг, порядок и сроки их выполнения, размер платы за них стороны предусматривают в договорах.

Фактическое содержание экспедиционных операций составляют:

• проверка состояния груза, его тары и упаковки;

• нанесение маркировки на груз, снабжение груза бирками;

• составление перевозочных документов за отправителя, внесение провозных платежей;

• доставка груза на станцию (в порт) для отправки или из пункта прибытия к получателю;

• сопровождение груза при перевозке;

• оформление таможенных процедур;

• уведомление клиентов об отправленных или о прибывших в их адрес грузах и иные действия.

Наряду с фактическими действиями по обработке грузов экспедитор вынужден совершать также юридические действия по заключению договоров перевозки от имени отправителя, сдаче к перевозке и приемке груза, оформлению различных документов за клиента. В таких случаях экспедитор вступает в правовые отношения от имени клиента и должен иметь доверенность на действия по его уполномочию.

Экспедитор и клиент отвечают за нарушение договора в общем порядке и размерах. Однако, согласно ст. 803 ГК РФ, если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано нарушением договора перевозки, то он отвечает перед клиентом по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик. Это особая конструкция, когда ограниченный характер ответственности должника обусловливается ограничением по закону размеров ответственности третьего лица, действиями которого вызвано нарушение.

По мере расширения сферы экспедиционных услуг, превращения их в развитый вид бизнеса потребуется одновременное совершенствование законодательства об экспедировании.

Сравнительная характеристика посреднических договоров

Договор поручения

Договор комиссии

Агентский договор

Сначала рассмотрим общие черты этих договоров.

1.Состав сторон всех посреднических договоров одинаков. Первая сторона - это лицо, которое совершает определенные действия. В договоре поручения оно называется поверенный, в договоре комиссии - комиссионер, а в агентском договоре - агент, поэтому далее обобщенно будем называть это лицо посредником. Другая сторона - это лицо, которое обращается за помощью посредника для совершения этих действий (в договоре поручения это доверитель, в договоре комиссии - комитент, в агентском договоре - принципал). Далее обобщенно будем называть второе лицо доверителем.

2.Во всех посреднических договорах итоговый результат всех действий посредника переходит к доверителю. Следовательно, все предпринимательские риски тоже лежат на доверителе.

3.Все действия посредник совершает за счет доверителя. Это означает, что доверитель обязан оплатить все расходы посредника.

4.Все посреднические договоры являются возмездными. Доверитель обязан уплатить посреднику вознаграждение независимо от того, определен его размер договором или нет.

5.Возможность отказа сторон от исполнения договора.

Если говорить о договоре поручения, то доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него в любой момент.

Отказ от исполнения договора комиссии также возможен и со стороны комиссионера, и со стороны комитента, если он заключен на неопределенный срок. Если же срок действия договора определен, то отказаться от его исполнения может только комитент. Комиссионер же вправе отказаться от исполнения срочного договора только в случае, если это предусмотрено самим договором.

Прекращение агентского договора тоже возможно и со стороны агента, и со стороны принципала в случае, если договор заключен на неопределенный срок.

Теперь рассмотрим отличительные особенности каждого из посреднических договоров.

Договор поручения

Первой отличительной чертой договора поручения является то, что поверенный совершает определенные юридические действия от имени доверителя. Поэтому поверенному выдается доверенность, которая определяет его полномочия.

Вторая отличительная черта договора поручения связана с порядком исполнения поручения, данного поверенному.

Поверенный обязан выполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Поверенный вправе отступить от этих указаний, если это делается в интересах доверителя. При этом действия, которые будет совершать поверенный, отступая от указаний доверителя, не должны выходить за рамки полномочий, определяемых доверенностью.

Договор комиссии

Первой отличительной чертой договора комиссии является то, что комиссионер совершает сделки от своего имени. Следовательно, все права и обязанности по договору возникают у комиссионера.

Следующая отличительная черта договора комиссии связана с исполнением комиссионером принятого поручения. Комиссионер обязан исполнить принятое на себя поручение на наиболее выгодных для комитента условиях и в соответствии с его указаниями.

В отличие от договора поручения, где указания доверителя стоят на первом месте, в договоре комиссии комиссионер более свободен в выборе способа исполнения поручения комитента.

Отступления комиссионера от указаний комитента могут привести или к получению дополнительной выгоды, или к возникновению убытков. В первом случае выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, а в случае, если возникли убытки, они погашаются за счет средств комиссионера.

Агентский договор

Как уже было сказано выше, по агентскому договору одна сторона совершает по поручению другой стороны определенные действия от имени принципала или от своего имени, но за счет принципала. То есть главной отличительной особенностью агентского договора является то, что он может строиться или по модели договора комиссии, или по модели договора поручения.

Согласно статье 1011 ГК РФ, в случае, если агентский договор строится по модели договора поручения, то к нему применяются правила, установленные главой 49 ГК РФ. Для агентских договоров с элементами договора комиссии применяются правила, определенные главой 51 ГК РФ.


Список литературы:

1. Гражданский кодекс РФ ЗАО «Норинт» 2007г

2. Пугинский Б.И. Коммерческое право России; - М.: Юрайт-М, 2001.

3. Гражданское право (учебник часть 2), под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого,2000

4. А.С. Чижова, Отраслевое приложение к журналу "Главбух", N 4, 2005