Смекни!
smekni.com

Посреднические договоры и договоры, действующие в торговле (стр. 3 из 4)

Дистрибьюторские договоры регламентируются Типовым дистрибьюторским контрактом, изданным Международной торговой палатой в 1991 г. Заключая такой договор, оптовая торговая или иная посредническая организация принимает на себя обязательство сбыта товара иностранной фирмы в качестве ее монопольного импортера. Дистрибьютор действует как фактический, а не как юридический посредник. Он приобретает и реализует товар от своего имени и на свой риск по самостоятельно совершаемым сделкам. Этим дистрибьютор отличается от комиссионера, поверенного или агента.

В дистрибьюторских договорах устанавливается минимальное количество товаров, которые дистрибьютор обязуется принять на реализацию в соответствующем периоде. Верхние пределы продаж не устанавливаются. Поскольку дистрибьютор выступает монопольным импортером, иностранный поставщик обязуется не передавать свои товары для сбыта на данной территории другим торговцам. Этим создаются преимущества для дистрибьютора, облегчаются возможности реализации получаемого товара.

Во внутреннем обороте дистрибьюторским контрактам соответствуют договоры об исключительной продаже товара. Заключая такие договоры, торговые посреднические фирмы становятся распространителями товара, получаемого ими от изготовителей или от крупных оптовиков. Подобные договоры по аналогии нередко называют дистрибьюторскими, что создает многозначность данного термина. Следует различать собственно дистрибьюторов-импортеров и эксклюзивных продавцов во внутреннем обороте. Условие об исключительной продаже предусматривается не только в договорах купли-продажи, но также и в посреднических договорах.

Близким к договорам об исключительной продаже является договор франшизы. Слово «франшиза» — французского происхождения, оно переводится как «льгота», «уступка». Наряду с термином «франшиза» используется его английское производное — «франчайзинг». Франчайзинг означает систему договорных отношений крупных изготовителей (продавцов) с мелкими фирмами, в которых обязательства по продвижению товара сопровождаются использованием на основе лицензии фирменного наименования или товарного знака головной фирмы, а также соблюдением ее технологий производства и стратегии по сбыту товаров.

Уступка при франшизе состоит прежде всего в предоставлении изготовителем или головным оптовиком торговой скидки с цены посреднику, осуществляющему постоянную продажу его товаров. По мере развития отношений в договор включаются условия об оказании организационной или технической помощи покупателю. Изготовитель или крупный оптовик берут на себя типовое обустройство и оснащение оборудованием складских и торговых помещений посредников. Они обучают персонал мелких фирм приемам рекламы товара, осуществлению сервисного обслуживания пользователей товара. В необходимых случаях предоставляются льготные займы, хотя чаще практикуется предоставление складского и торгового оборудования.

По российскому законодательству, когда договор франшизы содержит условие об использовании фирменного наименования или товарного знака, он подлежит обязательной регистрации в органе, зарегистрировавшем юридическое лицо, или в патентном ведомстве (ст. 1028 ГК РФ).

Отдельные вопросы франшизы урегулированы в гл. 54 ГК РФ, носящей название «Коммерческая концессия». В ней основное внимание уделено не содействию в реализации товаров, а вопросам лицензионных соглашений. Между тем вопросы лицензионных соглашений — это лишь часть, причем вспомогательная, по отношению к задаче реализации товара. Недостатки в законодательном регулировании обусловливают медленное распространение договоров коммерческой концессии в отечественной торгово-предпринимательской практике.

ДОГОВОРЫ, СОДЕЙСТВУЮЩИЕ ТОРГОВЛЕ

В числе договоров сферы коммерческого права в качестве особой классификационной группы выделены договоры, содействующие торговле. В данную группу включаются не только договоры хранения, перевозки, страхования. Развитие торгового оборота привело к появлению новых видов договоров, в том числе на:

• проведение маркетинговых исследований;

• выполнение рекламных работ, оказание рекламных и информационных услуг;

• транспортное экспедирование и др.

Договоры рассматриваемой группы имеют не только торговое, но и общегражданское значение. Однако использование названных договоров в коммерческой практике отличается значительной спецификой.

Договоры на выполнение маркетинговых работ

представляют собой чрезвычайно значимый в экономическом и социальном отношении вид договора. ГК РФ не упоминает договор маркетинга. Поэтому при заключении таких договоров стороны должны руководствоваться общими положениями о договорах и применять по аналогии нормы, регулирующие сходные виды договорных обязательств.

Можно дать следующее определение данного договора. По договору на выполнение маркетинговых работ исполнитель обязуется в соответствии с заданием заказчика провести исследование возможностей продаж товара и передать заказчику полученный результат, а заказчик обязуется принять результат исследования и оплатить стоимость работ.

Для сторон важно конкретно и четко определить задачи маркетингового исследования. Расплывчатое или неправильное определение проблемы может повлечь лишь значительные расходы, не дав желаемого результата. Поэтому в большинстве случаев заключению маркетингового договора должно предшествовать составление задания на проведение исследования. Разработка задания позволяет определить сроки исполнения и стоимость самого маркетингового исследования. Нередко при разработке задания выясняется, что затраты на исследование превысят ценность их результатов, что влечет отказ заказчика от продолжения отношений. Поэтому разработку проекта задания следует оформлять самостоятельным договором на оказание консультационных услуг с отдельной оплатой. В самом договоре маркетинга должен быть определен его предмет. Это — наименование работы с отсылкой к заданию и с указанием того, какие результаты должны быть получены. Должны быть указаны конкретные документы, в соответствии с которыми выполняется работа. Устанавливается общий срок выполнения работ, порядок сдачи работ, требования, предъявляемые к отчету исполнителя. Результатом работ являются выводы и рекомендации, подготовленные исполнителем на основе исследования и излагаемые в отчете. В договоре также определяется стоимость работ и порядок расчетов. Спецификой маркетинговых работ является конфиденциальный характер, недопустимость передачи результатов исследования другим. Как и всякие работы, маркетинговые исследования должны обеспечиваться гарантией достоверности, надежности, результатов. Для этого может предусматриваться ответственность маркетологов, например в виде обязанности возврата части полученной платы при недостижении спрогнозированных результатов. Вместе с тем приходится учитывать, что достижение ожидаемого результата в виде соответствующего увеличения продаж товара зависит не только от достоверности выводов маркетолога, но и от множества других факторов, в том числе от правильности действий самого заказчика. Поэтому критерии и размеры ответственности исполнителей в маркетинговых договорах должны определяться очень взвешенно.

Договор транспортной экспедиции

относится к группе агентских договоров. Как и во всяком агентском договоре, в экспедировании соединяются совершаемые исполнителем действия фактического и юридического характера. Отличительные черты данного договора определяются сферой его применения, а именно связью с транспортировкой товаров.

Функция экспедирования непосредственно связана с перевозкой, носит сопутствующий характер по отношению к транспортной деятельности. Вне транспортировки грузов не существует другого экспедирования. На практике можно встретиться с почтовой, книжной экспедицией и т.п., однако они также связаны с перевозкой соответствующих ценностей. Вследствие этого ст. 801 ГК РФ называет данный договор транспортной экспедицией.

Содержание договора определяется следующим образом. По договору транспортной экспедиции одна сторона — экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны — клиента выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза.

Обязанности по экспедированию могут принимать на себя специализированные организации, созданные для этих целей. Таковы различные экспедиционные агентства и конторы. Они заключают с клиентами договоры на выполнение работ по получению поступающих для них грузов и сдаче грузов к перевозке, их хранению в пункте отправления, организации доставки в адрес клиента.

Во многих случаях функции экспедирования принимают на себя сами транспортные организации: станции, порты, автотранспортные предприятия. Для этого внутри транспортных организаций создаются специализированные службы. Вместе с тем отдельные экспедиционные услуги могут оказывать подразделения и лица, непосредственно осуществляющие перевозку груза.

Например, на автотранспорте шофер наряду с перевозкой в большинстве случаев выполняет отдельные обязанности по экспедированию. Он может производить увязку, укрытие и крепление груза в кузове, оформлять на станции документы для получателя, следить за сохранностью груза при перевозке. В этих случаях шофер осуществляет также функции экспедитора. За выполненные операции по экспедированию он получает надбавку к заработной плате.