Смекни!
smekni.com

Советское общество в 1945 1953 годах (стр. 4 из 5)

Однако и после этого мир не опустился на советскую землю.

Изменения в международной обстановке, усиление конфронтации противостоящих блоков подтолкнули к ужесточению внутренней политики. В первую очередь, это нашло свое отражение в стремлении подавить свободомыслие, неповиновение в любой форме диктату властей. Факты говорят о том, что были сделаны шаги в подготовке нового большого террора. Многие осуществленные Сталиным меры удивительно совпадают с его действиями в середине 30-х годов. Происходит смена руководителя МГБ, прежний министр Абакумов был арестован. Новый (С. Игнатьев) пришел из партийного аппарата и ранее никогда не был связан с органами безопасности. (В 1936 г. Ежов, секретарь ЦК ВКП(б), сменил Ягоду, который тут же был арестован). Развернулась чистка сотрудников органов безопасности. Многие из них были арестованы.

Также как и в 30-е гг., был найден «враг». Теперь – еврейское население страны. Была «раскрыта» разветвленная организация, которая якобы имела связи со всеми государственными ведомствами и ячейки во всех регионах страны. На этот раз такую организацию «открыли» в Еврейском антифашистском комитете. Этот комитет обвинили в организации антигосударственной деятельности, в стремлении отторгнуть от Советского Союза часть его территории, в осуществлении шпионажа в пользу США. По обвинению в причастности к этой организации, в осуществлении по ее поручению вредительских действий и шпионаже, убийствах были репрессированы в конце 40-х – начале 50-х гг. тысячи человек.

Сталин дал установку органам безопасности считать каждого еврея потенциальным шпионом США и врагом советской власти, В партийных кругах ее разъясняли в том духе, что если накануне второй мировой войны наиболее вероятным противником Советского Союза была Германия, то каждый немец считался потенциальным шпионом в ее пользу. В будущей войне главным противником Советского Союза могли быть только Соединенные Штаты Америки. А если учесть значительную роль евреев в политической и финансовой жизни этой страны, то каждый советский еврей может рассматриваться как потенциальный шпион в пользу США. Таким образом, в подготовляемой чистке, с одной стороны, назвали евреев как массовых врагов советского народа, а с другой – указали будущего противника и, следовательно, чистка эта должна была быть важной мерой в подготовке возможного военного столкновения Советского Союза и США.

Кампания ширилась, суды свирепствовали, внесудебные репрессии от смертных казней до ссылки захватили многие тысячи человек. Летом 1952 г. Военная коллегия Верховного Суда СССР рассмотрела дела 15 членов Еврейского антифашистского комитета. В ходе процесса один из его участников умер, все остальные, кроме одного, были приговорены к смертной казни, и 12 августа 1952 года она была приведена в исполнение.

Сталину удалось вновь установить жесткий контроль над всей жизнью общества. Притушить те настроения, движения мысли, которые казались ему оппозиционными и опасными для его диктатуры.

Конец 40-х годов характеризуется нескрываемым стремлением Сталина к укреплению своего единовластия. Орудием достижения этой цели, как и ранее, были органы государственной безопасности. Они всегда были под личным контролем Сталина но с конца 40-х - начала 50-х годов руководство Сталина стало непосредственным и прямыми.

Министерство государственной безопасности имело сложную разветвленную структуру с множеством отделов, управлений по различным направлениям деятельности, начиная с внешней разведки и кончая надзором над гражданами страны. Сталин, как и в 30-е гг., практически взял на себя непосредственное руководство центральным звеном тайной полиции – Следственной частью по особо важным делам. Именно здесь составлялись фальшивки, которые получали статус документа «особой важности» и ложились в основу больших государственных дел. Весь сценарий задумывался Сталиным. Он определял действующих лиц, давал перечень вопросов к арестованным, указывал какие ответы, показания они должны были дать. Лично давал приказания на применение пыток к заключенным для получения сведений, которые он хотел иметь. И следственный аппарат всеми средствами добивался «нужных» показаний. После этого составлялись протоколы допросов и эти фальсифицированные документы рассылались высшим государственным чиновникам и партийным функционерам как важное свидетельство наличия заговора или подтверждения шпионской деятельности. Самооговоры, признания, полученные под пыткой, в подавляющем большинстве и были основой этих документов.

Тайная полиция (подобие III отделения) – Министерство государственной безопасности непосредственно руководимое Сталиным, и была реальным фактором власти. Именно через МГБ Сталин в первую очередь осуществлял руководство страной. В недрах этого учреждения замыслы Сталина получали конкретное оформление и формальную документацию.

Вторым орудием по сути самодержавной власти Сталина была Коммунистическая партия. Она оставалась разделенной на две неравные части. Одна – миллионные массы, которые были объединены в первичные организации, полностью отстранены от реального решения государственных и партийных дел, но активно вовлечены в пропаганду и реализацию решений. И другая – узкая иерархия секретарей с мощным, хорошо организованным и опытным аппаратом, в руках которых была власть над страной, над судьбой каждого человека, но эта власть осуществлялась только через власть Сталина. Формально существовали Центральный Комитет и Политбюро как высшие коллегиальные органы партии, в которых должны были обсуждаться кардинальные проблемы внутренней и внешней политики.

Тринадцать с половиной лет с марта 1939 года по октябрь 1952 г. не созывались съезды. Пять с половиной лет с февраля 1947 г. по октябрь 1952 г. – пленумы Центрального Комитета. Даже Политбюро (10 членов и 4 кандидата в члены) почти никогда не собирались в полном составе. Сталин сам определял, кого пригласить на заседание. Вся власть в партии сконцентрировалась в созданных Сталиным структурах, неподконтрольных избранным руководящим партийным инстанциям.

Сталин широко использовал партийные органы в целях контроля за деятельностью любых государственных чиновников и любого партийного функционера. Используя массу рядовых членов партии, объединенных партийным аппаратом, партия! выступала как организатор производства, вдохновитель идеологических кампаний, как индикатор, сигнализатор настроения населения.

Для контроля над партийным аппаратом существовало специальное подразделение секретной полиции МГБ в Центральном Комитете партии с непосредственным подчинением Сталину. Для партийных работников была специальная тюрьма и прокуратура в виде Комитета партийного контроля. Его председатель – М. Шкирятов – вел следствие, допрашивал, подписывал ордера на арест и лишение свободы, причем без ведома гражданских органов правосудия.

И партия, и тем более советские государственные органы были для Сталина лишь ширмой, определенными декорациями на политической арене, призванными символизировать наличие «социалистической» демократии, учета воли народа, руководящей роли партии. На самом деле была лишь руководящая воля Сталина, которая осуществлялась либо через советы, либо через партию, но главным орудием государственного руководства для Сталина оставались карательные органы – МГБ.

Репрессии затронули и часть партийных функционеров. Сталина пугало их стремление к самостоятельности и большей автономности от центральной власти.

Стремясь пресечь эти настроения в корне, Сталин избрал для показательной расправы Ленинградскую организацию коммунистов и ее руководителей. Эта организация всегда вызывала раздражение Сталина стремлением к независимости своей позиции, чувством собственного достоинства, высокой квалификацией хозяйственных кадров и партийных функционеров. В начале 1948 г. по обвинению в стремлении создать отдельно Российскую коммунистическую партию и противопоставить ее Всесоюзной коммунистической партии; перенести столицу Российской Федерации в Ленинград были арестованы почти все ленинградские руководители. А спустя некоторое время такая же участь постигла Председателя Совета Министров Российской Федерации М. Родионова, члена Политбюро и Председателя Госплана СССР Н. Вознесенского и секретаря ЦК ВКП(б) А. Кузнецова. Все они были осуждены и казнены во второй половине 1949г.

Последовательно, шаг за шагом Сталин подготавливал новый цикл перетряски в верхнем эшелоне власти. С конца 40-х гг. готовилось смещение Молотова, Микояна, Кагановича, Ворошилова. Они не всегда приглашались на заседания Политбюро, ответственные совещания, которые проводились Сталиным. В органах государственной безопасности накапливались материалы для обвинения их шпионами и врагами народа. С лета 1951 г. резко меняется отношение Сталина к Берии. Он был отстранен от участия в делах органов государственной безопасности. А в 1952 г. один за одним были арестованы ставленники Берии. В 1952 г. было инсценировано так называемое «мингрельское цело», по которому в антисоветской и шпионской деятельности обвинялись многие лица, близкие Берии (мингрелу по национальности). Все следствие и судебный процесс по этому делу осуществлялся непосредственно Сталиным. В глубокой тайне расследовались дела Берии в органах государственной безопасности в 1938-1941-х гг.

В октябре 1952 в. состоялся XIX съезд партии, осуществленные на нем кадровые перестановки показали стремление Сталина освободиться от большей части старых членов Политбюро. Вновь созданный высший орган руководства в партии – Президиум – был увеличен по числу членов почти вдвое. Однако не все старые члены Политбюро попали и в этот расширенный Президиум. А кроме того, было создано Бюро Президиума ЦК КПСС, куда не попали Молотов, Микоян, Ворошилов. На деле в последние месяцы своей жизни, как и в предыдущие годы, Сталин решил все вопросы в тесном кругу, состоявшем, как правило, из Маленкова, Хрущева и Берия.