Смекни!
smekni.com

Советское общество в 1945 1953 годах (стр. 5 из 5)

Внутри этой группы шла борьба за близость к Сталину, который умел стравливать своих помощников, обеспечивая этим невозможность сговора против себя. Стремление выслужиться перед Сталиным вызывало острую конкуренцию между приближенными Сталина.

Вся идеологическая пропаганда была направлена на всестороннее укрепление культа личности Сталина. Эта пропаганда пронизывала деятельность всех организаций – как партийных, так и государственных, науку и образование, литературу и искусство.

Конец 40-х – начало 50-х гг. отмечено утверждением имперской идеологии, все более открытым проявлением государственного антисемитизма. Идея русской государственности все больше утверждается в официальной пропаганде, в общественных науках и народном образовании. Еще в ходе войны и сразу после нее были возвращены упраздненные революцией старые гражданские и военные звания (офицер, генерал, министр и т.д.). Большие изменения произошли в армии. Она получила новое название. Вместо Рабоче-Крестьянской Красной Армии она стала называться Советской Армией. В качестве знаков различия генеральского, офицерского и сержантского состава были введены столь презираемые в революции «золотые погоны». После войны ряд старых городов, переименованных в годы пятилеток, получили старые названия (Орджоникидзе – Владикавказ, Ворошиловск – Уссурийск). То же случилось и с рядом магистралей в Ленинграде и других крупных городах России.

Накануне XIX съезда Сталин организовал новую провокацию, которая должна была послужить сигналом к началу широкой волны репрессий.

В сентябре 1952 г. начались аресты руководящих работников Кремлевской больницы и врачей, которые обслуживали членов Политбюро и их семьи. Арестована была большая группа медиков, крупных специалистов, в том числе, профессор В. Виноградов, который лечил Сталина. Врачей обвиняли к причастности к заговору с целью умерщвления руководителей государства и партии путем заведомо неправильного лечения. Стремясь любой ценой быстрее закончить следствие и добиваться признания от арестованных, среди которых преобладали люди немолодые по возрасту, по указанию Сталина они были подвергнуты истязаниям и еще до окончания следствия 13 января 1953 г. в печати было объявлено о разоблачении «террористической группы врачей» и что их террористическая и шпионская деятельность уже доказана. Предполагалось, что судебный процесс над медиками будет публичным. Он должен был состоятся в марте. Все обвиняемые должны были быть приговорены к смертной казни. Привести в исполнение которую предполагалось публично на одной из площадей Москвы. Хотя в числе арестованных были не только евреи, но и русские, украинцы, дело сразу приняло антисемитский характер, тем более, что в опубликованном извещении прямо указывалось, что свою террористическую и шпионскую деятельность арестованные врачи осуществляли по указаниям иностранных разведок и под руководством еврейских националистических организаций, которые находились в США. По всей стране были организованы митинги, участники которых требовали смертной казни для «врачей убийц» и призывали к усилению «большевистской бдительности». Дело врачей должно было послужить сигналом к началу особого террора, который затрагивал все слои общества. После публичного процесса над медиками значительная часть еврейского населения из крупных промышленных центров европейской части страны была бы депортирована в необжитые районы Средней Азии и Сибири. Были приготовлены специальные лагеря, закрытые зоны для депортированных. К массовым репрессиям готовились карательные органы. В декабре 1952 г. Пленум Центрального Комитета специально обсудил вопрос о работе Министерства госбезопасности, мобилизуя его сотрудников на проведение крупных акций. Маховик репрессий раскручивался со все большей скоростью.

Организуя большой террор, Сталин среди других задач имел в виду не только цели устрашения народа, подавления любой, даже потенциальной оппозиции, но и психологическую подготовку к новой войне.

Доминирующим направлением в деятельности средств массовой информации, государственной пропаганде стало формирование образа врага, будущего противника в будущей войне. При этом не делалось секрета из того, кто же будет этот противник. Антиамериканская тема стала ведущей в ряде видов искусства. Крупные государственные чиновники, контролирующие деятельность учреждений культуры, державшие в руках средства массовой информации давали прямые указания о здании литературных, музыкальных произведений на антиамериканскую тему. Как свидетельствует поэт Константин Симонов, он такое задание получил непосредственно от Сталина. Антиамериканской тематикой были проникнуты театры, кино, концертные программы, драматургия и поэзия. В сознании общества укоренялся образ американца как враждебный советскому народу.

Апогеем антиамериканской кампании должен был быть процесс над офицером Варфоломеевым и рядом сотрудников американского посольства в Москве, обвиненным в организации покушения на Сталина и других членов Политбюро. Посол США Джордж Кеннан, который в это время находился за пределами Советского Союза, был объявлен «персоной нон грата» и американское посольство в Москве оказалось без опытного руководителя.

Нагнетание антиамериканских настроений, массовые репрессии среди населения, обострение отношение между Советским Союзом и США позволяли держать общество в напряжении, в состоянии мобилизационной готовности.

Однако скоропостижная кончина Сталина изменила всю обстановку в стране. Пришедшие к власти политические лидеры имели свои представления о внутренней и внешней политике Советского Союза. Страна вступала в новый период своего развития.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Россия и мир: Учеб. книга по истории. Часть 2. /Под общей редакцией проф. А. А. Данилова. М., 1994.

2. Семенникова Л. И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск., 1996.

3. История России. XX век / А. Н. Боханов, М. М. Горинов, отв. ред. А. Н. Сахаров. М., 1999.

4. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991.