Смекни!
smekni.com

Государство и Право Византии 2 (стр. 2 из 5)

Именно церковь разработала и освятила официальную доктрину божественного происхождения императорской власти и проповедовала единение государства и церкви, духовной и мирской власти (их сим­фонию). В отличие от католической (западной) византийская церковь в гораздо большей мере экономически и политически зависела от им­ператора, так как существовала в условиях мощного централизован­ного государства.

Ранневизантийская церковь была прямо подчинена императору. Наиболее полновластно вмешивался в руководство делами церкви им­ператор Юстиниан I, нередко обращавшийся с высшими церковными иерархами (епископами и патриархами) как со своими чиновниками.

Власть византийского императора в IV—VII вв. не была, однако, произвольной. При всей широте полномочий императора она умерялась необходимостью следовать «общим законам» империи и особенно от­сутствием принципа наследственности престола. Новый византийский император избирался сенатом, «народом Константинополя» и армией, роль которой в избрании императора Византии неуклонно падала.

Важным фактором политической жизни Византийского государст­ва этого времени было одобрение кандидатуры императора «народом Константинополя». Еще в IV в. императорским указом было предо­ставлено право выражать просьбы и предъявлять императору требова­ния «народу Константинополя» — различным социальным слоям и группировкам населения столицы, собиравшимся на константинополь­ском ипподроме. На этой основе в Византии возникли особые полити­ческие организации — так называемые городские партии (димы). Со­циальную опору двух наиболее крупных димов — они назывались «голубые» и «зеленые» — составляли различные группировки господ­ствующего класса. Первых поддерживала сенаторская и муниципала ная аристократия, вторых — торгово-финансовая верхушка византий­ских городов. Димы имели определенную организацию и даже воору­женные отряды. В V в. аналогичные организации, по типу столичных димов, были созданы и в других городах Византийской империи. Они превратились с течением времени в своего рода общеимперские орга­низации, тесно связанные друг с другом. В IV—VI вв. роль димов в политической жизни была весьма значительной. Византийские импе­раторы должны были нередко делать ставку в своей политике на одну из названных партий.

Другим фактором, сдерживающим самовластие императоров, явля­лось наличие особого государственного органа византийской аристокра­тии — константинопольского сената. В сенате могли рассматриваться любые дела империи. Его влияние обеспечивалось самим составом се­ната, включавшим практически всю правящую верхушку господствую­щего класса Византии. К V в. число сенаторов составляло 2 тыс. че­ловек. Обсуждение государственных дел сенатом, а также его право участвовать в избрании нового императора обеспечивало византийской аристократии известную долю участия в руководстве делами империи.

Именно поэтому ранневизантийские императоры, включая наиболее могущественного Юстиниана I, признавали в законодательных актах необходимость «согласия великого сената и народа». Это свидетельст­вует об устойчивости некоторых политических традиций, сохраняющих­ся со времен республиканской государственности.

С VIII в. начинается новое укрепление центральной власти Визан­тии. Оно надолго определило пути развития византийской государст­венности. Базой централизации и широкой завоевательной политики

Византии в IX—Х вв. послужила стабилизация экономики на новой фео­дальной основе. Византийское государство, достигшее наивысшего раз­вития во время правления Македонской династии (867—1057 гг.), стремилось контролировать с помощью огромного бюрократического аппарата все стороны экономической, политической и культурной жиз­ни страны. Жестко централизованный характер империи резко отли­чал Византию от современных ей феодальных государств Европы.

В VIII в. политические организации и учреждения, ранее сдержи­вавшие всевластие византийского императора, приходят в упадок или полностью ликвидируются. С IX в. даже номинальное провозглашение императора «народом Константинополя» прекращается. Политическая роль константинопольского сената, упавшая еще в конце VII в., окон­чательно сводится на нет императорским указом конца IX в., лишив­шим сенат права участия в законодательстве империи.

Единственной крупной политической силой в Византийском госу­дарстве остается православная (греческая) церковь. Ее авторитет и влияние укрепляются. В частности, возрастает роль главы церкви, кон­стантинопольского патриарха, в общественно-политической жизни Ви­зантии. Патриархи нередко становятся регентами малолетних импера­торов и непосредственно вмешиваются в политическую борьбу за трон, пользуясь тем, что единственной процедурой, узаконивающей «постав-ление на царство», становится с VII в. венчание императора патриар­хом в храме Св. Софии. Однако и в это время византийской церкви не удалось добиться независимости от императорской власти. Император сохранил право выбирать патриарха из трех кандидатов, рекомендован­ных церковными иерархами, и низлагать неугодного патриарха.

Укрепление основ императорской власти в VIII—IX вв. сопровож­далось изменением ее атрибутов. За византийскими императорами окон­чательно утверждаются греческие титулы василевса (царя) и автокра-тора (самодержца). Культ императора-василевса достигает невиданных ранее размеров. Божественный император считался владыкой вселен­ной (ойкумены). Его прерогативы были неограниченными. Василеве издавал законы, назначал и смещал высших чиновников, являлся вер­ховным судьей и командующим армией и флотом.

Характерно, что при такой всевластности его положение не было очень прочным. Примерно половина всех византийских императоров была лишена власти насильственно. Система престолонаследия дли­тельное время у византийцев отсутствовала: сын василевса не рассмат­ривался обычаем как обязательный законный наследник. Императором делало не рождение, а «божественное избрание». Поэтому императоры широко практиковали институт соправителей, выбирая, таким образом, еще при жизни наследника. Принцип законного престолонаследия на­чинает утверждаться в Византии только с конца XI в.

Традиционализм, рутина церемониалов, отработанных до мельчай­ших подробностей и освященных обычаем, серьезно сковывали личные возможности императоров. Их реальная власть, по мнению ряда иссле­дователей, начинает неуклонно ослабевать. Этому способствовали но­вые тенденции, порожденные воздействием феодальных отношений. По мере развития в Византии феодализма между императорами и круп­ными феодальными землевладельцами (динатами) складываются но­вые для византийской государственной практики сеньориально-вассаль­ные отношения. Начиная с Х в. византийский самодержец нередко вы­нужден заключать феодальные договоры с некоторыми своими подданными — динатами, беря на себя обязанности феодального сеньо­ра.

Для государственного строя Византии на основных этапах его раз­вития характерно наличие огромного бюрократического аппарата, как центрального, так и местного. В его основе лежали начала строгой иерархии. Все византийское чиновничество было разделено на ранги (титулы). Их система была глубоко разработана. В Х в. в византий­ской «табели о рангах» насчитывалось 60 таких рангов. Центральное управление империи сосредоточивалось в Государственном совете (кон­систории, а позднее синклите). Это был высший орган при императоре, руководивший текущими делами государства. Его функции не были четко определены и на практике он играл немалую политическую роль. Государственный совет состоял из высших государственных и дворцо­вых чинов, являющихся ближайшими помощниками императора. В их число входили два префекта претория, префект Константинополя, ма­гистр и квестор дворца, два комита финансов. Эти высшие чиновники империи обладали обширными полномочиями, в том числе судебными. Так, два префекта претория являлись высшими руководителями мест­ного государственного аппарата; префект Константинополя являлся гражданским правителем столицы и председателем сената.

Важные функции имели и высшие дворцовые чины: магистр — начальник дворца и квестор — главный юрист и председатель конси­стория. Они осуществляли непосредственное управление делами импе­рии с помощью разветвленного бюрократического аппарата. Общая численность византийских чиновников в это время была огромной. Только в ведомствах двух префектов претория служило не менее 10 тыс. гражданских чиновников.

Роль центрального государственного аппарата возросла в IX— XI вв. Государственный бюрократический аппарат в эту пору контро­лировал все сферы политической, экономической и даже культурной жизни Византии. Его структура стала еще более сложной и .громозд­кой. Количество ведомств («секретов») увеличилось до 60. С IX в. усложняется дворцовая администрация, благодаря росту император­ского хозяйства и двора. Различия между государственными ведомст­вами и дворцовыми службами становятся все менее четкими. Дворцо­вая администрация все чаще вторгается в руководство общегосудар­ственными делами. Другая черта, характерная для центрального уп­равления Византии этого времени — распыление отдельных государст­венных функций между различными, нередко дублирующими друг дру­га государственными ведомствами. Так, финансовое управление было разделено с VII в. на несколько не подчиненных друг другу «секретов». Судебные функции были разделены между различными учреждениями:

судом патриарха, судом городского префекта (эпарха), особым судом для дворцовых служб императора и др.

Местное управление. Местный государственный аппарат им­перии в IV—VII вв. целиком базировался на позднеримской системе управления (деление на префектуры, диоцезы и провинции). Граж­данская власть была отделена от военной и обладала в этот период приоритетом над последней. Во главе местного управления империи стояли два префекта претория. Эти высшие гражданские чиновники обладали широкой административной, судебной и финансовой властью. В непосредственном подчинении префектов находились гражданские правители диоцезов и провинций. Правители провинций, основного зве­на местного управления, наряду с обширными административными и