Смекни!
smekni.com

Государство и Право Византии 2 (стр. 4 из 5)

Наиболее обширным и детализированным в Эклоге был ти­тул XVII, посвященный преступлениям и наказаниям. Под влиянием углубляющихся социальных противоречий в уголовное право было внесено иного новых положений, отразивших усиление госу­дарственной репрессии. Не случайно именно данный титул Эклоги получил наибольшую известность и неизменно использовался в последующих законодательных сводах Византии.

В Эклоге предусматривалось преследование государственных преступников: перебежчиков к врагу, фальшивомонетчиков и та Особо была выделена статья, где говорилось о лицах, поднимаю­щих восстание против императора или же участвующих в "загово­ре против него или против государства христиан". Такие лица рассматривались как намеревающиеся "все разрушить", а поэтому их "в тот же час должно предать смерти". Много внимания законо­датель уделил также преступлениям против христианской рели­гии. Суровым наказаниям подлежали лица, дающие ложную клят­ву на "божественных евангелиях", поднимающие руку на священ­ника во время молитвы, отрекшиеся в плену от "непорочной хри­стианской веры", колдуны, знахари, изготовители амулетов, при­верженцы враждебных христианству религий, участники языческих или еретических движений (в частности, манихеи и монтанисты).

Эклога предусматривала наказания за убийство и телесные повреждения, нанесенные в драке, причем наказание дифференци­ровалось в зависимости от того, были эти преступления преду­мышленными или непредумышленными. Так, "если кто-либо бил своего раба плетьми или палками и раб умер, то не осуждается господин его как убийца". Ответственность хозяина возникала толы» в случае предумышленного убийства раба ("неумеренно его истя­зал, или отравил его ядом, или его сжег").

В Эклоге перечисляется также ряд имущественных преступ­лений: кража, грабеж, уничтожение чужого имущества, поджог, разграбление чужих могил. Но большинство ее статей было посвя­щено преступлениям, посягающим на установленный государством и освященный церковью строй семейных и нравственных отноше­ний. Среди них выделяются: кровосмешение, изнасилование, пре­любодеяние, вступление в связь с монахиней, крестницей, девушкой, скотоложство, вытравление плода и т.д.

Разработанной и более жестокой (даже по сравнению с зако­нодательством Юстиниана) была система наказаний. Достаточно часто в Эклоге предусматривалась смертная казнь. Но особенно утонченной была система членовредительских и телесных наказа­ний, которые в классическом римском праве применялись главным образом к рабам, а теперь были распространены и на свободных людей: отрезание носа, вырывание языка, отсечение руки, ослеп­ление, оскопление и т.п. Были известны позорящие наказания (например, острижение бороды и волос), а также конфискация имущества.

По некоторым преступлениям характер наказания в Экмп определялся в зависимости от социального положения виновного. Так, по ст. 22 для сановных лиц за связь с чужой рабыней полагал­ся крупный штраф. За это же преступление «простой человек» подлежал не только штрафу, но и сечению плетьми. Дифференцировались также наказания за связь с девушкой "без ведома ее родителей" для лиц "состоятельных", лиц "среднего благосостоя­ния", а также для "бедных и неимущих". Если первые должны были выплатить соблазненной компенсацию, размер которой зави­сел от их положения, то последние подвергались порке, острижению и высылке (титул XVII, ст. 29). Однако в подавляющем боль­шинстве других статей уголовная ответственность не ставилась в зависимость от социального положения виновного лица. По мнению ряда исследователей, в этом проявилось стремление создателей Эклоги несколько смягчить социальные контрасты.

Социальное неравенство закрепляется в Эклоге и в тех ее положениях, которые посвящены доказательствам (титул XIV). Здесь прямо указывается, что "свидетели, имеющие звание, или долж­ность, или занятие (или благосостояние), наперед считаются приемлемыми". Что же касается "свидетелей неизвестных", т.е. лиц низшего социального положения, то они, если данные ими показания оспаривались в суде, подвергались допросу под плетьми. Чрезмерная сжатость Эклоги, отсутствие в ней таких важных вопросов, как способы приобретения и потери права собственности, давность и др., приводили к тому, что несмотря на ее большую практическую значимость, судам по целому ряду дел в последующем приходилось обращаться непосредственно к кодификации Юстиниана.

В ряде своих списков Эклога дополнялась Земледельческим. Морским и Военным законами. Наибольшее значение из них имел Земледельческий закон, который по своему содержанию напоминал западноевропейские "варварские правды". Он восполнял существенный пробел Эклоги: регулировал отношения, складывавшиеся в сельских общинах, которые к VIII в. стали играть важную роль в жизни византийского общества. Различаются две основные версии (редакции) Земледельческого закона: ранняя (наиболее ценная как источник обычного права и поздняя, отразившая уже более высокую ступень социальной дифференциации. Время и место составления ранней редакции яв­ляются спорными. Некоторые исследователи относят ее к концу VII в. (к Юстиниану II), другие настаивают на ее южноиталийском происхождении. Однако господствующей является точка зрения. согласно которой Земледельческий закон был составлен в Кон­стантинополе при императорах исаврийской династии в 20-х годах VIII в., т.е. примерно в одно время с Эклогой, в качестве приложе­ния к которой он обычно и переписывался.

Земледельческий закон представлял собой частную компиляцию, но затем получил официальное признание, возможно, одно­временно с Эклогой. Ранняя редакция Земледельческого закона на­считывала 85 статей и, как это свойственно памятникам обычного права, не имела четко выраженной внутренней структуры. Земледельческий закон действовал в Византийской империи на протя­жении всей ее истории, но более поздние редакции, относящиеся, вчастности, к XIV в., насчитывали уже 103 статьи, сгруппированные в 10 титулов.

Вошедшие в Земледельческий закон правовые нормы были направлены на урегулирование наиболее типичных конфликтов, возникавших в рамках сельских общин. Большое внимание в нем уделялось соблюдению границ смежных участков, последствиям самовольной распашки земли, обмену земельными участками. Об общинных порядках наиболее убедительно свидетельствует ст. 8, предусматривающая распределение земельных участков по жре­бию. Важное значение придается аренде земли и виноградников. В Земледельческом законе особо оговариваются интересы государст­венной казны, взимающей с владельцев земельных участков пода­ти, а также экстраординарные налоги (ст. 18, 19).

В казуистической манере сформулированы многочисленные статьи Земледельческого закона, устанавливающие ответственность за кражу чужого скота, сельскохозяйственного инвентаря, за по­рубку чужого леса и т.п. В большинстве случаев кражи или порча чужого имущества влекли за собой только имущественные санк­ции, которые имели своей целью прежде всего возмещение при­чиненного вреда. Но в тех случаях, когда ущерб был особо значите­лен и тем самым угрожал развивающимся частнособственническим порядкам, применялись членовредительские и телесные наказания (отсечение руки у вора, поджигателя чужого сарая и т.п.) и даже смертная казнь (за сожжение из мести чужого гумна, за большин­ство краж, совершенных рабами).

Из других приложений к Эклоге наибольшее значение имел Морской закон, который в Западной Европе получил известность как Роаосский морской закон. Составление этого сборника отно­сится к VII—VIII вв. В нем были собраны правовые обычаи, сло­жившиеся в практике античной и средневековой морской торговли и частично обработанные еще римскими юристами. Морской закон содержал правила, относящиеся к судовождению, перевозке гру­зов и пассажиров, фрахтованию судов, выбрасыванию груза в слу­чае опасности на море (так называемая авария), дележу прибылей и убытков между судовладельцем и собственником груза и т.п. Отдельные нормы этого сборника применялись в международной торговле вплоть до XV в.

Дальнейшее развитие византийского права связано с законо-творческой деятельностью императоров Македонской династии (ико-нопочитателей) Василия I и Льва VI. Отменив Эклогу, составлен­ную его политическими противниками (иконоборцами), Василий I предписал вновь переработать Свод законов Юстиниана, исклю­чить из него устаревшие положения, разъяснить трудные юриди­ческие термины и перевести их на греческий язык. Результатом законодательных работ было издание в 879 году Прохирона, кото­рый в последующие века был одним из наиболее авторитетных источников права Византии и оставил заметный след в истории права соседних славянских государств.

Прохирон по сравнению с Эклогой представлял собой более полный сборник законов (дополнительно было включено 17 титу-

лов), но по юридическойтехнике (по четкости расположения пра­вового материала, его редакции) он уступал последней. Хотя в предисловии к Прохирону Эклога именуется не "избранными", а "извращенными" законами, Василий I позаимствовал из нее ряд положений, особенно относящихся к уголовному праву.

Изменения, внесенные Прохироном в правовую систему Ви­зантии, не были существенными, а по некоторым вопросам частно­го права был сделан крен в сторону юстиниановского (или даже доюстиниановского) законодательства, как, например, в дарениях междумужем и женой, в режиме приданого, в завещаниях вольно­отпущенников и т.п. Но Прохирон в некоторой степени отразил и новые условия византийского общества IX века. В нем более под­робно излагается договорное право (разрабатывается договор то­варищества, устанавливается прямой запрет на проценты по зай­му и т.д.), вносятся некоторые изменения в семейное право (вво­дится предбрачный дар и т.п.).