Смекни!
smekni.com

Государство и Право Византии 2 (стр. 5 из 5)

Вскоре после составления Прохирона (между 884 и 886 гг.) от имени императора Василия I и его сыновей-соправителей было издано новое руководство по праву, которое также имело целью "очищение старых законов" и облегчение пользования правом, из­ложенным в кодификации Юстиниана. Это руководство получило название Эпанагога (т.е. переработанное повторение). По своей струк­туре она следовала за Дигестами Юстиниана, воспроизводила мно­гие положения Прохирона, а также Эклоги. При всей ее компиля­тивности она более подробно, а в некоторых деталях и по-новому излагала ряд вопросов частного права. Но наиболее существенны­ми были изменения, которые Эпанагога внесла в сферу публичного права. Был сформулирован ряд новых положений, как, например, о патриаршей власти, дополняющей императорскую, о правах ду­ховенства. Эти положения определяли взаимоотношения право­славной церкви и государства и были широко использованы впо­следствии в церковном праве.

Краткие своды византийского права не могли в полной мере удовлетворить потребности судебной практики, которая время от времени была вынуждена обращаться ко все более устаревающе­му Своду законов Юстиниана. При императоре Льве VI (Мудром), правление которого (886—912 гг.) ознаменовалось подъемом юри­дической науки, были завершены крупные кодификационные ра­боты, начатые еще при Василии I, по новой переработке законода­тельства Юстиниана. Составленные таяям образом около 890 г. под руководством видного юриста Симбация "Василики" ("Базилики"), т.е. "царские законы", призваны были заменить собой становив­шиеся все более труднодоступными для понимания (в том числе из-за языкового барьера) сборники права Юстиниана.

Использованный в "Василиках" огромный правовой материал расположен более компактно и последовательно, чем в Своде за­конов Юстиниана, состоявшем из нескольких самостоятельных час­тей (книг). "Василики" — единый законодательный памятник, вклю­чающий 60 книг, разделенных на титулы и фрагменты. Каждыйтитул "Василии" начинался с фрагмента текста одного из римских юристов, цитируемых в Дигестах (остальные мнения, как менее авторитетные, опускались), затем следовали соответствующие до­полнения из Кодекса, Институций и Новелл. Юстинианово право в "Василиках" использовалось не непосредственно, а через грече­ские переводы и комментарии (эпитомы, парафразы) византий­ских юристов VI в. — Анонима, Феофила, Дорофея и других.

В "Василики" не вошли те положения из кодификации Юсти­ниана, которые, по мнению составителей, не имели практического значения (большая часть Институций, титулы Дигест (1 и 2) о правосудии и происхождении права и т.д.). Из Кодекса и Новелл Юстиниана был исключен также ряд конституций, которые были пересмотрены последующим законодательством. Но переработка и сокращение предшествующего права в "Василиках" проведена не­достаточно тщательно и поспешно. В них сохранилось значитель­ное число устаревших или вышедших из употребления норм, упо­минающих, например, давно исчезнувшие должности (римских кон­сулов, императорских легатов и т.п.) или области, которые не вхо­дили в состав Византии (Египет, Скифия и др.).

Список использованной литературы

1.Ливанцев К. Е. // Сборник документов по всеобщей истории государства и права. Ленингр. институт. 1977г.

2. Крашенинникова Н. А.// История государства и права зарубежных стран. Часть 2, книга 1. М., 1994г. 3. Крашенинникова Н. А.// История государства и права зарубежных стран. Часть 2, книга 2. М., 1994г.

Учебники:

4.Жидкова О. А. История государства и права зарубежных стран.// Часть 1. МГУ 1991г.

5.Жидкова О. А. История государства и права зарубежных стран.// Часть 2. МГУ 1991г.

6. Крашенинникова Н. А. История государства и права зарубежных стран.// Часть 1. М., 1993г.

7.Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. М. 1995г.