Смекни!
smekni.com

Рейд на Кабанатуан (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Предыстория
2 Лагерь военнопленных
3 Планирование и подготовка
4 За линией фронта
5 Стратегия
6 Спасение пленных
7 Путь к американской линии фронта
8 Результаты и историческое значение
9 В фильмах
Список литературы

Введение

Рейд на Кабанатуан — миссия по спасению военнопленных из лагеря близ Кабанатуана (Филиппины). 30 января 1945 в ходе Второй мировой войны рейнджеры армии США, разведчики Аламо и филиппинские партизаны освободили свыше 500 человек из японского лагеря для военнопленных. После сдачи десятков тысяч американских солдат после битвы за Батаан множество пленных было отправлено в лагерь военнопленных близ Кабанатуана маршем смерти. Большинство пленных было распределено японцами по другим районам, в Кабанатуане оставили только 500 американцев и представителей других союзников.

Пленные пребывали в плохих условиях, страдали от болезней, издевательств охраны, недоедания. Они опасались, что их всех казнят, поскольку американские войска под командой генерала МакАртура вернулись на Лусон. В конце января 1945 командиры 6-й армии разработали план, согласно которому небольшие силы филиппинских партизан отправились спасать пленных. Отряд из более чем сотни рейнджеров и разведчиков, несколько сотен партизан прошли 48 км за линией фронта и достигли лагеря. Воспользовавшись ночной темнотой и полётом самолёта П-61, который отвлёк внимание охраны рейнджеры застали японцев внутри и вне лагеря врасплох. В ходе 30-минутной скоординированной атаки были убиты сотни японцев, американцы отделались минимальными потерями.

Рейнджеры, разведчики и партизаны сопроводили пленных за американские линии. Спасённые пленные рассказали о марше смерти и жестокости японцев в лагере военнопленных, что подняло решимость в войне с японцами. Спасатели удостоились благодарности в приказе МакАртура и такого же признания со стороны президента США Франклина Рузвельта. На месте бывшего лагеря установлен мемориал, событиям рейда посвящены несколько фильмов.

1. Предыстория

7 декабря 1941 американские силы были атакованы в Пёрл-Харборе. США вступили в войну на стороне союзников против сил держав Оси. На Филиппинах были размещены американские войска под командованием генерала Мак-Артура направленные против угрозы высадки японцев на острова. Спустя считанные часы после Перл-Харбора они также были атакованы японцами. 12 марта 1941 генерал Мак-Артур и несколько избранных офицеров согласно приказу президента Рузвельта покинули американские войска, пообещав вернуться с подкреплениями. 72 тысячи американских и филиппинских солдат, сражавшиеся устаревшим оружием, испытывая недостаток снабжения, страдая от болезней и недоедания, в конце концов, сдались японцам 9 апреля 1941[1].

Японцы первоначально рассчитывали взять в плен 10-25 тысяч американских и японских военных. Хотя им удалось организовать два госпиталя, достаточное продовольственное снабжение и охрану для такого количества военнопленных, они были ошеломлены таким количеством пленных (более чем 72 тысячи)[1][2]. К концу 97-километрового Батаанского марша смерти только 52 тыс. пленных (приблизительно 9,2 тыс. американцев и 42,8 филиппинцев) достигли лагеря О’Доннелла, около 20 тыс. погибли от болезней, голода, пыток или были убиты[2][3]. Некоторая часть пленных была направлена в лагерь военнопленных Кабанатуан, где они присоединились к своим товарищам, попавшим в плен в битве за Коррегидор[4].

2. Лагерь военнопленных

Лагерь военнопленных Кабанатуан получил название от близлежащего города, где проживало 50 тыс. человек. Местные жители также называли лагерь Пангатиан, по имени небольшой деревни, бывшей рядом[5][6]. Первоначально лагерь использовался как станция американского министерства сельского хозяйства а затем как тренировочный лагерь филиппинской армии[7]. Японцы, вторгнувшись на Филиппины использовали лагерь для размещения американских военнопленных. В районе Кабанатуана было три лагеря, этот использовался для содержания больных пленных[8][9]. Он занимал площадь в 25 акров, имел прямоугольную форму (730 м в глубину и 550 метров вдоль), через его центр проходила дорога, разделяя лагерь на две части[10]. Одну часть лагеря занимали японцы, на другой части были размещены бамбуковые бараки для пленных и госпитальная секция[9], которую назвали «Zero Ward», там размещались самые тяжёлые больные, ожидающие смерти от болезней, таких как дизентерия и малярия[11][12]. Лагерь окружали забор из колючей проволоки высотой в 2,4 метра, многочисленные огневые укрепления и четырёхэтажные сторожевые башни[13][14][15].

На пике своей службы лагерь содержал 8 тыс. американских солдат (среди которых было небольшое число пленных других национальностей, включая британцев, норвежцев и датчан). Это был самый большой лагерь для военнопленных на Филиппинах[16][17]. Число пленных значительно упало, после того как трудоспособные солдаты были отправлены на кораблях в другие районы Филиппин, Японию, Формозу и в Манчжурию в рабочие лагеря. Таким образом были проигнорированы условия Женевской конвенции, поскольку пленных принудили к работе на японских оружейных заводах, разгрузке кораблей и обслуживанию аэродромов[18].

Пленные получали два раза в день порции риса, сваренного на пару, к рису время от времени давали фрукты, суп или мясо[19]. Они также разнообразили свою диету, пронося контрабандой продукты и т. п. под одеждой во время одобренных японцами визитов в Кабанатуан. Чтобы японцы не конфисковали пищу, ювелирные украшения, записные книжки и другие ценности пленные прятали их в одежде, отхожих местах или закапывали ценности перед планируемыми проверками[20][21]. Пленные добывали пищу разнообразными методами, включающими кражи, подкуп охранников, разведение садов, истребление животных, попадавших в лагерь (мышей, змей, уток и бродячих собак)[22][23][24]. Филиппинское подполье собрало тысячи таблеток хинина, для контрабандной передачи в лагерь, это спасло сотни жизней заболевших малярией[25][26]. Американские техники при починке радиоприёмников японцев воровали детали и собрали из них несколько радиоприёмников, чтобы слушать новости о ходе военных действий[27]. Группа солдат, попавших в плен при Коррегидоре перед тем как угодить в лагерь спрятали каждый в одежде радиодетали, из которых было собрано рабочее устройство[28]. Радио пленных могли ловить радиостанции в Сан-Франциско, благодаря чему пленные знали о ходе войны[29][30]. В лагерь была пронесена контрабандой камера, благодаря чему пленные документировали условия своей жизни[31]. Пленные изготовляли оружие и проносили контрабандой амуницию (для того чтобы скрыть оружие)[32].

Предпринимались многочисленные попытки побегов, но большинство из них заканчивались неудачей. В ходе одной из них четверо солдат снова были захвачены японцами. Охрана заставила всех военнопленных смотреть, за тем как четвёрку пойманных избили, заставили вырыть самим себе могилы и затем казнили[33]. Вскоре после этого охранники объявили, что в случае любой попытки побега за каждого беглеца казнят десять заключённых[33][34]. Пленники жили по десять человек в помещениях, эта мера вынудила их наблюдать друг за другом, чтобы предотвратить любую попытку побега[33][35]. Неделю спустя после побега и последующей поимки двух американцев охранники выбрали 18 других заключённых и построили их напротив забора. Эти 20 человек были казнены на глазах остальных заключённых[36].

Японцы разрешили пленным строить санитарные системы и ирригационные канавы на территории части отведённой для заключённых лагеря[37][38]. Работал магазин, где продавались бананы, яйца, кофе, тетради и сигареты[39]. Позволялось играть в баскетбол, подковывать лошадей, и устраивать матчи в пинг-понг. Действовала библиотека, состоящая из 3 тыс. томов (большинство книг предоставил Красный Крест), время от времени показывались фильмы[37][40][41]. Пленные держали бульдога, который был талисманом лагеря[42]. Каждый год в рождество японские охранники разрешали Красному Кресту подарить каждому пленному небольшую коробочку, в которой были солонина, растворимый кофе и табак[31][43][44]. Пленным разрешалось посылать почтовые открытки родственникам, хотя их предварительно просматривали охранники[44][45].

С продвижением американских войск к Лусону, Императорское японское верховное командование отдало приказ о транспортировке всех трудоспособных пленных в Японию. В октябре 1944 из Кабанатуана вывели свыше 1600 пленных американских солдат, в лагере осталось свыше 500 больных, ослабевших и искалеченных пленных[46][47][48]. 6 января 1945 все охранники покинули лагерь, оставив пленных в одиночестве[49]. Перед уходом охранники сообщили лидерам заключённых, что им не следует совершать каких бы то ни было побегов, иначе их всех казнят[50]. Когда охранники отбыли, пленные не покинули лагерь, опасаясь, что японцы находятся недалеко и всех казнят, используя в качестве оправдания побег пленных[50]. Вместо этого пленные прошли в японскую часть лагеря и обыскали все постройки в поисках пищи и др.[49] Пленные оставались в одиночестве несколько недель, отступающие японские части периодически останавливались в лагере. Солдаты в основном игнорировали пленных, только спрашивали у них пищу. Пленные, хотя и следовали своему решению не покидать лагерь, всё же выслали наружу небольшую группу, чтобы привести и забить двух водяных буйволов. Мясо животных вместе с пищей, найденной в японской части лагеря позволило многим пленным восстановить свою силу, набрать вес, обрести запас сил[51][52][53]. В середине января в лагерь вошла большая группа японцев и вернула пленных в отведённый для них сектор[54]. Среди пленных ходили слухи, что они вскоре будут казнены японцами[55].

3. Планирование и подготовка

20 октября 1944 американские войска под командованием генерала Дугласа МакАртура высадились в Лейте, готовясь к освобождению Филиппин. Несколькими месяцами спустя в то время как американцы стягивали силы для массированного вторжения на Лусон около 150 американцев были казнены японскими охранниками в лагере военнопленных на острове Палаван. Они были толпой загнаны в бомбоубежища, закрыты там, залиты бензином и сожжены заживо. Один из выживших беглецов рядовой Евгений Нильсен 7 января 1945 поведал свою историю американской армейской разведке[56]. Двумя днями спустя силы МакАртура высадились на острове Лусон и предприняли быстрое наступление на столицу Филиппин Манилу.