Смекни!
smekni.com

Предпосылки революции 1917 года в России (стр. 10 из 16)

По этим данным оказывается, что во время своего паломничества Распутин после посещения Афона поехал в Болгарию, где познакомился с Фердинандом Кобургским [царём Болгарии]. Макиавеллевская душа последнего сейчас же подсчитала выгоды, которые можно извлечь из паломника… Этот экзальтированный крестьянин грубых понятий, но не лишённый природного красноречия, мог быть использован, как ценное орудие. Он указал на него своим берлинским друзьям и через них устроил ему знакомства в Петрограде. Гришка был доведен до самых ступеней трона, который надо было поколебать. Коварный болгарский Царь рассчитывал присвоить себе при поддержке Германии право на византийский венец; но он не мог бы овладеть им иначе, как наступив на обломки России. Нетрудно понять, почему он заинтересовался Распутиным.[91]

Дж. Бьюкенен, британский посол в Петрограде:

Об этой гнусной личности написано так много, что мне почти ничего не остается сказать. В Петербурге циркулировал анекдот, что во время одной из моих аудиенций в Царском, Распутин вошёл в комнату; царь хотел меня представить, но я тут же простился и вышел. Нет надобности говорить, что этот, как и другие анекдоты об его поступках и словах являются чистейшим вымыслом. … В своей книге о России мой друг Палеолог рассказывает, как он с ним встретился в одном доме, и как Распутин по окончании разговора «прижал его к своей груди». Я никогда не искал с ним такой встречи, потому что не считал нужным входить в личные сношения с ним. …

Действительная роль Распутина при дворе ещё во многом покрыта тайной. Его влияние на царя не было так велико, как на царицу, и касалось больше вопросов религиозного и церковного характера, чем политических. Он главным образом старался устроить на важных постах православной церкви своих друзей и приверженцев и разжаловать тех священников, которые осмеливались говорить с ним не особенно почтительно. Благодаря его протекции в Тобольск был назначен епископом Варнава, один из самых несимпатичных друзей его детства, необразованный мужик, а немного спустя в Петроград был назначен митрополитом Питирим, человек весьма сомнительной нравственности.

Французский посол в Петрограде, Морис Палеолог:

Народ, узнав третьего дня о смерти Распутина, торжествовал. Люди обнимались на улице, шли ставить свечи в Казанский собор. Когда стало известно, что великий князь Дмитрий был в числе убийц, толпой бросились ставить свечи перед иконой св. Дмитрия.

Убийство Григория — единственный предмет разговора в бесконечных хвостах женщин, в дождь и ветер ожидающих у дверей мясных и бакалейных лавок распределения мяса, чая, сахара и пр.

Они друг дружке рассказывают, что Распутин был брошен в Неву живым и одобряют это пословицей: «собаке собачья смерть». Другая народная версия: «Распутин еще дышал, когда его бросили под лед в Неву. Это очень важно, потому что он, таким образом, никогда не будет святым»…

В русском народе держится поверье, что утопленники не могут быть причислены к лику святых.[92]

Донесения полиции о Распутине

14 января [1916 года]… вернулся домой в 7 утра совершенно пьяный в компании Осипенко и неизвестного… разбил большое стекло в воротах дома, где живет… заметна была опухоль около носа, по-видимому, где-нибудь упал

17 января [1916 года]… К Распутину в 12-ом часу пришла неизвестная дама и пробыла до 3 ночи

Здесь месяцами в перерывах между рейсами санитарного поезда жила сестра милосердия Лаптинская, эротические упражнения с которой вследствие отсутствия штор наблюдала улица… гостила красивая сибирячка Елена Патушинская… стараниями Распутина муж ее, нотариус, был переведен в Одессу и там застрелился… красивая крещеная еврейка Волынская, заплатившая собой и деньгами за мужа, помилованного стараниями Распутина; баронесса Кусова, желавшая получше устроить мужа, офицера крымского полка много денег и по всякому его занимавшая; блудливая… жена присяжного поверенного Шейла Лунц… хозяин ресторана „Вилла Родэ“, у которого к услугам Распутина вино и дамы

Из воспоминаний современников видно, что Распутин действительно устраивал «оргии» (что подтверждается, в том числе, охранявшей его полицией) и действительно влиял на назначения министров. Основное влияние Распутина шло не через царя, а через императрицу Александру Фёдоровну и её личную подругу, фрейлину Вырубову. Изучение дневников Николая II показывает, что он лично встречался с Распутиным редко, не более двух раз в год. Между тем он очень часто упоминается в дневниках императрицы Александры Фёдоровны, и в секретной переписке между царём и царицей, где называется «Наш Друг».

Между тем власть Распутина отнюдь не являлась абсолютной: ряд решений «продавливался» им только после долгой борьбы, другие решения ему «продавить» так и не удалось. Некоторые распутинские назначенцы полностью выходят у него из под контроля, и начинают вести свою игру. В первую очередь это относится к министру внутренних дел Хвостову А. Н., который в целях компрометирования Распутина объявил его германским шпионом, и пытался его убить, и к премьер-министру Трепову А. Ф., который безуспешно пытался удалить Распутина из столицы, предложив ему взятку в 200 тысяч рублей[93]. К числу священников — «распутинцев», также вышедших у него из под контроля, можно отнести активного черносотенца, иеромонаха Илиодора, выпустившего скандальную книгу «Святой чёрт. Записке о Распутине»[94], и также епископа Гермогена.

В то же время деятельность Распутина вызвала множество слухов, многократно преувеличивавших действительное положение дел: по слухам, Распутин якобы состоял в интимной связи с царицей, великими княжнами, Вырубовой, якобы являлся германским агентом, или даже, по версии Вильтона, болгарским агентом. Слухи включали себя и других лиц: в них упоминалось, что бурятский врач Бадмаев якобы снабжает Распутина неизвестными порошками, подавляющими волю царя, а приближенный к Распутину банкир Рубинштейн якобы является финансовым центром, через который идёт предполагаемое германское спонсирование деятельности Распутина. Дискуссионными остались также слухи о предполагаемом хлыстовстве Распутина, и о предположительно оставшихся после него огромных капиталах.

Глобачёв К. И. о Распутине

Кроме влечения к женскому полу, у Распутина было пристрастие к спиртным напиткам и к разгулу, чем и пользовались его окружавшие, спаивая его почти ежедневно. Попойки устраивались как на Гороховой, 64, так и в ресторанах, главным образом загородных. Распутин особенно любил посещать ресторан <Вилла Роде>, где шел широкий разгул, благодаря его близким отношениям с хозяином, заканчивавшийся нередко в 5-6 часов утра в Новой Деревне у цыган. Напивались обыкновенно, как говорится, до бесчувствия, и все это сопровождалось бешеной пляской и развратом с женщинами легкого поведения. Нужно было удивляться крепкой натуре Распутина. После попойки, заканчивающейся утром, он отправлялся в баню, а затем, проспав не более двух часов, был совершенно свеж и мог начинать сызнова.

Наибольшую враждебность к Распутину проявляла, судя по всему, армия. Великий князь Николай Николаевич в ответ на предложение Распутина приехать на фронт и благословить войска предположительно пообещал: «Пусть приезжает, я его повешу!»[95][96]; генерал Алексеев заявил императрице, что немедленно подаст в отставку, если только Распутин прибудет в Ставку Верховного Главнокомандующего. Негативным также было и отношение Гурко, в своих воспоминания враждебно высказавшегося о Распутине и о Вырубовой («Влияние Распутина на Царицу в вопросах государственных построено было, главным образом, на том, что и он и его клика умели внушить Александре Феодоровне сознание, что она одна способна отстоять самодержавную власть русского Царя, которую, сама по всей вероятности этого не сознавая, она стремилась фактически всецело присвоить себе. Больше того: при проведении тех или иных лиц на министерские посты, Распутин и его alter ego, A. A. Вырубова, стремились лишь незаметно подсказать своих кандидатов Царице и только, после того как Императрица как будто сама на них останавливалась, они подкрепляли её выбор одобрением и благословением Распутина.»)[97].

«Снарядный голод» и отступление 1915 года Смещение Верховного Главнокомандующего великого князя Николая Николаевича

С началом Первой мировой войны российским Верховным Главнокомандующим был назначен великий князь Николай Николаевич (20 июля 1914 года).

Уже к 1915 году вокруг великого князя стал формироваться культ: он был избран почётным членом Московского, Петроградского и Киевского университетов, Военно-медицинской академии, Земский съезд назвал Николая Николаевича «славным былинным богатырём». После взятия Львова и Перемышля награждён Георгиевской саблей «За освобождение Червонной Руси»[98], что воспринималось современниками, как исключительная награда[99].

По воспоминаниям современников, великий князь ещё в 1915 году пользовался значительной популярностью как среди солдат, так и среди горожан. Широко раскупаются его портреты, и почтовые открытки с его изображением. Разошедшиеся в народе слухи приписывали ему личное нахождение в окопах, избиение и срывание погон с непопулярных среди солдат генералов, якобы также проявляя особую нетерпимость к офицерами и генералам с немецкими фамилиями. Слухи также утверждали, что великий князь в ответ на предложение Распутина приехать на фронт предположительно телеграфировал «Приезжай-повешу», а на вопрос царя «где противник» ответил: «в двух шагах позади», намекая на военного министра. Некоторые слухи имели совсем фантастический вид: так, рядовой Петрукович Р. П. в своём письме в марте 1915 года пишет:

Германцы наступали с трёх сторон на нашу крепость Осовец, повредили два форта, и крепость уже готова была сдаться, как приехал Верховный главнокомандующий, зарубил шашкой коменданта, начал сам командовать, и немцы не только были отбиты, но было взято в плен два неприятельских корпуса и <…> тяжелых орудий.