Смекни!
smekni.com

Исторический опыт реализации государственной политики Российской Федерации в сфере межнациона (стр. 2 из 7)

· охарактеризовать основные направления советской государственной национальной политики в период до 1985 г. и выявить особенности ее осуществления в Нижнем Поволжье;

· исследовать государственную политику СССР в сфере межнациональных отношений в 1985–1991 гг.;

· проанализировать опыт осуществления государственной национальной политики в период перестройки (1985–1991 гг.) на примере Нижнего Поволжья.

Хронологические рамки исследования охватывают середину 1980-х – начало 1990-х гг., что связано с радикальными изменениями в политического и государственного устройства Советского Союза. Рассматриваемый период представляет собой важный этап в истории национальной политики советского государства. 1980-е годы, особенно вторая их половина, были ознаменованы резким обострением межнациональных отношений, выделением республиканских элит, возникновением локальных межэтнических конфликтов, в результате которых появилось огромное количество беженцев и вынужденных переселенцев. Нижняя хронологическая граница исследования (1985 г.) связана с приходом к власти М. С. Горбачева, задавшего вектор перестроечного процесса. Верхняя граница определена временем распада СССР (1991 г.).

Территориальные рамки исследования определяются границами Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей, а также республики Калмыкия, в совокупности составляющих Нижневолжский регион.

Методологическую основу исследования составляютпринципы научного познания, среди которых основными являются принципы историзма, объективности, системности и научности при оценке и анализе исторических событий и общественно-политических процессов, что позволило без идеологической заданности и стереотипов рассматривать региональные процессы во взаимосвязи с общегосударственными.

Историко-системный метод дал возможность рассмотреть реализацию национальной политики в Нижнем Поволжье в указанный период, учитывая взаимосвязь с проведением общегосударственных мероприятий как комплексный процесс.

Историко-типологический метод позволил с правовых позиций выделить общее и особенное в изучении исследуемой проблемы, составить общую картину национальной политики в рассматриваемый период.

Историко-сравнительный метод дал возможность проследить ход мероприятий в области национальной политики, их фундаментальную и организационную направленность.

Применение специальных исторических методов исследования (фронтального обследования архивных данных и других видов источников, исторического описания, ретроспективного, хронологического, сравнительно-исторического) дало возможность изучить исторические явления и процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в качественном изменении на различных этапах развития.

В ходе работы были задействованы и общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, систематизация, классификация, аналогия и т.д.

Источниковая база исследования представлена нормативными документами, регулирующими сферу национальной политики как на федеративном, так и на региональном уровнях. Они включают в себя: конкретные социологические исследования в области регионализации национальных процессов, договорные, исполнительные акты по национальной проблематике.

Источниковую базу исследования можно разделить на блоки:

1) источники центральных архивов, в частности, фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); а также фонды местных архивов: Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО); Национального архива Республики Калмыкия (НАРК); Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО); Энгельского филиала Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО);

2) нормативно-правовые документы, определявшие советскую национальную политику;

3) решения партийных съездов ЦК ВКП (б), КПСС, центральных, региональных и местных партийных органов;

4) электронные версии материалов, выложенных на следующих сайтах: www.volganet.ru; www.carnegie.ru; www.anr-org.ru, www.gov.saratov.ru www.adm.astranet.ru; www.volgograd-trv.ru; www.nasledie.ru, www.gorby.ru, www.tatar-inform.ru; www.memo.ru; oldgazette.ru, www.glava.kalm.ru, www.valerytishkov.ru. Кроме того, автором был задействован ряд электронных страниц, на которых представлен богатый документальный материал, характеризующий широкий спектр межнациональных проблем. В качестве источников диссертант использовал данные как федеральных средств массовой коммуникации («Отечественная история», «Социологические исследования», «Диалог», «Международная жизнь», «Этносфера», «Дружба народов», «Правда», «Огонек» и др.), так и региональных СМИ («Астраханские ведомости», «Комсомолец Каспия», «Коммунист Приволжья», «Степная новь», «Известия Калмыкии», «Волга», «Советская Калмыкия», «Элистинская панорама», «Первая газета в Волгограде» и др.), среди последних особое место занимают национальные газетные издания, публиковавшие основные тексты на родных языках читателей: татарское «Идель», казахское «Ак Арна», немецкое «Астраханер рундшау», еврейское «Шолом-Мир Вам» и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые применительно к изучению такого крупного региона Российской Федерации, как Нижнее Поволжье, с опорой на значительный комплекс документов регионального уровня исследуются основные направления государственной национальной политики СССР в период с 1985 по 1991 гг., что позволило рассмотреть заявленную проблему в контексте общего курса проводимой в стране национальной политики.

На основе анализа большого объема документальных источников автор делает вывод о том, что межнациональные отношения в Нижневолжском регионе в представленный период находились в тесной зависимости от политической и социально-экономической обстановки в стране в целом.

Развал СССР и суверенизация бывших советских республик спровоцировали большой приток в регион беженцев и вынужденных переселенцев. В таких условиях одно из направлений в решении национальных проблем, потребовавших пристального внимания местных органов власти, было связано с вопросами обустройства и размещения увеличивающегося количества прибывавшего населения. Возрастающий поток мигрантов обрушился на неподготовленную почву, поскольку в тот период в стране не существовало государственной миграционной и социальной политики. Ситуация грозила выйти из-под контроля местных властей, так как возникла опасность возникновения межнациональных конфликтов, торговли наркотиками и оружием, формирования преступных группировок по национальному признаку. Регион являлся перевалочным пунктом для продвижения мигрантов в центральные районы страны.

От органов власти потребовалось осуществить разработку конкретных практических мер, направленных на достижение межнационального согласия с целью удовлетворения экономических, социальных, экологических и национально-культурных запросов народов, как населяющих регион, так и вновь прибывших, создание благоприятных условий для сохранения и развития языковой, культурной и религиозной самобытности народов Нижнего Поволжья.

Проведенный автором анализ основных тенденций, механизмов и методов осуществления национальной политики показал, что местными властями делалось все возможное, чтобы сохранить хрупкое межнациональное и межконфессиональное согласие в регионе на фоне глобальных межнациональных конфликтов, раздирающих СССР.

Диссертантом особо отмечен принципиально новый способ реализации интересов национальной политики в Нижнем Поволжье – тесное сотрудничество местных администраций с национально-культурными и религиозными обществами, в основу деятельности которых легли задачи возрождения обычаев и традиций народов, проживающих в регионе, изучение родного языка, удовлетворение национально-культурных потребностей населения.

Комплексный анализ межнациональных проблем нижневолжского региона в период перестройки позволил не только выявить позитивные и негативные стороны национальной государственной политики, но и сделать выводы для дальнейшего преобразования межнациональных отношений на региональном уровне.

Новизна работы состоит также в том, что диссертантом предпринята попытка создания научной основы изучения поставленной проблемы. Им были обнаружены и введены в научный оборот новые источники, которые базируются на изученных диссертантом архивных документах регионального уровня, материалах периодической печати, статистических данных, материалах электронных источников сети Internet, характеризующих основные направления государственной национальной политики в Нижнем Поволжье в 1985–1991 гг., которые до настоящего времени не получили отражения на страницах исторических исследований.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы исследования позволят составить более полное представление о государственной политике в сфере межнациональных отношений в годы перестройки. Результаты диссертационного исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами, общественными организациями в повседневной практической работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на университетских, общероссийских и международных конференциях в 2002–2008 гг. Выводы исследования отражены в ряде опубликованных научных статей.Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории России Астраханского государственного университета.

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы и состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка.