Смекни!
smekni.com

Исторический опыт реализации государственной политики Российской Федерации в сфере межнациона (стр. 4 из 7)

Согласно данным НКВД, операция по выселению немцев из поволжской автономии была завершена 20 сентября 1941 г., из Сталинградской и Саратовской областей – 12 и 18 сентября[20]. АССР немцев Поволжья была ликвидирована, 7 ее кантонов вошли в состав Сталинградской области, остальные 15 – в состав Саратовской. В новых регионах проживания немцев был введен режим спецпоселения. В 1948 г. было объявлено, что выселение немцев и ряда других народов осуществлено навечно, и за самовольный выезд (побег) было введено уголовное наказание в виде 20 лет каторжных работ[21].

27 декабря 1943 г. последовал Указ Президиума Верховного Совета СССР о ликвидации Калмыцкой АССР и о выселении калмыков в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области. Ранее с ее территории были выселены проживавшие здесь граждане немецкой национальности. В докладе, представленном Л. П. Бериейна имя И. В. Сталина в январе 1944 г., была названа цифра переселенных к этому времени калмыков – 93 139 человек[22].

Всего к концу 1945 г. на спецпоселении, по данным НКВД СССР, было 967,085 семей, включавших в свой состав 2 342 506 человек. За весь период 1930–1950-х годов около 3,5 млн человек покинули места своего исконного проживания. В годы Великой Отечественной войны в массовом порядке в восточные регионы были депортированы калмыки, балкарцы, чеченцы, ингуши, карачаевцы, крымские татары, турки-месхетинцы, немцы, греки, курды и другие народы.

Никакие официальные заявления не могли оправдать депортацию целых народов, в результате которой некоторые национальности полностью исчезли из списка советских народов. страна претерпела большой ущерб, в первую очередь, пострадала экономика районов прежнего обитания переселяемых народов, их культура и традиции.

Только после смерти И. В. Сталина начался процесс реабилитации высланных народов. Однако, как отмечает А. В. Пыжиков, действия советского правительства в этом направлении имели половинчатый характер[23]. 24 ноября 1956 г. было принято постановление ЦК КПСС «О восстановлении национальной автономии калмыкского, карачаевского, чеченского и ингушского народов», в то же время крымским татарам и бывшим немцам Поволжья в восстановлении автономии на прежней территории было отказано.

В 1964 г. указом Президиума Верховного Совета СССР немцы были реабилитированы. Через 8 лет, в 1972 г., с них были сняты ограничения в выборе места жительства. Часть немцев вернулась в Поволжье. К 1965 г. в Волгоградской области проживали 8 417 граждан немецкой национальности, в то же время за 1956–1957 гг. было отказано в прописке 535 семьям». В Саратовской области прописывались только в порядке исключения. В период с 1956 по 1965 гг. по вопросу прописки в органы власти обратились 897 граждан немецкой национальности, но разрешение получили 419 человек[24]. Местные руководители опасались, что массовое переселение немцев в родные места «вызовет постановку вопроса о создании автономии»[25]. Таким образом, процесс возвращения на Волгу затронул лишь часть представителей прежней местной диаспоры, значительная доля немецких семей осталась в местах бывшего спецпоселения.

Необходимо выделить деятельность Совета Национальностей, которая наглядно демонстрировала иерархический характер советской федерации: союзные республики были представлены большим числом депутатов, нежели автономные республики, от которых избиралось депутатов больше, чем от автономных областей. Нациям, не обладающим национально-государственным статусом, независимо от их численности, место в Совете Национальностей Конституцией не гарантировалось.

Таким образом, отличия в положении и интересах разных наций в СССР к середине 1980-х гг. превратили межнациональные отношения в острый политический вопрос.

В третьем разделе «Государственная национальная политика 1985–1991 гг. в СССР»анализируется национальная политика государства в период перестройки.

Одним из главных факторов перестройки стал национальный вопрос. Процессы, происходившие в социальной, общественной и экономической жизни республик, со временем породили в национальном сознании вопрос – насколько справедливо распределялся национальный доход? В условиях экономического кризиса и сужения возможностей центра местные правящие кланы, защищенные границами, «демократическим правом» на самоопределение, окрепшие в годы «брежневского» невмешательства в дела республик, легко переориентировались на защиту национальных интересов своих народов. Ощущая нараставший процесс ослабления центра, национальные элиты перешли к политике укрепления своего суверенитета.

В советских республиках появились национальные движения, которые были представлены Народными фронтами союзных республик (Эстонии, Латвии, Литвы, Азербайджана, Армении, Грузии). Республиканские проблемы постепенно стали приобретать национальную окраску и использоваться региональными элитами для нагнетания «национального вопроса»[26].

крайнюю степень остроты проблемы межнациональных отношений приняли во второй половине 1989 г., что явилось следствием накопившихся в предшествующие годы проблем, нежелания руководства страны открыто обсуждать национальные проблемы и оперативно их решать, отсутствия в стране государственного органа, способного эффективно реагировать на острые ситуации в межнациональной сфере.

Самостоятельной стала проблема движения автономных республик за повышение своего статуса и ранга в рамках советской федерации. Особое место занял вопрос восстановления «исторической справедливости» по отношению к репрессированным народам – калмыкам, крымским татарам, советским немцам, народам Кавказа и др. На первый план выходили вопросы получения национально-государственного статуса (крымские татары, советские немцы), или его изменения (ингушский, карачаевский вопросы), что было сопряжено с выдвижением территориальных претензий, нарастанием конфликтности с местным населением в местах вероятного воссоздания автономий и угрожало появлением новых очагов межнациональной напряженности. Серьезным просчетом оказалась несправедливая оценка роли русского народа в экономической, политической и культурной жизни страны.

Союзные власти не смогли найти приемлемой и осознанной политической линии, способной остановить разрастание национальною кризиса. Был упущен шанс остановить сползание к национальному кризису и радикальным, вплоть до силовых методов (как это было в Сумгаите, Баку, Тбилиси и др.), мерам.

Советский Союз являлся многонациональным государством, однако правовая основа государственного регулирования национальных отношений фактически отсутствовала. десятилетиями государство культивировало интернациональную коммунистическую идеологию, потеря которой привела к всплеску другой идеологии – национализма. Еще одним недостатком прежней государственной системы стала ориентация на обеспечение приоритета так называемой коренной или титульной национальности (за исключением русской). В результате формально провозглашенная идея союза равноправных народов подменялась идеей своего рода избранных («титульных», «номенклатурных») наций. Недооценка советским руководством национальных чувств населения советских республик, непонимание противоречий государственного устройства и, прежде всего, того, что СССР по форме представлял федерацию (с некоторыми даже вкраплениями в его конституцию – как сталинскую, так и брежневскую – конфедеративных элементов, например, право выхода из СССР), а по сути являлся унитарным, жестко централизованным государством, и привело страну к развалу.

В четвертом разделе «Региональный опыт реализации государственной национальной политики в период перестройки (19851991 гг.) в Нижнем Поволжье» рассматривается деятельность региональных властей в реализации государственной национальной политики в период перестройки.

Разрушение единого экономического и политического пространства СССР привело к тому, что многие внутренние прежде регионы стали приграничными территориями. К такой территории относится и Нижнее Поволжье (Астраханская, Волгоградская и Саратовская области, а также Республика Калмыкия). Нижнее Поволжье – уникальное место планеты по единству и сосуществованию этносов и конфессий[27]. Но многонациональность региона никогда не являлась причиной напряженности, а напротив, способствовала созданию общих материальных и духовных ценностей, взаимообогащению культур.

Перемены, произошедшие в 1980–1990-х гг. на территории бывшего Советского Союза обусловили глубокие изменения не только в жизни России в целом, но и в рассматриваемом регионе в частности.

Опасность обострения межнациональных отношений руководство областей региона связывало с неконтролируемой миграцией. В 1985–1991 гг. в Нижнем Поволжье обнаружился большой прирост численности народов Кавказа и Закавказья[28].

В качестве основных причин крупномасштабной миграции в Нижнее Поволжье можно выделить следующие: