Смекни!
smekni.com

Исторический опыт реализации государственной политики Российской Федерации в сфере межнациона (стр. 3 из 7)

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность диссертации, ее научная новизна, определены цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, практическая значимость работы, даны историографический обзор и характеристика источников.

В первом разделе «Теоретические и методологические основы изучения государственной национальной политики СССР: понятийно-терминологический анализ проблемы» уточнен категориальный аппарат, выявлены сущность, систематизирующие признаки межнациональных отношений, определены факторы их динамики и трансформации в контексте общественного развития.

Исследование национальной политики непосредственно связано с выявлением связей между такими понятиями, как нация, межнациональные отношения, национализм, межнациональный конфликт. Изучение указанных дефиниций вызвано тем, что Россия является полиэтническим государством, в котором состояние межнациональных отношений является одним из важнейших показателей национальной безопасности и социально-политической стабильности.

Мы разделяем точку зрения А. С. Панарина, который в качестве основных отличительных черт нации выделяет следующие: общая территория обитания, единыйязык, общая культура нации, общее верховное руководство страной, в составе которой сформировалась и существует данная нация, общие политические интересы, связанные с существованием и дальнейшим развитием данного сообщества, общая политическая система, национальная идентичность – психологический фактор[12].

Межнациональные отношения есть составная часть общественных отношений, характеризующая внешние связи между социально-этническими общностями, а также между представителями различных наций на личностном уровне в рамках многонациональных государств.

Регулирование отношений между нациями с учетом их интересов и является сутью национальной политики государства, которая представляет собой совокупность принципов, норм, правил, посредством которых осуществляется управление национальными отношениями[13]. Главная цель национальной политики состоит в обеспечении народам оптимальных условий для полноценного развития как на уровне государства, так и на уровне каждого человека, что позволяло бы стабилизировать межнациональные отношения, предупреждать возникновение трений и конфликтов между нациями, находить достойный выход из кризисных ситуаций.

Социально-экономические и политические трансформации общества оказывают опасное воздействие на состояние межнациональной обстановки в государстве. В числе факторов, создающих напряженность и затрудняющих процесс нормализации межнациональных отношений, особо значимы экономическая дестабилизация, рост социального недовольства, разрушение привычных социальных ориентиров, девальвация идеалов, падение нравственности.

Одной из конкретных причин обострения конфликтности на национальной основе является интенсивное изменение национального состава населения. Назреванию конфликта способствует несостыковка поведения представителей национальных групп в отношении друг друга, сопряженная с резкой сменой пропорций проживающих в данной местности наций и вызывающая чувство ущемления их национальных прав и достоинств. Кроме того, отмечается несоответствие между уровнем притязаний этих наций и их статусом: между развитием интереса к национальной культуре и языку и возможностью их практического применения; между ростом числа национальных школ и возможностью их выпускников получить дальнейшее образование на родном языке и т.д. Неспособность власти вовремя решить обозначенные проблемы может привести к ущемлению национальных чувств, что, в свою очередь, вызовет межнациональные конфликты. Часто за желанием самоопределения скрывается борьба за власть, сферы влияния, контроль над финансовыми потоками, кроме того, националистические лозунги служат прикрытием для деятельности криминальных структур.

Основной целью регулирования межнациональных отношений является создание условий для полноценного развития наций, удовлетворение возникающих потребностей в процессе этого развития, гармоничное сочетание национальных интересов различных национальных групп и общегосударственных интересов. В связи с этим необходима определенная форма организации наций, в рамках которой возможно развитие национального творчества, языка, культуры, традиционного образа жизни.

Во втором разделе«Основные направления советской государственной национальной политики в период до 1985 г. Особенности ее осуществления в Нижнем Поволжье» рассматривается национальная политика советского государства в период с 1917 по 1985 гг., ее влияние на политику региональных властей.

С утверждением 2 ноября 1917 г. Декларации прав народов был взят курс на преодоление политической, социально-экономической и культурной отсталости различных народов. Считалось, что подготовить условия для сближения народов можно путем выравнивания уровней социально-экономического и культурного развития народов посредством помощи тех народов, которые ушли вперед в своем историческом развитии[14]. Имелась в виду Россия, в обязанности которой, по словам В. И. Ленина, вменялось возместить бывшим угнетенным народам исторически сложившееся неравенство[15]. в момент своего образования СССР виделся формой для обеспечения сближения и слияния народов Союза, нацеленной на разрешение национального вопроса в мировом масштабе.

Относительно процессов в Нижнем Поволжье можно отметить следующее. Декретом СНК РСФСР от 19 октября 1918 г. была образована Автономная область немцев Поволжья, в состав которой вошло четыре уезда Самарской и Саратовской губерний. В 1924 г. статус немецкой автономии повысился: область была преобразована в АССР немцев Поволжья. Вплоть до начала 1940-х гг. местная немецкая диаспора оставалась одной из крупнейших в СССР.

Со 2 по 9 июля 1920 г. состоялся общекалмыцкий съезд советов трудового калмыцкого народа, на котором было провозглашено образование Калмыцкой автономной области. Правовой статус, система орга­нов государственной власти, территория, границы, административно-терри­ториальное деление Калмыцкой автономной области были определены в «Дек­ларации прав трудового калмыцкого народа», принятой съездом в соответствии с Конституцией РСФСР. Через пятнадцать лет, 26 октября 1935 года было решено преобразовать Калмыцкую автономную область в Калмыцкую автономную республику.[16]

В конце 1920-х – первой половине 1930-х гг. были заложены основные противоречия национальной политики, заключавшиеся в том, что разные группы народов имели государственность разного уровня – союзную республику, автономную область, национальный район. Однако у самого многочисленного в Союзе русского народа не было своей национальной государственности, хотя руководители партии неоднократно утверждали, что советское государство учреждается на основании равноправного союза всех народов как федерация национальных республик[17].

несмотря на более низкий статус по сравнению с Россией, народы, входившие в указанные территориальные образования, получили свою школу, суд, местные органы власти с правом населения пользоваться родным языком, местные общественные, политические и просветительские учреждения.

В первые послереволюционные годы руководство областей Нижневолжского региона усилило работу по развитию межнациональных отношений. Создавались исполнительные и представительные органы, более детально занимавшиеся вопросами социально-экономического и культурного развития национальных меньшинств. Одним из направлений национальной политики являлось вовлечение в административные органы власти национальных кадров управления.

При Астраханском губисполкоме был создан отдел по делам национальностей, который в 1920 г. разделился на казахский, татарский, армянский и калмыцкий подотделы. При подотделах имелись секции, выполнявшие конкретную практическую работу. Например, в ведении армянского подотдела находились приюты и больницы для переселенцев из Армении, общежития, дом престарелых и некоторые другие социальные заведения, редакция газеты, выходящей на армянском языке. Казахский подотдел проводил работу по организации и реорганизации местных Советов с учетом национальной специфики, занимался устройством пунктов ликбеза, библиотек-читален, распространением литературы на казахском языке, содействовал созданию национальных школ[18].

К середине 1928 г. 62 % сельсоветов татарских и казахских сел Астраханской области осуществляли делопроизводство на родных языках. Наряду с обычными территориальными народными судами в Астрахани и уездах действовали городской и волостные мусульманские суды, осуществлявшиесудопроизводство на языке представителей. Причем понятие «мусульманский» отражало не религиозную, а национально-этническую принадлежность. Эти первые шаги имели немаловажное значение: выделение национальных районов и сельсоветов призвано было обеспечить правовое положение национальных меньшинств и стимулировать их вовлечение в государственное строительство. Люди почувствовали уважение к их национальному достоинству, что усилило и доверие к власти.

Но со временем в национальной политике возобладал административно-командный стиль управления. Число союзных республик и национальных областей значительно увеличилось, однако их права оказались сильно урезанными и не могли выходить за рамки директив ЦК ВКП(б).

В 1930–1940-е гг. отмечалось масштабное нарушение законности в сфере межнациональных отношений: выселение отдельных народов, необоснованные обвинения их представителей в национализме и шовинизме. Вслед за этим последовала также ликвидация национальной государственности некоторых из этих народов. В августе 1941 г. была ликвидирована автономная Республика немцев Поволжья, в октябре 1943 г. упразднена Карачаевская автономная область, в декабре 1943 г. – Калмыцкая АССР, в марте 1944 г. – Чечено-Ингушская автономная республика. В апреле 1944 г. в связи с переселением балкарцев, живших в Кабардино-Балкарской АССР, республика была переименована в Кабардинскую АССР. Правительством было принято решение переселить всех немцев из Поволжья в Новосибирскую и Омскую области, Алтайский край, Республику Казахстан и соседние местности и наделить переселенцев землей и угодьями в новых районах[19].