Смекни!
smekni.com

Генрих I король Англии (стр. 2 из 4)

5. Правление Генриха I

5.1. Политика в Нормандии

Завоевав Нормандию, Генрих I достаточно быстро восстановил государственную администрацию, существовавшую во времена Вильгельма Завоевателя. Земли и замки, розданные Робертом Куртгёзом нормандским баронам, были возвращены в герцогский домен. Самовластию баронов и междоусобицам пришёл конец: король жестоко наказывал любых нарушителей общественного спокойствия. Крепости, незаконно сооружённые местными феодалами, были разрушены. Центральная власть в герцогстве резко усилилась, а упорядочение фискальной и судебной систем позволило значительно повысить финансовые поступления от Нормандии в государственную казну. Главной проблемой, тем не менее, оставалась лояльность местной аристократии. Хотя герцог Роберт до своей смерти в 1134 году находился под арестом в Англии, его сын Вильгельм Клитон был на свободе и не оставлял претензий на престол Нормандии. Это не позволяло Генриху I надолго покидать герцогство и ослаблять свой контроль над нормандскими баронами, некоторые из которых открыто поддерживали Клитона (Роберт Беллемский, Амори де Монфор), а позднее Жоффруа Анжуйского. Более половины из двадцати девяти лет, прошедших после битвы при Таншбре до смерти Генриха I, король провёл в Нормандии. Во время его отсутствия управление герцогством обычно осуществлял ведущий советник короля по нормандским делам Жан, епископ Лизьё.

5.2. Политика в Англии

Монархия Генриха I Прочие зависимые территории

Правление Генриха I в Англии характеризовалось значительным укреплением королевской власти и важными реформами, направленными на создание централизованного административного аппарата[1]. Королевская курия приобрела более чёткую структуру, была создана система оплаты для высших государственных должностей. Привлечение среднего и мелкого рыцарства на службу при дворе способствовало зарождению в Англии чиновничества. Функции отдельных подразделений курии стали более специализированными. Главным нововведением в административной сфере стало учреждение Палаты шахматной доски — высшего органа финансового управления и суда. Шерифы графств перестали представлять интересы местных баронов и превратились в королевских чиновников, руководящих исполнением королевской воли на местах, собирающих государственные доходы и регулярно отчитывающихся перед Палатой шахматной доски и самим королём[12]. Генрих I предписал также проводить заседания судов графств и сотен в тех же местах и с той же периодичностью, как и во времена Эдуарда Исповедника. Хотя король практически не издавал новых законов и сохранял правовую систему англосаксонского периода, его постоянное личное участие в отправлении правосудия и строгий надзор за работой королевских чиновников на местах способствовали упорядочению судебной системы и внедрению более эффективных форм судопроизводства, в частности было расширено применение суда присяжных, а использование таких архаичных институтов, как ордалии и судебные поединки, сократилось[13]. Для финансирования государственных расходов король стал активно прибегать к взиманию щитового сбора, средства от которого в значительной степени шли на содержание наёмных отрядов для ведения войн во Франции. Ведущим советником Генриха I и инициатором многих его административных мероприятий был Роджер, епископ [[Солсбери (Англия)|Солсбери]], канцлер и верховный судья Англии, неоднократно замещавший короля во время его отсутствия в стране[14].

В сфере конституционного права Генрих I дал начало обычаю английских королей подписывать при своей коронации хартии вольностей, в которых монархи обещали справедливое правление и брали на себя обязательства по защите прав и интересов различных групп населения[15]. Хартия вольностей Генриха I была утверждена в 1101 году, когда его позиции на престоле были достаточно шаткими, и король пытался обеспечить себе поддержку англонормандской аристократии и духовенства. Позднее, когда власть Генриха укрепилась, он стал игнорировать обещания, данные при коронации, и злоупотреблять такими королевскими прерогативами, как взыскание рельефов и платежей при выдаче дочерей баронов замуж, право опеки и удержание доходов с вакантных церковных бенефициев. Тем не менее, хартия вольностей Генриха I сыграла большую роль в процессе формирования механизмов ограничения королевской власти и легла в основу Великой хартии вольностей 1215 года[9].

Генрих I активно поощрял развитие городов и городского самоуправления в Англии. При нём начался выкуп крупнейшими городами страны прав самостоятельного сбора налогов и уплаты их непосредственно в королевское казначейство — первые шаги на пути завоевания английскими городами внутренней автономии. Особенно большое значение имела хартия Генриха I Лондону, которая помимо освобождения горожан от уплаты «датских денег», торговых и таможенных пошлин, предоставила право избрания собственного шерифа и верховного судьи [16]. Король также поддерживал развитие торговли, ремесла и путей сообщения в стране, даруя различные привилегии городам и купеческим гильдиям и утверждая уставы первых английских ремесленных цехов.

5.3. Церковная политика

Ансельм,
архиепископ Кентерберийский

Одним из первых мероприятий Генриха I после его коронации стало обращение к архиепископу Ансельму, изгнанному в период правления Вильгельма II, с просьбой вернуться в Англию. Однако когда последний прибыл в Англию, он отказался принять от короля инвеституру на земельные владения Кентерберийского архиепископства, заявив о недопустимости вмешательства светской власти в дела церкви. Генрих I, со своей стороны, также не желал отказываться от древней прерогативы английских королей инвестировать епископов и аббатов до их рукоположения. В результате на территорию Англии была перенесена борьба за инвеституру, уже разгоревшаяся в Германии и Франции[17]. Попытка достичь компромисса между королём и архиепископом не удалась из-за резкой позиции папы Пасхалия II, ярого сторонника григорианской реформы. В 1103 году Ансельм, не имея возможности исполнять обязанности архиепископа без согласия короля, вновь покинул Англию. Кризис достиг кульминации в 1105 году, когда папа отлучил от церкви английских епископов, принявших инвеституру от короля, а Ансельм пригрозил отлучением самому Генриху I. Это заставило короля смягчить свою позицию, и в 1107 году стороны пришли к соглашению. Генрих I отказался от права инвестировать прелатов кольцом и посохом и признал свободу выборов епископов, а Ансельм утвердил священнослужителей, получивших инвеституру от Генриха I, и признал право короля требовать от избранных епископов и аббатов оммажа до их рукоположения[17].

Условия соглашения 1107 года были благоприятны для королевской власти, которая сохранила рычаги влияния на процесс избрания епископов и аббатов. После смерти Ансельма в 1109 году Генрих I вернулся к той политике в отношении церкви, которую проводил Вильгельм II: епископские кафедры подолгу оставались вакантными, что позволяло королю изымать церковные доходы в государственную казну; возобновилась практика взимания рельефа при вступлении епископов и аббатов во владение своими землями, осуждённая церковью как грех симонии; женатые священнослужители сохраняли свои посты при условии уплаты штрафа королю. Сношения духовенства с Римом были поставлены под контроль короля, а папа был фактически лишён контроля над английской церковью[18]. Тем не менее, отношения с папским престолом оставались достаточно доброжелательными, особенно в период понтификата Каликста II, приходившегося троюродным братом Генриху I: папа выступил на стороне Англии в её конфликтах с Францией и Анжуйским графством и подтвердил право английских королей санкционировать отправку папских легатов в Англию.

В правление Генриха I в стране началось возрождение монашеского движения, находившегося в упадке со времён нормандского завоевания. Король поощрял основания монастырей, особенно цистерцианских, а также больниц для бедных и лепрозориев. Сам Генрих I заложил Редингское аббатство, в котором после своей смерти и был похоронен.

5.4. Внешняя политика

Франция

Северная Франция к 1135 году владения Генриха I, короля Англии домен короля Франции владения графов Анжуйских владения графов Блуа и Шампани

Резкое усиление Английского королевства после присоединения Нормандии в 1106 году привело к формированию против Генриха I мощной коалиции на континенте, во главе которой встал французский король Людовик VI, который впервые после долгого периода ослабления королевской власти во Франции развернул программу территориальной экспансии[19]. Враждебно по отношению к Генриху I были настроены графы Фландрии и Анжу. В 1110 году Фульк V Анжуйский унаследовал графство Мэн, которое считалось вассальным по отношению к Нормандскому герцогству, однако отказался принести оммаж Генриху I. Противники английского короля находили также поддержку у части нормандских баронов, недовольных жёсткими методами правления Генриха. Единственным верным союзником короля на континенте был Тибо II, граф Блуа, сын сестры английского короля и непримиримый враг короля Франции[20].