Смекни!
smekni.com

Генрих I король Англии (стр. 3 из 4)

Бо́льшая часть правления Генриха I в Нормандии прошла в постоянных войнах с соседями. Первая война (1111—1113) завершилась достаточно удачно: граф Фландрии в 1111 году был убит; Роберт Беллемский, лидер нормандской оппозиции, в 1112 попал в плен; английские войска захватили Алансон, а Фульк Анжуйский был вынужден принести оммаж Генриху I за Мэн. Король Франции остался в изоляции и предложил Генриху I разрешить конфликт в личном поединке, который, по легенде, состоялся в районе Жизора. В результате в 1113 году Людовик VI признал власть Генриха I не только в Нормандии, но и его сюзеренитет над Мэном и Бретанью. Однако уже в 1116 году вспыхнула новая война. Хотя на полях сражений англичане потерпели ряд поражений, Генриху I удалось путём дипломатии внести раскол в ряды своих противников. В 1119 году было заключено мирное соглашение с Анжу, закреплённое браком дочери Фулька V Матильды и сына и наследника Генриха I Вильгельма. В августе 1119 года войска короля Франции были разбиты в сражении при Бремюле[21]. Причем, сражение длилось недолго и было практически бескровным. По свидетельству Ордерика Виталия, в битве при Бремюле было убито всего три рыцаря[22]. Вскоре при посредничестве папы римского Генрих I и Людовик VI примирились, причём последний согласился отказаться от поддержки претензий Вильгельма Клитона на престол Нормандии.

После гибели в 1120 году единственного законного сына Генриха, Вильгельм Клитон оказался наследником английской короны. Этим воспользовались Фульк V Анжуйский и Людовик VI. В 1123 году в Нормандии вспыхнуло восстание в поддержку Клитона, поддержанное анжуйцами и французским королём. Однако эффективные действия Генриха I, захватившего лидеров мятежа, позволили быстро подавить выступление. Силы Людовика VI тем временем оказались связанными атакой на восточные границы Франции императора Генриха V, союзника и зятя английского короля. Положение осложнилось в 1127 году, когда французский король передал Вильгельму Клитону замки на нормандской границе и сделал его графом Фландрии. Лишь неожиданная смерть Вильгельма в 1128 году сняла угрозу владениям Генриха I на континенте и окончательно закрепила Нормандию за английским королём[23]. Свои внешнеполитические успехи Генрих закрепил в том же году, выдав замуж свою дочь и наследницу Матильду за Жоффруа Анжуйского, оторвав тем самым Анжу от союза с королём Франции. К концу своего правления позиции Генриха I в Нормандии были необычайно прочны, экспансия Франции остановлена, а внешняя угроза англонормандской монархии ликвидирована[19].

Германия

К правлению Генриха I относится важное внешнеполитическое достижение — установление дружественных отношений с Германией, которые в дальнейшем стали одним из краеугольных камней английской политики. В 1109 году дочь Генриха I Матильда была обручена с императором Священной Римской империи Генрихом V. По достижении Матильдой совершеннолетия, 7 января 1114 года в Майнце состоялась их свадьба. Последствием этого брака стало тесное сотрудничество двух государств на международной арене, выразившееся в частности в совместных военных операциях против Франции в 1124 году[24]. Развитием политики сближения с Германией стала женитьба Генриха I после смерти его первой супруги на Аделизе Лувенской, дочери Годфрида Бородатого, герцога Нижней Лотарингии и первого ландграфа Брабанта, доминировавшего в имперской части Нидерландов. Этот брак заложил основы тесного экономического и политического сотрудничества и союза Англии и Брабанта, просуществовавшего на протяжении всего средневековья.

Шотландия

С Шотландией Генрих I также поддерживал дружественные отношения. Занятый проблемами на континенте, король не стремился подчинить Шотландию и заботился лишь о безопасности своих северных границ. Именно в этот период началось активное проникновение англонормандского влияния в Шотландию: в 1100 году Генрих женился на Матильде, дочери шотландского короля Малькольма III; её братья, короли Александр I и Давид I, обучались в Англии и также взяли себе в жёны представительниц английской аристократии. По всей видимости, оба они приносили оммаж Генриху I за владения в Англии[25]. Особенно ускорился процесс англизации Шотландии в период правления Давида I (1124—1153), который привлёк в свою страну большое количество англонормандских рыцарей, наделив их землями, и начал преобразование государственной и социальной системы Шотландии по английскому феодальному образцу. К середине XII века английский язык стал господствующим в Лотиане и других равнинных регионах южной Шотландии. Сам Давид I был воспитан в англонормандской культурной традиции, участвовал в войнах Генриха I в Нормандии, а по праву своей жены владел обширными земельными владениями в Англии и титулом графа Хантингдона. Он одним из первых в 1127 году признал наследницей английского престола дочь Генриха I Матильду и после смерти Генриха стал наиболее верным её сторонником в борьбе за корону Англии[26].

Уэльс

К началу правления Генриха I англонормандские бароны, глубоко продвинувшиеся на территорию Уэльса в 1080-х годах, были отброшены к прежним границам в результате восстания 1094 года. Попытка короля восстановить позиции в Северном Уэльсе и предпринятая для этого экспедиция в Гвинед в 1114 году провалилась: валлийцы избегали сражений и Генриху I не удалось достичь ничего, кроме признания Грифидом ап Кинаном, королём Гвинеда, номинального сюзеренитета Англии[27]. После ухода армии Генриха нормандцы были вытеснены за Клуид. В Среднем Уэльсе падение Роберта Беллемского, графа Шрусбери, в 1102 году, также резко ослабило английское влияние, что привело к возрождению могущества валлийского королевства Поуис. Однако авантюры Оуайна ап Кадугана[сн 2] привели к конфронтации с королём Англии, в результате чего к 1116 года территория и влияние Поуиса сильно сократились, а его правители фактически утратили независимость[28].

В Южном Уэльсе правление Генриха I было периодом консолидации англонормандской власти. Южная оконечность Пембрукшира была колонизована фламандцами, практически вытеснившими отсюда коренное население. Кередигион в 1110 году перешёл под власть Гилберта де Клера; Брекнок стал владением Миля Глостерского, лорда-констебля Англии; Гламорган был завоёван Робертом Фитц-Хэмоном, а после его смерти был пожалован королём своему незаконному сыну Роберту. Нормандские феодалы утвердились и в других областях Южного Уэльса, а территория, сохранявшаяся под контролем местных князей, сократилась до нескольких кантревов. К 1135 году южная часть Уэльса фактически превратилась в английскую провинцию[28]. Однако власть нормандцев всё ещё оставалась непрочной: сразу после смерти Генриха I вспыхнуло массовое восстание валлийцев, приведшее к восстановлению королевства Дехейбарт[27].

6. Проблема наследования и смерть

От брака с Матильдой Шотландской Генрих I имел двух детей: дочь Матильду и сына Вильгельма. Вильгельм был признан наследником Англии и Нормандии, однако 25 ноября 1120 года «Белый корабль», на котором Вильгельм возвращался в Англию, потерпел крушение и все находившиеся на борту погибли[29]. Это резко обострило династическую проблему: единственным потомком Вильгельма Завоевателя по мужской линии остался Вильгельм Клитон, сын находившегося в тюрьме нормандского герцога Роберта Куртгёза и главный противник Генриха I на континенте. Отсутствие законных сыновей заставило Генриха в 1121 году жениться во второй раз, однако новая жена Аделиза Лувенская оказалась бездетной. Король приблизил к себе Стефана Блуаского, сына своей сестры Аделы Нормандской, которому предполагал передать престол в случае смерти короля. Но в 1125 году скончался император Генрих V, муж дочери Генриха I Матильды, и она получила возможность вернуться в Англию. Уже в 1127 году Генрих объявил Матильду своей наследницей и заставил англонормандских баронов принести ей клятву верности[8]. В следующем году Матильда вышла замуж за Жоффруа Мартела, правителя и наследника Анжуйского графства, от которого в 1133 году родился сын Генрих. Это, казалось, решило вопрос наследования Англии. Однако значительная часть англонормандской аристократии с недовольством относилась к передаче престола женщине и перспективе воцарения в стране Анжуйской династии[30].

В августе 1133 году Генрих I отправился в Нормандию. Последние годы жизни он провёл здесь со своим внуком, не имея возможности вернуться в Англию из-за волнений местных баронов, инспирированных Жоффруа Мартелом и Матильдой. 25 ноября 1135 года в Лион-ла-Форе, недалеко от Руана, король неожиданно заболел, предположительно отравившись миногами. 1 декабря Генрих I скончался. Его тело было перевезено в Англию и захоронено в основанном королём аббатстве Рединг[31]. Во время Реформации XVI века аббатство было разрушено и точное место захоронения короля в настоящее время неизвестно.

Хотя в течение своего правления Генриху I удалось значительно укрепить центральную власть в стране, отразить внешние угрозы и подавить выступления внутренней оппозиции, в стратегическом плане его достижения были невелики. По-прежнему сохранялась враждебность соседних государств, прежде всего Франции и Анжуйского графства, а высокий уровень централизации привёл к росту недовольства англонормандской аристократии, главной опоры монархии[32]. Сразу после смерти Генриха I бароны отказались исполнять клятву верности, данную его дочери Матильде, и, рассчитывая восстановить своё влияние в стране, избрали королём Стефана Блуаского. Это стало началом гражданской войны и анархии в Англии, растянувшихся почти на два десятилетия. Лишь в 1154 году, со вступлением на престол сына Матильды Генриха II, конфликт был разрешён, а в стране воцарилась династия Плантагенетов[33].