Смекни!
smekni.com

Генрих I король Англии (стр. 4 из 4)

7. Дети

По признанию современных ему хронистов, Генрих I отличался особенным сладострастием. Помимо двух законных жён, он имел множество любовниц, а по количеству незаконнорождённых детей Генрих I считается рекордсменом среди всех английских королей: у него их было, по разным подсчётам, от 20 до 25[34]. Зачастую установить материнство детей короля не представляется возможным. В законном браке с Матильдой Шотландской рождены были всего двое:

· Матильда (1101—1167), будущая королева Англии (1141), первым браком (1114) замужем за Генрихом V, императором Священной Римской империи, вторым браком (1128) замужем за Жоффруа Мартелом, графом Анжуйским; и

· Вильгельм (1103—1120), погибший в кораблекрушении у берегов Нормандии.

От второго брака с Аделизой Лувенской Генрих I детей не имел. Среди многочисленных любовниц короля выделялись Нест, дочь Риса ап Теудура, короля Дехейбарта, за свою красоту прозванная «валлийской Еленой», и Изабелла де Бомон, дочь Роберта де Бомона, 1-го графа Лестера. Наиболее известными из побочных детей Генриха I были:

· Роберт Глостерский (ум. 1147), один из крупнейших английских магнатов и лидер партии сторонников императрицы Матильды;

· Мод Фиц-Рой, жена Конана III, герцога Бретани;

· Сибилла Нормандская (1092—1122), жена Александра I, короля Шотландии;

· Реджинальд Данстанвильский (ум. 1175), 1-й граф Корнуолл, сторонник императрицы Матильды.

Полный перечень побочных детей короля Генриха I см. на сайте Genealogy.eu

Список литературы:

Сноски

1. Настоящее имя первой жены Генриха I была Эдита, но при бракосочетании она переменила своё имя на Матильду в честь матери короля.

2. Оуайн похитил Нест, «валлийскую Елену», бывшую любовницу короля Генриха I и жену Джеральда Виндзорского.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Генрих_I_(король_Англии)