Смекни!
smekni.com

Пьер де Кубертен и Олимпийское движение (стр. 2 из 5)

Впечатлительный юноша переносился мечтами в эту школу. Он сравнивал природу дорогой его сердцу Нормандии с полями и холмами, окружавшими тихий городок Регби, в котором проходили школьные годы Тома Брауна. Трудно утверждать, что эта книга сыграла решающую роль в дальнейшей судьбе Пьера. Но то, что она оставила глубокий след в душе молодого человека, обострила его интерес к педагогике – бесспорно.

Поначалу Пьер отдает предпочтение исключительно педагогике, а история, философия и политика - лишь подспорье. Но затем, и неожиданно для себя, Кубертен буквально заболевает историей, более точно - историей, культурой и литературой Древней Эллады. Словно бы на ощупь, Кубертен продвигается к главному делу своей жизни. Изучавшаяся им педагогика неожиданно открывается Пьеру с новой стороны: педагогика спортивная, физическое воспитание, спорт, как понимает Пьер, могут стать средством духовного образования человека. Тем самым у Пьера крепнет мысль, что опыт древних на новой основе может быть перенесен в наши дни.

Кубертен говорил на одной из конференций: «Запомните, что спорт не естественно присущ человеку, что он находится в прямом противоречии с желанием потратить меньше сил. Поэтому совершенно недостаточно, предоставить ему материальные возможности, чтобы он развивался и сохранялся. Ему необходимы возбудители, основанные на страстях или расчете. Следует поэтому обратиться к истории, чтобы почерпнуть данные и опыт на сей счет»[5]

Мы не знаем, когда именно на глаза Кубертену попалось известное нам определение некультурного человека, данное древними греками - "Не умеет ни читать, ни плавать!". Может быть, Пьер де Кубертен познакомился с ним еще в колледже, когда узнал о раскопках Древней Олимпии. Тогда же у Пьера и его друзей возникает план - впрочем, весьма фантастический - план восстановления Олимпии. Во всем ее былом величии и великолепии. Со всеми дворцами, храмами и спортивными аренами!

Казалось, идея эта была неосуществима. Да и нельзя сделать "все как было", хотя бы потому, что время меняется безвозвратно. А все же прекрасная идея Кубертена не осталась пустым мечтанием. "Сделать все как было" - эта мечта стала явью, но для этого Пьеру де Кубертену понадобилась вся его жизнь.

А пока, в возрасте девятнадцати лет, Пьер вместе с друзьями создает спортивный клуб. Здесь занимаются футболом, фехтованием и греблей. Примерно с этой же поры Кубертен ясно понимает, что без физического не может быть и духовного, и нравственного развития.

Трудно представить себе, что когда-то - а в сущности совсем недавно! - вообще не было детского спорта. Именно Пьер де Кубертен стал создателем спортивных союзов для детей, организатором международных соревнований. Уже только за одно это, имя его должно было бы навсегда остаться в мировом спорте. Однако главное дело, главный спортивный подвиг Кубертена был впереди!

Кубертен изучил системы физического воспитания многих стран и пришел к мысли использовать идею возрождения Олимпийских игр для создания системы всемирных спортивных соревнований. Благоприятность обстановки Кубертен усматривал в двух факторах: в усиливающемся внимании педагогики к физическому воспитанию молодежи и в быстром развитии спорта в мире.

Господин Рене Маэ не ошибся, когда сказал о Кубертене, что: «Получив образование, в котором преобладали литература и искусство, он, тем не менее, четко понимал роль науки и техники»[6]Говоря иначе, Пьер де Кубертен умел чувствовать пульс времени. Особенно, пульс спортивный.

В различных странах стали создаваться различные спортивные лиги, клубы, объединения. Все чаще и чаще проводятся встречи между спортсменами разных стран. Начинают действовать Международные федерации по видам спорта. Все это явилось хорошей основой для фундамента современных олимпиад.

В своей книге «Двадцатиоднолетняя компания» Кубертен так подытожил результат своих размышлений о судьбах современных олимпиад:

«Ничто в древней истории так не действовало на мое воображение, как Олимпия – этот сказочный город…В моем юношеском воображении непрестанно рисовались колоннады и портики этого города, являющегося для своей Родины своеобразным резервом жизненных сил. Задолго до того, как начать мечтать об извлечении идеи обновления из-под этих руин, я мысленно воссоздавал и воскрешал облик этого города.

Германия произвела раскопки Олимпии. Почему бы Франции не воссоздать ее величия? Отсюда и возник проект возобновления олимпийских игр. Пробил час, когда спортивный интернационализм, казалось был призван вновь сыграть свою роль в мире»[7]

В это время Кубертену было 26 лет, и германо-французские отношения начинали стремительно ухудшаться. Опасения по поводу возможного нападения Германии на Францию вели к оживлению французского национального сознания и к стремлению улучшить физическую подготовку французской молодежи. Интерес к физической культуре усиливался и благодаря проникновению английского спорта, который находил во Франции все более широкий отклик.

Пьер де Кубертен разработал и внес рекомендации, направленные на кардинальное изменение и совершенствование французской системы образования и воспитания. «Перед Кубертеном непоколебимо встали одетые в броню своих убеждений проповедники особых видов физической культуры из Германии и Швеции. И прежде всего молодой Пьер со всей страстностью души, со всем темпераментом, своей франко-итальянской крови, со всем задором еще не испытавшего поражения борца, атаковал немецкую военизированную систему физической культуры. атака шла по многим направлениям. Он не мог понять, почему немецкий метод нетерпимо относится к играм. Почему этот метод признает лишь массовые вольные движения? Зачем такая жесткая дисциплина? Почему все регламентировано?»[8] Он предложил отказаться от воспитания французской молодежи на основе немецкой системы физического воспитания, как излишне грубой и военизированной, и перейти на усовершенствованный вариант более разносторонней английской системы, ориентированной на игры и рекреационные виды деятельности. В 1889 г. французское правительство поручает де Кубертену изучить зарубежный опыт физического воспитания молодежи. Он горячо принимается за дело. Рассылает во все страны вопросники, в которых интересуется методикой преподавания спорта в университетах, колледжах и лицеях, затевает обширную переписку со своими зарубежными коллегами. Де Кубертен предпринимает поездку по Европе, где находит приверженцев олимпийской идеи. Поездка Кубертена в 1883 г. в Англию окончательно определила круг его интересов. Здесь, в Иисус-Колледже вблизи Виндзора, он познакомился с разнообразными спортивными увлечениями студентов, окунулся в атмосферу спортивной жизни Англии.

В то время Великобритания переживала период интенсивного поиска новых способов физической подготовки молодежи. В английском буржуазном обществе быстро развивались разные виды спорта, ставшие активной формой проведения свободного времени. В 1888 году вышла в свет книга Пьер де Кубертен "Воспитание в Англии". В 1889 году увидел свет еще один его труд "Английское воспитание во Франции".

Помимо Европы Пьер де Кубертен осуществил и поездку в США, где присутствовал на заседании панамериканского конгресса. Вопреки распространенному в то время мнению европейских газет, он очень глубоко оценивает это политическое событие. Позже он будет неоднократно возвращаться к истории Штатов. Он будет давать меткие и запоминающиеся характеристики людей. Так, например, о жителе Кентукки он напишет следующее: «Он пьет виски, играет в карты, дерется на дуэлях, спекулирует земельными участками»[9]. Он будет искать истоки эмблемы Штатов – орла – у Цезаря и Наполеона. Он будет писать о мормонах. Но все это он будет делать как историк.

На основе изучения того влияния, которое двигательная активность и спорт оказывают на здоровье, культуру и воспитание людей в разных странах, Пьер де Кубертен сформулировал свое собственное отношение к спорту как к средству образования и воспитания и как к важному фактору развития международного сотрудничества, укрепления мира и взаимопонимания между народами. При этом Пьер де Кубертен не ограничился изучением состояния физического воспитания и спорта в различных странах в конце XIX века, но и провел глубокие исторические исследования. Наиболее близкими к представлениям Пьера де Кубертена о месте спорта в обществе оказались взгляды древних греков, реализованные в их системе воспитания и спортивных соревнований, среди которых наиболее значительными были древнегреческие Олимпийские игры. Так, у Пьера де Кубертена возникла идея возрождения Олимпийских игр в современных условиях.

По возвращении домой, 25 ноября 1892 г., в парадном зале Сорбонны в Париже де Кубертен прочитал лекцию "Олимпийский ренессанс". Именно тогда он произнес свою знаменитую фразу: "Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродить Олимпийские игры!"[10] Кубертен свято верил в то, что идеи олимпийского движения вдохнут в человечество "дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования" и будут способствовать культурному сотрудничеству народов.

Основные принципы возрождения Олимпийских игр он изложил 1 июля 1888 году на заседании Комитета по внедрению физических упражнений, созданного в Министерстве образования Франции, однако дальше одобрения идеи дело тогда не пошло.

Анализируя биографию великого француза, историографы олимпийского движения еще не могут полностью объяснить, какими путями мальчик из рода Фреди пришел к идеи возрождения игр.