Смекни!
smekni.com

Пьер де Кубертен и Олимпийское движение (стр. 4 из 5)

Француз Эрнст Каллет возглавлял союз гимнастических обществ Франции, потом союз французских обществ атлетических видов спорта. С 1894 по 1909 год он был казначеем МОК, а в повседневной жизни занимался литературоведением, переводил античные трагедии на французский и английский языки. Основатель любительской атлетической ассоциации Новой Зеландии Альберт Кнафф, хотя и не был на Учредительном конгрессе, но за два месяца до его открытия направил Кубертену письмо, в котором гарантировал поддержку будущим решениям со стороны спортивных организаций Австралии и Новой Зеландии (до начала ХХ века они были единой колонией Англии)

Другие члены также были единомышленниками Кубертена. В том числе и «отец шведского спорта» Виктор Густав Балк. Еще задолго до парижского конгресса он был известен в Швеции как организатор различных соревнований. В 1893 г. Балк был избран президентом Международного союза конькобежцев – этот пост он занимал на протяжении 32 лет, но в работе парижского форума участвовал как директор Центрального института гимнастики Стокгольма и президент гимнастического союза Швеции.

В числе тринадцати попал и представитель России – Алексей Дмитриевич Бутовский, который тогда работал в Главном управлении военных учебных заведений Российской империи. С 1897 года Бутовский становится генералом для особых поручений при этом учреждении. У Алексея Дмитриевича было много печатных трудов – работы по истории, гигиене, проблемам обучения пению, музыке, письму…Но основу его педагогической деятельности составляли вопросы физического воспитания. В 1888 г. Бутовский был назначен членом комиссии при Министерстве просвещения для составления рекомендаций по преподаванию гимнастики в гражданских учебных заведениях.

Генеральным секретарем МОК был избран Кубертен, а президентом МОК - Д.Викелас, (1835-1908) - греческий поэт и филолог. на этой исторической фигуре следует остановиться поподробнее. В МОК Викелас участвовал в качестве представителя греческого гимнастического союза. При обсуждении на конгрессе вопроса об организации Игр I Олимпиады отстоял предложение об их проведении в 1896 г. в Афинах, хотя Пьер де Кубертен мечтал открыть первые игры у себя на родине – в Париже. Избрание Д.Викеласа I президентом МОК способствовало положение Олимпийской Хартии о том, что президент МОК должен представлять страну, проводящую очередные Олимпийские игры. Д.Викелас внес значительный вклад в организацию и проведение Игр I Олимпиады 1896 г. После их окончания он передал пост президента МОК Пьеру де Кубертену и посвятил себя литературной деятельности.

На I Олимпийском конгрессе была принята Олимпийская Хартия. Основные положения Хартии были разработаны Пьером де Кубертеном. Согласно этому важному международному документу «цели олимпийского движения заключаются в содействии развитию тех прекрасных физических и моральных качеств, которые приобретаются в соревнованиях на других полях любительского спорта, и в объединении молодежи мира раз в четыре года на великом спортивном празднике, тем самым создавая международное доверие и добрую волю и помогая создавать лучший и более спокойный мир»[15]. Также в Хартии записаны цели задачи МОК, его организация, структура, основные принципы Олимпийского движения. Кубертен прежде всего заботился о том, чтобы МОК оказался по настоящему интернациональным. Не случайно в его названии сначала стоит "Международный", а затем уже "Олимпийский". Кроме того, многих из членов этого комитета он знал лично. Кубертен нашел понимание у делегатов конгресса, который закончился триумфально.

I-е Олимпийские игры было решено провести в 1896 г. в Афинах. Король Греции прислал Кубертену 21 июня телеграмму с благодарностью членам конгресса о возрождении Олимпийских игр. Процессу возрождения Олимпийских игр и создания МОК способствовал целый ряд факторов, среди которых следует назвать бурное развитие связи и транспорта, облегчивших обмен материальными и духовными ценностями между народами, проведения всемирных промышленных и торговых ярмарок, конференций, возникновение международных организаций, включая и спортивные.

Ясно, что Кубертен использовал древние обычаи как источник вдохновения с тем, чтобы лучше служить современному миру. Он разработал организацию и процедуру проведения Олимпийских игр, добавив элементы, которые, по его мнению, были необходимы для удовлетворений чаяний современного человечества. К ним следует отнести: интернациональный характер Игр, включение в программу большого количества соревнований и видов спорта, добровольное участие спортсменов-любителей, содействие дружбе к сотрудничеству между народами, развитие связей и обмен мнениями с целью укрепления мира во всем мире и уничтожение дискриминации и, наконец, создание МОК, который стал гарантом олимпизма. Кубертен, как гуманист и просветитель, надеялся, что образование способно сыграть роль фактора примирения и позволит избежать социальных столкновений. Он мыслил олимпизм, как средство познания народами друг друга, как носитель ценностей, позволяющих людям уважать друг друга. Кубертен не подвергал сомнению основы своего общества. Он просто хотел, чтобы существование в нем проблемы и противоречия решались мирно без войны и кровавых конфликтов. Для достижения этой цели он ратует за олимпизм как воспитательное движение, как средство взаимопонимание между людьми и странами.

Пьер де Кубертен обратил внимание на то, что на Древних Олимпийских играх атлеты давали клятву о честности и справедливой борьбе за победу. "Клятва античных атлетов была публичным проявлением их духовной красоты. Мы должны вернуться к чему-то подобному. Мы должны это сделать, иначе станем свидетелями упадка современного спорта, которому угрожает коррупция", - писал Кубертен. Идея разработки клятвы спортсмена была поддержана в руководстве МОК. Слова этой клятвы впервые были произнесены на Играх 1920 г. бельгийским фехтовальщиком В.Буэном.

По инициативе Кубертена латинское изречение "Быстрее, выше, сильнее", красовавшееся на входе в доминиканский лицей в Париже становится олимпийским девизом. С 1901 по 1914 г.г. Кубертен издавал ежемесячный журнал "Ревю олимпик", в котором была отражена деятельность МОК и все что связано с олимпизмом и с Олимпийскими играм. В этот период были написаны многие известные его работы: "Психология спорта", "Новые формы физического воспитания", "Нагота и спорт", "Почему я возродил Олимпийские игры", "Спортивная педагогика", "Очерки по спортивной психологии", "Всемирная история" (4 тома). В 1931 г. он издал "Олимпийские мемуары". Пьер де Кубертен умер в 1937 году, похоронен в Лозанне. Сердце, по желанию самого Кубертена, захоронено в Олимпии. Многие сегодня называют его идеалистом. Да, несомненно, он переоценивал значение спорта. Но, несмотря на утопический характер некоторых идей Кубертена они проникнуты благородством и гуманизмом. Такие его идеи, как доступность спорта народу, воспитание гармонично развитой личности, интернационализм, влияние спорта на улучшение мира и др., стали сегодня реальностью.

Пьер де Кубертен был сторонником либеральной демократии и нес в себе гуманистический заряд эпохи Возрождения. Он пытался средствами педагогики, и в первую очередь через физическое воспитание и спорт, реформировать межчеловеческие и международные отношения.

2.4. Вступление России в Олимпийское движение

Еще в эпоху Руси наши предки были неплохо информированы об олимпийских играх. Свидетельством тому является русский список болгарского перевода сочинений древнегреческого философа Дионисия Ареопагита, хранящийся в отделе рукописей Государственного исторического музея в Москве. В отрывке, где упоминается город Олимпия читаем следующее: «Олимпиады называют пять видов состязаний. Первое – бой кулаками! Второе – борьба! Третье – бегать и ездить на колесницах! Четвертое – прыгать! Пятое – метать камни! И это было как праздник каждого пятого года, когда из всех стран собиралось множество людей и устраивались игры. И кто побеждал, принимал венок победы. Один – венок из оливкового дерева, второй – иное, третий – что-то соответствующее победе»[16]

Подобного сообщения об Олимпийских играх нет в сочинениях самого Дионисия, нет его и в переводе, который сделал болгарский писатель XIV века Исайя. Как же попал рассказ об олимпийских играх в старинную рукопись? В Москву труд Исайи весте с другими ценными книгами был вывезен в начале XV века из захваченной турками-османами Болгарии, вызвал большой интерес на Руси и вскоре разошелся среди читателей в нескольких списках. И вот в один из них рукой русского переписчика был внесен комментарий.

Древние Олимпийские игры вызывали интерес у представителей российской общественности. В конце XVII начале ХVIII веков в России создается Славяно-Греко-Латинская Академия в которой изучались греческий язык, философия и литература. В литературе по учебным дисциплинам имеются ссылки на древние Олимпийские праздники. Проведение таких праздников в России стало реальностью, когда Екатерина II в 1766 г. устроила своеобразный турнир, состоящий из состязаний в верховой езде и демонстрации костюмов. Турнир проводился в Санкт-Петербурге 16 июня и 11 июля 1766 г. и назывался придворной каруселью.

Победители турниров награждались специальными золотыми и серебряными медалями с надписью: "С алфеевых на невские берега". Известно, что древние Олимпийские игры проходили в долине реки Алфей, следовательно можно говорить о существовании прямой связи между древними Олимпийскими играми и турнирами в Санкт-Петербурге. Как отмечает профессор В.В.Столбов, в статье "Русско-советская Олимпийская Одиссея", к понятию "Олимпийские игры" в России неоднократно обращались ученые (Ломоносов М.В.), поэты и писатели (Баратынский Е.А., Жуковский В.А.), просветители и общественные деятели (Назарян С., Тиханович П.), в конце ХIХ в. многие художники в своих работах отражали тему Олимпийских игр (В.Верещагин, К.Гун, Н.Дмитриев), скульптор И.П.Панфилов в 1871 г. получил золотую медаль за барельеф "Олимпийские игры дискоболов".