Смекни!
smekni.com

Пьер де Кубертен и Олимпийское движение (стр. 5 из 5)

Известные ученые в своих работах также обращались к теме Олимпийских игр. Так выдающийся ученый начала ХХ века основатель русской оригинальной системы физического воспитания П.Ф.Лесгафт много внимания уделил древним Олимпийским играм. В работе "Исторический очерк" он отмечал их важное значение для эстетического и нравственного воспитания молодежи.

Развитие научно-теоретических вопросов связанных с Олимпийскими играми способствовало созданию базиса для вступления России в Международное Олимпийское движение. Помимо теоретических вопросов в России со середины ХIХ века бурно начинают развиваться такие виды спорта как большой теннис, парусный, конькобежный, велосипедный спорт, легкая атлетика. Появляются первые чемпионы мира, такие как Н.Струнников - неоднократный чемпион мира и Европы по конькобежному спорту, прозванный зарубежными специалистами "славянским чудом", П.Заковорот - чемпион Мира по фехтованию, неоднократными победителями разных международных соревнований по велосипедному спорту были Сергей Уточкин и Алексей Бутыжкин и многие другие.

Видные государственные и общественные деятели России принимали активное участие в Олимпийском движении. На I Олимпийском конгрессе в 1894 г. избран членом МОК для России А.Д.Бутовский (1894-1900), который был автором многих трудов по теории и методике физической подготовки в армии и учебных заведениях. Педагог, генерал русской армии, как член МОК он внес заметный вклад в организацию и проведение Игр I Олимпиады в Афинах. А.Д.Бутовский выступал активным пропагандистом Олимпийских идей в России. Участвовал во многих Олимпийских конгрессах, где выступал с научными докладами. Помимо А.Д.Бутовского членами МОК для России были: граф Г.И.Рибопьер (1900-1913), который являлся крупнейшим меценатом спорта, был президентом Санкт-Петербургского атлетического общества и покровительствовал развитию в России борьбы и тяжелой атлетики, князь С.К.Белосельский-Белозерский (1900- 1908) был генералом русской армии как меценат клуба "Спорт" (Петербург) уделял внимание развитию спорта в России, князь С.А.Трубецкой (1908-1910) также являлся сторонником развития русского спорта и Олимпийского движения, князь Л.В.Урусов (1910-1913) также пропагандировал Олимпийское движение в России, Г.А. Дюперон (1913-1915) был председателем Петербургского общества содействия физическому развитию учащейся молодежи. Как видный теоретик и историк русского спорта организовал и впоследствии руководил многими общественными спортивными организациями Петербурга и Москвы.

С момента создания Российского Олимпийского комитета (1911 г.) был его секретарем. Вопрос об участии России в Олимпийских играх встал в 1896 г., когда ее представители А.Д.Бутовский и Н.Риттер побывали на Играх I Олимпиады. Были предприняты неоднократные попытки добиться участия русских спортсменов в Олимпийском движении, однако отсутствие правительственной поддержки и средств, слабость и разобщенность спортивных организаций, а также недоверие многих скептиков, не веривших в успех Олимпийских игр и их реальное существование послужило причинами отсутствия представителей России на спортивных аренах первых трех Олимпиад.

Хотя в официальных документах МОК среди участников вторых олимпийских игр фигурируют три представителя России – два конника и один стрелок. Никаких других данных об участии российских спортсменов в Играх второй Олимпиады нет. Есть, правда, в журналах 1900 г. упоминание о том, что Парижские игры вызвали большой интерес в кругах спортивной общественности России, но, скорее всего, как и в 1896 г., из-за недостатка средств никто из России на Олимпиаду не поехал

Лишь в 1908 г. по инициативе спортивных клубов и обществ на Игры в Лондон впервые отправились спортсмены России. В заявке, посланной в Лондон из России, значилось восемь человек. Но на игры приехала команда из пяти человек: Николай Панин-Коломенкин, Николай Орлов, Александр, Евгений Залютин и Григорий Демин. Олимпийский дебют спортсменов был на редкость удачным. Из пяти человек трое вернулись домой с наградами. Первым русским олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин, победивший в фигурном катании на коньках. Серебряным призером стали борцы классического стиля легковес Николай Орлов и тяжеловес Александр Петров. Успешный дебют спортсменов России вызывал широкий резонанс у русской спортивной общественности. Участие в последующих Играх У Олимпиады в 1912 г., а также заинтересованность в дальнейших успехах русского спорта на Олимпийских играх способствовало созданию в 1911 г. Российского Олимпийского комитета (РОК). Его возглавил председатель Петербургского общества любителей бега на коньках В.И. Срезневский, а секретарем был избран Г.А.Дюперон.

После образования РОК начинают создаваться его филиалы на местах. Так в тот период времени были созданы Петербургский, Киевский, Одесский и Прибалтийский олимпийские комитеты. Впервые Россия официально принимала участие на Играх V Олимпиады в 1912 г. Команда России состояла из 170 спортсменов, выступавших во всех разделах олимпийской программы. Результаты оказались скромными: 2 серебряные и 2 бронзовые награды и предпоследние место в неофициальном командном зачете было расценено как поражение. Для более целенаправленной подготовки к Играм УI Олимпиады в 1916 г., а также для дальнейшего развития спортивного движения, в России проводятся в 1913 и 1914 г.г. Всероссийские Олимпиады, программа которых во многом была сходной с Олимпийской. Однако с началом I мировой войны Игры VI Олимпиады в 1916 г. не проводились. После ее окончания Россия в силу внутренних и внешних причин не принимала участия в Олимпийских играх до 1952 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе были показаны основные моменты связанные с процессом возрождения Олимпийских игр. Слова древнегреческого поэта Пиндара, написанные два тысячелетия назад, не забыты по сей день. Не забыты потому, что Олимпийские состязания, проводившиеся на заре цивилизации, благодаря деятельности Пьера де Кубертена продолжают жить в памяти человечества. Каждые Олимпийские игры превращались в праздник для народа, своего рода конгресс для правителей и философов, конкурс для скульпторов и поэтов.

Дни олимпийских торжеств – дни всеобщего мира. Для древних эллинов игры были инструментом мира, облегчавшим переговоры между городами, способствовавшим взаимопонимания и связи между государствами. Олимпиады возвеличивали человека, ибо Олимпиады отражали мировоззрение, краеугольным камнем которого были культ совершенства духа и тела, идеализация гармонично развитого человека – мыслителя и атлета. Олимпионику – победителю игр – соотечественники воздавали почести. Олимпийский герой въезжал в родной город на колеснице, одетый в пурпур, увенчанный венком, въезжал не через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его.

Таким образом, история Олимпийских игр – одна из самых удивительных историй, которые вот уже не одно столетие привлекают внимание поэтов, писателей, ученых. Ведь Олимпийские игры – это всемирный праздник молодости, красоты, физического совершенства. Олимпийские игры именно та арена, на которой человек неопровержимо доказывает неисчерпаемость своих сил, еще и еще раз подтверждает, что нет предела человеческим возможностям.

Эмблема Олимпийских игр – пять переплетенных колец – символизирует дружбу и братство, неразрывную связь пяти материков.

Приложение

Источник: www.tonnel.ru

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.

1. Агеевец В.У. …И генерал Бутовский для России. - М., 1994.

2. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. / Под ред. В.В. Столбова. - М.: Радуга, 1982.- 400с.

3. Любомиров Н. И. От Афин до Рима. М., 1960

4. Мягкова С.Н., Стеблецов Е.А. Золотые узоры России. Исторический очерк о первом российском олимпийском чемпионе Н.А. Панине-Коломинкине. - Воронеж, 1998.

5. Новоскольцев В. А. Переплетенная радуга. М., 1964

6. Новоскольцев В. А. Пылающая эстафета. М., 1977

7. Олимпийская хартия. - М., 1996.- 96с.

8. Романов А.О. Международное спортивное движение. - М., 1973.

9. Самокатов В. Н. «Крестный отец» Олимпиады. М., 2004

10. Суник А.Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX-XX веков. - М., 2001.

11. Хавин Б.Н. Всё об олимпийских играх. – М,1979.

12. Фроден Ж. Приглашение в олимпийский мир. - М., 1935.

13. Штейнбах В. Олимпийский век. Книга 1. 1896 – 1963. – М., 2002


[1] Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. / Под ред. В.В. Столбова. - М., 1982 – С. 5.

[2] Штейнбах В. Олимпийский век. Книга 1. 1896 – 1963. – М., 2002 – С. 24

[3] Новоскольцев В. А. Пылающая эстафета. М., 1977 – С. 12

[4]Самокатов В. Н. «Крестный отец» Олимпиады. М., 2004 – С. 7

[5] Цит по: Новоскольцев В. А. Указ.соч. – С. 14

[6] Цит по: Хавин Б.Н. Всё об олимпийских играх. - М.,1979 – С. 59

[7] Цит. по: Новоскольцев В. А. Переплетенная радуга. М., 1964 – С. 28

[8] Там же – С. 24

[9] Цит по: Новоскольцев В. А. Переплетенная радуга. М., 1964 – С. 25

[10] Самокатов В. Н. Указ. соч. - М., 2004 – С. 7

[11] Фроден Ж. Приглашение в олимпийский мир. - М.:, 1935.

[12] Цит по: Новоскольцев В. А. Переплетенная радуга. М., 1964 – С. 15

[13] Цит по: Штейнбах В. Указ. соч. – С. 25

[14] Романов А.О. Международное спортивное движение. - М., 1973. – С. 74

[15] Олимпийская Хартия – М., 1996 – С. 3

[16] Цит по: Штейнбах В. Указ. соч. – С. 28