Смекни!
smekni.com

Сиенская республика (стр. 3 из 6)

2.3. Экономика и культура Сиены в период тирании Девяти

Колокольня Сиенского кафедрального собора

Установление олигархического правления торгово-финансовых кругов и прекращение конфликтов с Флорентийской республики благоприятно сказались на развитии экономики Сиены. Хотя в банковском деле сиенцы потеряли свои позиции на европейских финансовых рынках, уступив место флорентийским банкирам, торговля продолжала развиваться и обеспечивать процветание республики. Освобождение крестьян в начале XIV века дало толчок к росту городского населения Сиены и ускорению развития ремесленного хозяйства. На первый план выдвинулись сукнодельческие мастерские, продукция которых получила выход на рынки Франции, Германии и других стран Западной Европы. К середине XIV века разделение труда на сукнодельческих и шерстоткацких предприятиях привело к появлению слоя наёмных рабочих и зарождению капиталистических отношений. Торговля Сиены также утратила первоначальный чисто посреднический характер и сконцентрировалась на экспорте тканей, одежды и другой продукции собственного производства.

Процветание Сиены, достигнутое благодаря развитию её экономики, способствовало подъёму культуры республики. В стране сложился средний торгово-ремесленный класс, который был достаточно состоятельным, хорошо образованным и знакомым с античным искусством. Это благоприятствовало проникновению новых идей гуманизма и возникновению интереса к общественно-политическим наукам. В 1240 г. в Сиене был основан университет, финансируемый государством. В 1321 г. в Сиенский университет перешли на работу ведущие профессора университета Болоньи, в результате чего это высшее учебное заведение стало одним из главных образовательных центров Италии. В 1350-х гг. университет получил от императора хартию, гарантирующую его самоуправление и предоставлявшую широкие привилегии студентам и профессорам.

Мадонна Маэста. Работа Дуччо ди Буонинсенья (1308—1311)

Параллельно с развитием образования и науки в Сиене начался подъём архитектуры и художественного искусства. В этот период, когда поздняя готика начала вытесняться искусством Проторенессанса, было завершено строительство главных сооружений Сиены, определивших её современный облик. Джованни Пизано на рубеже XIII—XIV веков создал неповторимый фасад и интерьер кафедрального собора Сиены, а чуть позднее был возведён Общественный дворец (итал. Palazzo Pubblico), ставший резиденцией Совета Девяти и подеста Сиены. В то же время началось строительство кафедрального собора Гроссето под руководством архитектора Соццо Рустикини. В Сиене сложилась целая художественная школа, соперничающая по своему влиянию на итальянское искусство с флорентийской и отличающаяся бо́льшим интересом к мистике и вольным обращением с реалистическим пропорциям. К её наиболее крупным представителям конца XIII —— первой половины XIV веков относятся Гвидо Сиенский, Дуччо ди Буонинсенья, Амброджио и Пьетро Лоренцетти, Симоне Мартини, заложившие основу искусства Раннего Возрождения в Италии.

2.4. Внешняя политика и внутренние конфликты в период тирании Девяти

Терции и контрады средневековой Сиены

Приход к власти в 1277 г. в Сиене гвельфов ликвидировал внешнюю угрозу для республики и завершил вековой конфликт с Флоренцией. Сиена вошла в состав лиги гвельфских коммун Тосканы, а во внешней политике стала ориентироваться на Флоренцию и опираться на её силы. Во время похода императора Генриха VII в Италию (1310—1312) сиенцы отказались присоединиться к имперской армии, оказали помощь Флоренции и не допустили Генриха VII на свою территорию. В дальнейшем Сиена участвовала в качестве союзника Флорентийской республики в её войнах с Пизой и луккским тираном Каструччо Кастракани. В то же время помощь Флоренции обеспечила Сиене укрепление контроля над подвластной ей территорией: в серии военных кампаний республика подавила волнения в Гроссето и установила свою власть над синьорией Альдобрандески в Южной Тоскане. В 1303 г. к Сиене было присоединёно Таламоне, небольшой порт на побережье, из которого республика попыталась сделать свою первую морскую базу. Однако труднодоступность Таламоне, окружённого болотами Мареммы, не позволила реализовать этот план.

Однако концентрация власти в республике в руках узкой олигархии не способствовала установлению внутреннего спокойствия. На протяжении первой половины XIV века в Сиене постоянно возникали заговоры и вспыхивали восстания против тирании Девяти, самыми крупными из которых были мятеж нобилей и ремесленных кругов во главе с банкирской семьёй Толомеи в 1318 г., восстания 1324 и 1326 гг., заговор 1346 г., во время которого были убиты несколько членов Совета Девяти. Выступления решительно и жестоко подавлялись, причём помощь в борьбе с оппозицией часто оказывали соседние гвельфские коммуны Тосканы. Правительство опиралось на военные формирования городских округов Сиены. В это время сложилась система сиенских контрад (итал. contrade) — территориальных организаций жителей городских кварталов с собственной милицией, судебной коллегией и своими традициями, просуществовавших несколько веков. Первоначально в Сиене было 59 контрад, объединённых в три терции. Позднее их количество сократилось до 17. Именно в междоусобной борьбе сиенских контрад находились истоки знаменитого сиенского палио — крупнейших в Италии конных бегов по улицам города, традиция которых сохранилась до настоящего времени.

Сиена в период борьбы партий (вт. пол. XIV — сер. XV вв.)

3.1. Свержение олигархии и складывание политических партий

В марте 1355 г. под влиянием визита в Сиену императора Карла IV сложился новый заговор против олигархии. Мятежники штурмом захватили Общественный дворец. Император объявил о ликвидации режима Девяти и необходимости принятия новой конституции. Олигархи были изгнаны, их имущество — конфисковано. Хотя в восстании активное участие принимали сиенские аристократы, власть захватили пополаны. В мае Карл IV утвердил новую конституцию республики. Высшим органом власти стал Совет Двенадцати, избираемый каждые два месяца и осуществляющий фактическое управление страной. Право доступа в Совет получили лишь пополаны: торговая элита была лишена избирательных прав, а нобилям разрешили занимать только административные должности. Новый режим имел достаточно широкую социальную опору — цеховых ремесленников и мелких торговцев, причём каждый гражданин республики имел право вступить в цех и, таким образом, приобрести возможность участвовать в системе управления. Однако несмотря на внешний демократизм, члены Совета Двенадцати постоянно избирались из достаточно ограниченного круга пополанских семей.

Приход к власти в Сиенской республике пополанов ускорил складывание политических партий (монте; итал. monte), объединяющих граждан по признаку социального статуса. Сиенские партии вскоре стали главным элементом политической системы республики. Первоначально оформились три партии: джентилуомини (итал. gentiluomini; нобили), новески (итал. noveschi; торговая элита) и додичини (итал. dodicini; верхушка пополанов, «старшие» цехи). Позднее к ним добавились риформатори (итал. riformatori), представляющие интересы «тощих пополанов», членов «младших» цехов, а также пополари (итал. popolari), объединяющие неквалифицированных ремесленников и наёмных рабочих, не входивших в цехи. Хотя в основе политической организации Сиены лежала социальная стратификация общества, значительное влияние имели также семейно-родственные, клиентские и территориальные связи, благодаря чему партии нобилей и торговцев зачастую поддерживались рядом пополанских семей. Межпартийная борьба продолжалась на протяжении более столетия и привела к нестабильности государственной власти и существенному ослаблению Сиенской республики.

Положение осложнялось внешними проблемами республики. Свержение олигархии в 1355 г. вызвало массовые волнения в контадо: независимость провозгласили Гроссето, Монтальчино и Монтепульчано. Последний город объявил о своём присоединении к Перудже, что вызвало войну Сиены с Перуджей в 1357—1358 гг. Необходимость вести военные действия против восставших коммун и постоянная угроза правлению пополанов со стороны нобилей и торговцев привели к ужесточению режима и возникновению элементов тирании.

3.2. Революции 1368—1369&[#]160;гг. и правление риформатори

Император Карл IV. Монумент в Праге

Новый поход Карла IV в Италию в 1368 г. вызвал серию революций в Сиене. 2 сентября 1368 г. в городе началось восстание нобилей, которым удалось свергнуть правление Двенадцати и захватить власть в республике. Но уже 23 сентября против нобилей выступили пополаны, поддержанные феодальным родом Салимбени и императором. В результате кровавых столкновений в Сиене нобили были изгнаны, а Совет Двенадцати восстановлен. В правительство вошли представители трёх партий: додичини получили четыре места в Совете, новески — три, а риформатори — пять. Салимбени получили огромную денежную компенсацию и шесть замков в сиенском контадо. Однако все три партии были неудовлетворены разделом власти. 11 декабря произошла новая революция: риформатори разбили своих противников и захватили всю полноту власти, создав Совет Пятнадцати. Но давление со стороны других группировок заставило риформатори 16 декабря открыть доступ в правительство партиям новески, которые получили три места в Совете Пятнадцати, и додичини, получившим четыре места. В конце декабря 1368 г. в Сиену прибыл император Карл IV, который попытался в начале 1369 г. организовать переворот в пользу додичини. Однако отряды имперских рыцарей были разбиты горожанами, а император признал правление риформатори. 31 января 1369 г. в Сиенском соборе состоялась «месса мира», на которой враждующие группировки поклялись соблюдать мир и сотрудничать на благо республики.