Смекни!
smekni.com

Сиенская республика (стр. 5 из 6)

Пандольфо Петруччи

Но уже в 1487 г. произошёл новый переворот. Отряды новески вступили в Сиену и захватили власть в городе. Капитан народа был убит. Правительство перешло под контроль торговой олигархии, во главе которой стоял Пандольфо Петруччи. В 1497 г. Общий совет принял решение о передаче исключительных полномочий правительства республики в специальную балью, составленную из сторонников Петруччи. Хотя республиканская конституция осталась неизменной, реальная власть сконцентрировалась в руках Пандольфо Петруччи. Это означало установление в Сиене единоличного правления — синьории Петруччи. После разгрома заговора Никколо Боргезе в 1500 г. всевластие неформального «синьора республики» стало полным.

Хотя Пандольфо Петруччи не являлся официальным главой республики — он занимал должность капитана народа, командующего вооружённых сил — ему на протяжении около пятнадцати лет удавалось единолично управлять государством, опираясь на торговые круги, заинтересованные в установлении прочного правления. Посадив своих сторонников во все органы государственной власти, Пандольфо поставил республиканскую систему на службу собственным интересам. Временная правительственная балья стала фактически постоянным институтом. Оппозиция жестоко подавлялась, было казнено более 60 человек. Однако установление прочной власти в Сиене способствовало стабилизации экономической ситуации и некоторому росту торговли, активно поощряемой синьором. Большое внимание стало уделяться культуре и искусству, покровителем которых стал Пандольфо Петруччи. Довольно удачной была и внешняя политика: Сиене удавалось поддерживать добрососедские отношения с Флоренцией, а в условиях начала Итальянских войн — лавировать между Францией, папой и императором. Главным соперником в Средней Италии для Пандольфо Петруччи стал Чезаре Борджиа, создающий собственное княжество в Романье и Умбрии. В 1503 г. из-за опасности со стороны Чезаре Пандольфо был вынужден покинуть Сиену, однако с помощью французского короля Людовика XII спустя несколько месяцев власть Петруччи в Сиене была восстановлена. После смерти Чезаре Борджиа Сиенская республика стала одним из сильнейших государств Италии и активно поддерживала Пизу в её противостоянии с Флоренцией. Лишь под давлением папы римского Юлия II Пандольфо Петруччи в 1512 г. заключил мир со Флоренцией и вернул ей город Монтальчино.

Замок Монтальчино

Однако Пандольфо Петруччи не удалось установить в Сиене прочную наследственную власть своей семьи, как Медичи во Флоренции. Сиенская политическая система, основанная на конкуренции сложившихся политических партий и устоявшемся республиканизме, не благоприятствовала складыванию синьориальной формы правления. После неожиданной смерти Пандольфо в 1512 г. во главе Сиены встал его сын Боргезе, который оказался полностью неспособным к руководству страной. В 1515 г. он был смещён племянником Пандольфо кардиналом Рафаэло Петруччи, поддержанного папой Львом X. Правление Рафаэло отличалось усилением тиранических элементов и новым наступлением на республиканские устои Сиены. После его смерти в 1522 г. синьором Сиены стал Фабио Петруччи, младший сын Пандольфо. Однако уже спустя два года, в 1524 г., в стране вспыхнуло восстание. Фабио Петруччи и его сторонники были изгнаны, в Сиене было восстановлено республиканское правление.

4.2. Экономическое развитие

Политическая стабилизация, установившаяся в период синьории Петруччи, и протекционистские мероприятия, направленные на поддержку торговли, на некоторое время задержали упадок экономики Сиенской республики, начавшийся ещё в XIV веке. Однако слабость внутреннего рынка Италии и хозяйственных связей между многочисленными государствами Апеннинского полуострова, а также ориентированность на экспорт шерстоткацкой промышленности Сиены при резком росте конкуренции со стороны нидерландских, английских и ломбардских производителей в долгосрочном плане вели к углублению экономических проблем Сиены. Более того, экономичое развитие самой Сиенской республики было крайне неравномерным: огромный для своего времени город Сиена (свыше 60 тысяч жителей) с развитым промышленным производством и торговлей доминировал в политическом и хозяйственном отношении над аграрной округой, в которой господствовали полуфеодальные методы землепользования, отсталая техника и тяжёлые формы эксплуатации крестьянства (испольщина). Зачатки капиталистических отношений не затронули сельское хозяйство Сиенской республики. Даже торговля — исторически главная отрасль экономики Сиены и локомотив её развития — стала клониться к упадку. Экспорт сукна и шерстяных изделий резко упал, а торговля предметами роскоши была рассчитана на узкий слой синьоров и монархов итальянских государств, чьё благосостояние вследствие Итальянских войн существенно пошатнулось. Перемещение торговых путей Европы в Атлантику после открытия Америки также неблагоприятно сказалось на сиенской торговле. Отсутствие морского порта у Сиены не позволял сколь-либо существенно увеличить торговые обороты республики.

Уже в период правления Пандольфо Петруччи процесс оттока капитала из сферы торговли в землевладение приобрёл широкий размах. Сам синьор, происходивший из торговой фамилии, активно занимался скупкой земель в контадо и формированием собственного домениального хозяйства. Его примеру последовали и другие представители правящей торговой олигархии. Поскольку в Сиенской республике феодальное землевладение никогда не было изжито полностью, а старая аристократия сохраняла свои позиции в сельской местности, новая знать стала быстро сливаться в социальном отношении со старыми феодальными родами, что вело к трансформации правящей элиты по пути ре-феодализации. Постепенно возрождались устаревшие социальные институты: право майората и вассально-ленные отношения. Это сопровождалось усилением эксплуатации крестьянского населения и процессом ограничения личной свободы мелкого земельного собственника, превращающегося в наследственного арендатора земли у своего сеньора.

Искусство эпохи Возрождения в Сиене (втор. пол. XIV — сер. XVI вв.)

Мадонна с младенцем и ангелами. Сассетта, сер. XV в.

Во второй половине XIV — середине XV века в Сиене продолжилось развитие изобразительного искусства. Большое влияние оказала флорентийская школа живописи, благодаря которой в сиенское искусство проникли элементы реализма и гуманистическая направленность эпохи Раннего Возрождения. Однако, в отличие от Флоренции, в изобразительном искусстве Сиены этого периода продолжали господствовать лирические и мистические настроения, повышенное внимание уделялось декоративным элементам письма. Крупнейшими представителями сиенской школы живописи Раннего Возрождения стали Джованни ди Паоло, Сассетта, Веккьетта, Доменико ди Бартоло, Франческо ди Джорджо и Сано ди Пьетро. В области скульптурного искусства наиболее выдающимся сиенцем эпохи Раннего Возрождения был Якопо делла Кверча, автор фонтана на Пьяцца-дель-Кампо и предшественник Микеланджело. В Сиене также одно время работал великий флорентийский скульптор Донателло. Тем не менее, несмотря на развитие достижений Возрождения в скульптуре и архитектуре Сиенской республики, неблагоприятная экономическая и политическая ситуация препятствовала превращению Сиены в столь же крупный центр ренессансной архитектуры, каким в XV веке стала Флоренция. Это позволило городу сохранить свой позднесредневековый облик.

Святой Себастьян. Содома, 1525.

В период Высокого Возрождения Сиена была оттеснена на периферию итальянского искусства. Тем не менее в это время продолжалось развитие сиенской школы живописи и под влиянием маньеризма возникло оригинальное искусство Доменико Беккафуми. К представителям более универсальной школы относится Джованни Антонио Бацци, получивший прозвище «Содома», чьи росписи монастыря Монте-Оливето-Маджоре стали одними из первых образцов Высокого Возрождения в Сиене. Среди других художников этого времени, творивших в Сиене, особенно выделяется Пинтуриккио, который, хотя и не относился к представителям сиенской художественной школы, в конце жизни много времени провёл в Сиене, создав великолепные фрески и мозаичный пол Сиенского кафедрального собора. Большим почитателем искусства Возрождения был синьор Сиены Пандольфо Петруччи, пытавшийся воскресить в своём государстве традиции меценатства Лоренцо Великолепного. Многие другие богатые сиенцы также охотно покровительствовали художникам и поэтам, финансируя их творчество. Так, широкую известность приобрёл сиенский банкир Агостино Киджи, который, проживая в Риме, стал одним из основных заказчиков работ таких крупных итальянских художников, как Перуджино, Джулио Романо, Содома и Рафаэль.

Испанский протекторат и падение республики (1524—1557)

Вместе со смещением Фабио Петруччи в 1524 г. из Сиены были изгнаны и торговая олигархия партии новески. Это вызвало войну с папой Климентом VII и Флорентийской республикой. Папско-флорентийские войска вторглись на территорию Сиены. Однако для защиты страны объединились все противоборствующие политические группировки. Патриотический подъём позволил сиенскому ополчению в 1526 г. одержать крупную победу в сражении при Порта-Камоллии. В то же время новое правительство Сиенской республики (Совет Десяти), в которое вошли представители всех партий, кроме новески, обратилось за поддержкой к императору Карлу V. Император взял Сиену под своё покровительство, что обеспечило безопасность республики. В 1527 г. Рим был захвачен имперской армией, а во Флоренции были свергнуты Медичи. Однако покровительство императора означало усиление испанского влияния в Сиене. В городе был размещён испанский гарнизон, представители императора активно вмешивались в политическую борьбу в Сиене и оказывали прямое давление при выборах должностных лиц республики и формировании правительства. Недовольство испанской властью постепенно нарастало. В городе периодически вспыхивали выступления, жестоко подавляемые гарнизоном. Когда в 1550 г. началось строительства испанцами в Сиене новой крепости, граждане города обратились к императору с петицией, подписанной более тысячью человек, в которой жители просили прекратить укрепление Сиены и уважать самостоятельность республики. Петиция была оставлена без ответа. В то же время оппозиция испанскому господству концентрировалась в Риме, где велись переговоры с Францией о совместных действиях против Испании. 26 июля 1552 г. отряды оппозиции во главе с Энеем Пикколомини вступили в Сиену, вызвав массовое восстание в городе. Испанцы были захвачены врасплох и заперты в цитадели. 5 августа 1552 г. по соглашению с Козимо I, герцогом Флоренции, испанский гарнизон был выведен из Сиены. Республика восстановила свою независимость.