Смекни!
smekni.com

Сиенская республика (стр. 4 из 6)

Несмотря на демократический фасад режима Пятнадцати и предоставление избирательных прав широким слоям населения, в том числе нобилям, в органах государственной власти доминировали риформатори. Для обеспечения безопасности режима была сформирована особая военизированная городска милиция пополанов (итал. casata grande), призванная защищать демократию от посягательств аристократов. Однако правительству не удалось восстановить полный контроль над контадо, в котором продолжались беспорядки, разбой отрядов кондотьеров и волнения в коммунах. В контадо резко усилилась власть землевладельческой аристократии. Это усугублялось началом финансового кризиса, ростом государственного долга и нехваткой продовольствия. В 1371 г. в Сиене вспыхнуло восстание неквалифицированных рабочих шерстоткацких мастерских, завершившееся кровавой резнёй мятежников отрядами новески и додичини. В результате лидеры додичини были изгнаны правительством из Сиены, однако спустя некоторое время получили прощение. Внутренние конфликты сопровождались неудачами во внешней политике: в 1384 город Ареццо, о покупке которого сиенцы вели переговоры с анжуйцами, был продан Флорентийской республике, главному коммерческому и политическому конкуренту Сиены.

Недовольство правительством риформатори вылилось в 1385 г. в массовое восстание в Сиене и свержению режима Пятнадцати. К власти пришла коалиция новески, додичини и пополари. Риформатори были изгнаны из республики, что привело к существенному падению промышленного производства в Сиене, контролируемого этой партией. Переворот 1385 г. не привёл к стабильности. Межпартийная борьба продолжилась. Ни одна из политических группировок не имела сил, достаточных для установления единовластного правления. В результате в Сиенской республике так и не удалось создать эффективное демократическое государство.

3.3. Экономическое развитие во второй половине XIV—XV&[#]160;вв.

На протяжении второй половины XIV — XV века наблюдалось постепенное ухудшение экономического и финансового положения Сиенской республики. Неразвитость промышленного производства привела к усилению отставания Сиены от других промышленных центров Средней и Северной Италии. Определённый прогресс наблюдался лишь в шерстоткачестве, где существовали зачатки капиталистического производства и достаточно большая масса наёмных рабочих. Однако ориентация этой отрасли на экспорт в условиях роста конкуренции со стороны флорентийских, ломбардских, а позднее фламандских и английских мануфактур вела к нестабильности производства, периодическим кризисам и разорению шерстоткацких мастерских. Резко упали также объёмы торговли и финансовых операций Сиены. Сиенские банковские дома были почти полностью вытеснены флорентийскими и южнонемецкими с основных европейских финансовых рынков.

Ослабление центральной власти в условиях межпартийной борьбы вызвало усиление землевладельческой аристократии, никогда полностью не ассимилировавшейся сиенской коммуной. Другой причиной роста влияния аристократии и рефеодализации сельской территории республики стал начавшийся вывод капиталов из торгового и финансового сектора и их вложение в приобретение земельных участков. Сиенское контадо полностью вышло из-под контроля правительства республики и перешло под власть местных аристократических родов. Так, практически вся долина реки Орсио оказалась в руках рода Салимбени. Это сопровождалось разгулом бандитизма, к которому зачастую прибегали феодалы для пополнения своих средств. Разрыв хозяйственных связей между Сиеной и сельской округой приводил к перебоям в поставках продовольствия для столицы, особенно в период неурожаев. Значительный урон хозяйству республики нанесла эпидемия чумы («Чёрная смерть» 1348 г.).

Падение производства и торговли привело к серьёзному финансовому кризису, который с конца XIV века стал хроническим. Государственный долг Сиенской республики достиг огромной величины. У Сиены не хватало средств не только на ведение самостоятельной внешней политики и возобновление экспансии в Тоскане, но и на подчинение собственной территории. Практика найма отрядов кондотьеров для защиты независимости республики, к которой в условиях падения военного значения городского ополчения стала активно прибегать Сиена с середины XIV века, не оправдывала себя с финансовой точки зрения. Невозможность оплатить услуги кондотьеров вела к тому, что наёмники начинали грабить территорию республики, усиливая разруху в сельской округе и способствуя углублению спада экономики страны.

3.4. Внутренняя и внешняя политика в кон. XIV&[#]160;— перв. пол. XV&[#]160;вв.

После переворота 1385 г. был реорганизован высший орган исполнительной власти Сиены. На смену Совету Пятнадцати пришла Синьория десяти приоров, которая возглавила управление республикой. Места в Синьории поделили представители трёх партий, составлявших коалиционное правительство: додичини и новески получили по четыре места, пополари — два. Было также установлено, что лица, занимавшие государственные должности в период правления риформатори не могли избираться в Синьорию. Власть коалиции продолжалась достаточно долго, однако межпартийная борьба не прекратилась. В 1403 г. вспыхнул мятеж додичини, поддержанный крупнейшим сиенским феодальным родом Салимбени и Флорентийской республикой. Восстание было жестоко подавлено и додичини были изгнаны из страны. Синьория утвердила закон об отстранении представителей этой партии от участия в управлении «навеки». Вместо них в правительственную коалицию были допущены риформатори. Вновь произошла реорганизация правительства: каждая из правящих партий получила по три места в Синьории, а десятым приором стал капитан народа, главнокомандующий войсками республики, избираемый по очереди от каждой партии. В конце 1450-х гг. по давлением папы римского Пия II к участию в выборах были допущены также представители нобилитета и феодальной аристократии, однако уже в 1464 г. они вновь были изгнаны из Сиены, за исключением некоторых семей (в частности, Пикколомини), которые получили статус пополанов.

Папа Пий II. Фреска Пинтуриккио

В конце XIV века долгий период мира и сотрудничества с Флорентийской республикой подошёл к концу. В 1387 г. Флоренция инспирировала восстание в Монтепульчано и захватила контроль над этим городом. Сиена была вынуждена разорвать договор о союзе с флорентийцами и перейти на сторону их противников. В 1389 г. было заключено соглашение с Миланом, направленное против Флоренции. В результате Сиена стала главной опорой экспансии миланского герцога Джангалеаццо Висконти в Тоскане. Длительная война с флорентийцами за Монтепульчано, однако, успеха не принесла, и в 1399 г. Сиена перешла под непосредственный суверенитет Милана. Отказ республики от независимости был свидетельством неспособности Сиены на равных соперничать с крупными итальянскими государствами и симптомом оттеснения страны на вторые роли в политической системе Италии. Огромное государство, сформированное Джангалеаццо I в Северной и Средней Италии, однако, оказалось непрочным. После смерти герцога Сиенская республика в 1404 г. объявила о своей независимости и изгнала миланских чиновников. C Флоренцией был вновь заключён мир.

В период Великой схизмы Сиенская республика выступила против папы римского Григория XII, что вызвало вторжение на её территорию войск неаполитанского короля Владислава, разоривших сиенское контадо. В 1431 г. республика присоединилась к антифлорентийской лиге Лукки и Милана. Успешные действия кондотьеров, нанятых Сиеной, не позволили флорентийцам захватить Лукку. В это же время Сиена добилась своей поддержки от императора Сигизмунда, посетившего город на пути в Рим. Хотя мир со Флоренцией, заключённый в 1433 г., не принёс территориальных приобретений республике, он на двадцать лет обеспечил безопасность границ Сиены. В 1440-х гг. В 1452 г. в городе состоялась встреча императора Фридриха III с его невестой Элеонорой Португальской. Во второй половине 1450-х гг. Сиена вела длительную борьбу с родом Орсини, укрепившимся на южных рубежах республики и пытавшихся захватить часть сиенской территории. В 1456 г. был раскрыт заговор с целью установления в стране власти Альфонса Неаполитанского, а его участники казнены или изгнаны из Сиены. Внешнеполитическое положение республики значительно укрепилось после избрания в 1458 г. папой Пия II, происходившего из сиенской аристократической фамилии. В период его понтификата Сиена находилась под особым покровительством папы.

Синьория Петруччи (кон. XV — нач. XVI вв.)

4.1. Политическое развитие

В 1478 г. Сиена вступила в войну на стороне папы римского и Неаполитанского королевства против Флоренции. Сиенские войска вторглись на флорентийскую территорию и участвовали в битве при Поджо Империале, в которой Флоренция потерпела поражение. Однако после заключения мира в 1480 г. резко обострились отношения с Неаполем. Альфонсо Калабрийский, наследник неаполитанского престола, попытался захватить власть в Сиене, опираясь на поддержку партии новески. 22 июня 1480 г. в Сиене вспыхнуло восстание, в результате победы которого к власти пришли новески. В страну были возвращены нобили и сторонники установления в Сиене монархического правления. Однако решение короля Неаполя передать часть сиенских территорий Флоренции в 1482 г. вызвало массовое возмущение против правительства. В результате серии кровавых столкновений на улицах Сиены в конце 1482—начале 1483 г. новески потерпели поражение и были изгнаны из республики. Власть перешла к ремесленным цехам и партиям пополари и риформатори.