Смекни!
smekni.com

Культуру - народу духовная жизнь Москвы (стр. 1 из 4)



Культуру – народу

В первой половине 20-х годов Москва становится центром советской литературной жизни. В столице собираются ведущие писатели, создаются произведения, в которых активно утверждаются новые принципы социалистического реализма.

В эти годы над романом "Железный поток" в Москве работал А. С. Серафимович – выдающийся советский писатель. В 1922 г. начинают печататься Ю. Н. Либединский, Л. М. Леонов, И. П. Уткин, Л. Н. Мартынов, в 1923 г. – А. А. Фадеев, Б. А. Лавренев, в 1924 г. – К. Г. Паустовский и др. На страницах московских журналов с 1923 г. появляются произведения М. А. Шолохова.

В 1921 г. в Москву переезжает Д. А. Фурманов. "В Москву, в нее, белокаменную, новую, гордую и благо­родную... вечно бьющую ключом жиз­ни,–Москву,–записывает Фурма­нов.–Я хочу быть среди рабочих, ко­торые покрыли себя неувядаемой сла­вой в Октябрьские дни. Скорей, скорей туда, к красному пылающему сердцу".

Знаменательной вехой в повороте крупнейших деятелей русской культу­ры на сторону Советской власти было возвращение из эмиграции в 1923 г. А. Н. Толстого. Приезд в Москву в 30-е годы (он жил на Спиридоновке, ныне эта улица названа его именем) открыл новый плодотворный период его творчества. Здесь была завершена трилогия "Хождение по мукам", напи­саны другие произведения, вошедшие в золотой фонд советской литературы.

С Москвой связано творчество заме­чательного лирического поэта Сергея Есенина. Он был среди тех русских литераторов, которые сразу приняли

Октябрьскую революцию. В своих про­изведениях Есенин стремился показать победу нового мира ("Небесный бара­банщик"), изменение облика Родины ("Русь советская"), героику революци­онной борьбы ("Баллада о двадцати шести"). Говоря о поэтическом творче­стве, великий русский критик В. Г. Бе­линский утверждал, что у каждого по­эта можно выявить его главный пафос. Пафосом поэзии Есенина, определив­шим ее народность, была любовь к Родине. "Моя лирика,–говорил сам о себе Есенин,–жива одной большой любовью, любовью к Родине".

В 20-е годы Москва не только кон­центрировала лучшие писательские си­лы страны. Здесь создается крупней­шая организационная база литературно­го движения–издательства, журналы. В середине десятилетия в столице на­считывались сотни больших и малых книгоиздательств.

Советская литература выходит на широкую международную арену. Мно­гие произведения советских, и прежде всего московских, писателей издаются в Германии, Англии, Польше, Франции, Испании, Японии и в ряде других стран.

Огромным событием в литературной жизни Москвы был приезд из-за грани­цы М. Горького.

"Это было 28 мая 1928 года,–вспо­минал впоследствии очевидец встречи великого пролетарского писателя об­щественностью столицы.–В городе праздник. Всюду толпы народа. Троту­ары пестрят разноцветными красками весенней одежды. Из окон домов ма­шут ручонками дети... Взоры всех устремлены к Белорусскому вокзалу. Туда же движется людской поток...

Он (Горький.– Авт.) хорошо виден всем. Высокий, несколько сутулый, но с широким разворотом плеч. Лицо со впалыми щеками и резко очерченными скулами. Лоб прямой, с глубокими складками морщин. Темно-русые воло­сы подстрижены бобриком и почти не тронуты сединой. Только виски замет­но посерели. А ведь недавно, всего лишь два месяца назад, вся наша стра­на отмечала его шестидесятилетие.

Он выглядел молодо, гораздо моложе своих лет. Когда он говорил, длинные усы его, цвета спелого льна, топорщи­лись: он будто сердился, а темно-серые глаза, полные радостных слез, сияли такой неизбывной силой духа, еще столько в них было молодой энергии, что казалось, вот он сейчас стремитель­но сойдет с трибуны, вмешается в толпу и будет крепко жать руки всем, обнимать всех и вместе со всеми кри­чать "ура"..."

Поселившись с 1929 г. в Москве, Горький оказывается в самой гуще литературной жизни столицы. Он много пишет, редактирует десятки книг и журналов. Его московский дом всегда полон людей: писателей и художников, рабочих и крестьян, инженеров и ученых.

Одной из крупнейших фигур литера­турной Москвы тех лет был В. В. Ма­яковский. Его деятельность неразрывно связана со столицей. "Он был,–писал Л. В. Никулин,–неотделим от мос­ковского пейзажа, летнего пыльного полдня и московской сумеречной белой ночи... Именно здесь, на улицах, он был более к месту, чем в тесном человеческом жилье. Только на улице и на эстраде Политехнического музея или Дома союзов он был пропорцио­нален масштабам здания". Здесь, в Москве, совершались все основные со­бытия его творческой жизни. Тема Москвы проходит через целый ряд его стихотворений. Для него, побывавшего во многих советских и зарубежных городах, Москва всегда оставалась са­мым любимым городом. В 1925 г. Мая­ковский писал:

Я хотел бы

жить

и умереть в Париже,

Если б не было

такой земли –

Москва.

В 20-х годах острые полемические афиши Маяковского то и дело появля­лись у входа в Политехнический музей, оповещая о его яростных схватках с литературными противниками. Как вспоминал Л. В. Никулин, у него была "редкая способность разговаривать с тысячами, возвращать удары и напа­дать, не опускаясь до злобной и неум­ной глупости. И, наконец, когда тысяча пятьсот человек признавали себя по­бежденными, умолкали, восхищенные этой могучей игрой мускулов, легко­стью в переходе от защиты к нападе­нию, он простирал руку и обрушивал на тысячу пятьсот человек:

– Читаю стихи о советском паспор­те!".

Маяковский стремился сделать свое творчество полезным в различных сфе­рах новой жизни. Так, например, он создал своеобразный жанр стихотвор­ной рекламы для ГУМа, Моссельпрома и других торговых организаций Москвы. Надолго запоминались брос­кие, веселые стихотворные строчки-призывы: "Нигде кроме как в Моссельпроме", "Лучших сосок не было и нет–готов сосать до старости лет" и др. В праздничные дни поэт читал свои стихи на площадях Москвы.

Популярность Маяковского среди москвичей была исключительно велика. Весть о его кончине повергла Москву в траур. Мимо его гроба, установленного в писательском клубе, прошло за три дня, 15–17 апреля 1930 г., 150000 че­ловек. Огромные толпы народа прово­жали его в последний путь по улицам столицы.

Первые годы развития советской ли­тературы характеризовались наличием различных направлений и жанров. При всем том главное, определяющее место в творчестве писателей и поэтов заняло реалистическое отображение черт ново­го, советского человека. Складывался новый тип литератора, тесно связанно­го с народом.

Революция оказала плодотворное вли­яние не только на литературную, но и на театральную жизнь Москвы. Уже 9(22) ноября 1917 г. был издан декрет ВЦИК и Совнаркома "Об уч­реждении Государственной комиссии по просвещению". В состав созданной комиссии входил отдел искусств, кото­рый занимался, в частности, и вопроса­ми, связанными с развитием театра. 26 августа 1919 г. В. И. Ленин подпи­сал декрет "Об объединении театраль­ного дела". Этот документ, как и дру­гие законодательные акты Советской власти в области искусства, закладывал прочную основу для перестройки теат­ра как общественно-просветительного и воспитательного института.

Сохранилась интересная запись бесе­ды В. И. Ленина с А. В. Луначарским о судьбах театра в условиях новой эпохи. Резюмируя все сказанное ему Лениным, Луначарский выделяет следу­ющие ленинские слова: "Все более или менее добропорядочное в старом искус­стве–охранять. Искусство не музей­ное, а действенное–театр, литература, музыка–должны подвергаться некото­рому не грубому воздействию в сторо­ну скорейшей эволюции навстречу но­вым потребностям. К новым явлениям относиться с разбором. Захватничеством заниматься им не давать. Давать им возможность завоевывать себе все более видное место реальными художе­ственными заслугами. В этом отноше­нии елико возможно помогать им". Коммунистическая партия и Советское правительство содействовали росту но­вых творческих коллективов столицы и в то же время принимали меры к созданию наиболее благоприятных ус­ловий для развития старейших театров, известных своими прогрессивными тра­дициями, для их постепенного сближе­ния с революционной современностью.

Предметом особой заботы Советской власти была имевшая очень важное значение для развития культуры рабо­та московского Большого театра, уже в декабре 1917 г. объявленного государственным. В новую дирекцию театра, назначенную в 1919 г., вошли Вл. И. Немирович-Данченко, Ф. И. Ша­ляпин, Н. С. Голованов, С. А. Кусе-вицкий и др. Основу репертуара театра тех лет составляла русская классика: оперы "Борис Годунов", "Князь Игорь", "Царская невеста", "Пиковая дама", "Золотой петушок", "Сказка о царе Салтане", балеты "Лебединое озе­ро", "Щелкунчик" и др.

Театр располагал великолепными ар­тистическими силами. Незабываемые образы на его сцене были созданы А. В. Неждановой, Л. В. Собиновым, Н. А. Обуховой, Г. С. Пироговым, Е. К. Катульской, Е. В. Гельцер, В. В. Кригер, М. П. Кандауровой, В. В. Смольцовым и др. Музыкальное руководство осуществляли выдающи­еся дирижеры В. И. Сук, Н. С. Голо­ванов, много сделавшие для развития всего советского оперного искусства.

Наряду с классическими произведе­ниями на сцене Большого театра в середине 20-х годов появляются новые оперные и балетные спектакли, став­шие заметным явлением в музыкальной жизни столицы. Бесспорной удачей со­ветского музыкального театра была по­становка в 1927 г. балета P.M. Глиэра "Красный мак". Содержательное либ­ретто, талантливая музыка, великолеп­ные исполнители (в ведущей женской партии Тао Хоа блестяще выступила Е. В. Гельцер) принесли балету заслу­женный успех и долголетнюю жизнь на сцене. "Прекрасное, уже советское тво­рение"–так охарактеризовал эту по­становку М. И. Калинин.