Смекни!
smekni.com

Вторая мировая война 10 (стр. 2 из 7)

Внешняя политика СССР.

Внешняя политика СССР в 20-30-х годах не оставалась неизменной. Осознав крах планов мировой революции, Советская Россия приступила к поиску выхода из внешнеполитической изоляции. В 20-х годах этот процесс был завершён. Начавшееся в годы экономического кризиса обострение противоречий между странами Запада и СССР было расценено как благоприятный фактор, препятствующий созданию антисоветского блока. Однако вскоре стало очевидно, что выявившиеся агрессивные устремления Германии и Японии угрожают непосредственно и Советскому Союзу. Это вынудило советское руководство менять старые схемы.

В отношении Германии в принципе были возможны два подхода: либо попытаться договориться с Гитлером, либо начать борьбу против него. Но антикоммунизм Гитлера, его расправа с немецкими коммунистами, не оставляли поначалу советскому руководству выбора. С 1933 года стало активно поддерживать политику коллективной безопасности, предложенную французским министром иностранных дел Луи Барту. Эта политика была нацелена на сохранение в Европе статус-кво, то есть неизменности сложившихся границ. Государства, заинтересованные в этом, должны были заключить между собой соглашения о взаимопомощи. Участие СССР Барту считал жизненно важным. Проводником политики коллективной безопасности стал нарком иностранных дел СССР М. М. Литвинов. В ходе реализации этого курса Советскому Союзу удалось добиться упрочения своего положения. В 1933 году были установлены дипломатические отношения с США. В 1934 году СССР был принят в Лигу Наций в качестве члена её Совета, что означало признание его как великой державы. Реальным единственным успехом на пути создания системы коллективной безопасности стало подписание в 1935 году советско-французского договора о взаимопомощи, а затем аналогичного договора с Чехословакией. Правда, эти договоры не включали военных статей, но, в любом случае, была открыта дорога совместным действиям против возможного агрессора. Изменение политики СССР сделало возможным и изменение стратегии Коминтерна, который в 1935 году взял курс на развёртывание антифашистской борьбы. Однако успехи СССР в этом направлении оказались не значительными. Франция ратифицировала договор только через год. Серьёзные сомнения в реальной значимости достигнутых договорённостей были связаны с тем, что Советский Союз не имел общей границы с Германией. Чтобы выполнить свои обязательства по договору, его войска должны были пройти через территорию Польши или Румынии.

Правительства этих стран боялись СССР больше Германии и категорически отказывались давать какие-либо обещания относительно пропуска советских войск через свою территорию. Когда в СССР начались массовые репрессии против командного состава Красной Армии, военный потенциал государства стал оцениваться очень низко.

Крах англо-франко-советских переговоров.

Гарантии, предоставленные Польше и Румынии со стороны Англии и Франции, создали в Центральной Европе новую политическую ситуацию. Теперь Германия не могла напасть на СССР, не нарушив суверенитета этих государств и не оказавшись в состоянии войны с Англией и Францией. В марте 1939г. Англия предложила СССР подписать совместно с Францией и Польшей общую декларацию о взаимодействии. Польша и Румыния категорически возражали против нахождения советских войск на их территории. По этой причине забуксовали начатые 12 августа 1939г. в Москве трёхсторонние англо-франко-советские военные переговоры.

Всё это только укрепляло руководство СССР в мысли о необходимости поиска путей сближения с Германией. Последняя тоже искала такие пути. После захвата Чехии и Моравии главным объектом притязаний Германии стала Польша. Гитлер пытался и здесь разыграть мюнхенский сценарий, но Англия и Франция отказались обсуждать его претензии и дали гарантии Польше. В отличие от Сталина Гитлер серьезно отнесся к ним. Это означало что его игра раскрыта. Теперь ему нужно было торопиться с разгромом Польши пока Англия и Франция ликвидируют свое отставание в военных приготовлениях.

В Берлине рассуждали так: если СССР будет продолжать анти-германскую политику, Германия окажется перед выбором войны на два фронта, причём в ситуации ещё более невыгодной, чем в 1914 году. Так в середине августа 1939г. СССР оказался в центре мировой политики. Его благосклонности активно добивались как Германия, так и её будущие военные противники. Перед Советским Союзом встала проблема окончательного выбора между противоборствующими противниками. Причём стало очевидно, что от этого выбора зависела судьба мира. Решающий поворот произошёл 21- 22 августа.

Гитлер попросил Сталина принять министра иностранных дел Германии И. Риббентропа непозднее 23 августа для подписания соответствующих документов.

Сталин отдал распоряжение прервать на неопределённый срок военные переговоры с Англией и Францией. После непродолжительных переговоров Риббентроп и Молотов подписали в Кремле 23 августа 1939 года договор о ненападении и секретный протокол к нему. В протоколе стороны договорились о разграничении «сфер интересов» в Восточной Европе. Германия признала сферой интересов СССР территории, прежде входившие в состав Российской империи: Финляндию, Латвию, Эстонию и Бессарабию. СССР признал Литву как сферу интересов Германии. Протокол предусматривал возможность раздела Польши, при этом линия разграничения между Германией и СССР должна была проходить по рекам Нарев, Висла, Сан, то есть значительно западнее «линии Керзона». Так Сталин, пытаясь избежать мнимой опасности, превратил СССР в соучастника очередной перекройки карты Восточной Европы. Итогом подписания этих документов стало принятие Гитлером окончательного решения

напасть на Польшу.

В соответствии с разделом «сфер интересов» советское руководство принимало меры для укрепления безопасности страны, упрочения её военно-стратегических позиций, обороны северо-западных границ СССР и прежде всего Ленинграда. Советское правительство предложило Финляндии заключить пакт овзаимопомощи. В Москве в середине октября 1939г. состоялись переговоры, в ходе которых делегация Финляндии практически отклонила все предложения Советского Союза. Не исчерпав всех возможностей политического урегулирования 28 ноября 1939г. СССР денонсировал договор о ненападении с Финляндией от 1932г. 30 ноября 1939г. начались военные действия между Финляндией и СССР. И это были первые боевые действия на территории нашей страны в условиях Второй мировой войны.

Война с Финляндией имела серьёзные международные и внутренние последствия. 14 декабря 1940г. Советский Союз был исключён из Лиги Наций как агрессор. Она показала и крупные недостатки в боеспособности Красной Армии.

«Тайная дипломатия», приведшая к заключению секретных дополнительных протоколов с Германией, создала условия для расширения границ Советского Союза на запад. Геополитические устремления сталинского руководства позволили в 1939–1940 гг. практически без активных действий вновь присоединить территории бывшей Российской империи, утраченные в 1918-1920гг.

Начало второй мировой войны.

Нападение на Польшу.

1 сентября, немцы вторглись в Польшу. 3 сентября Англия и Франция в соответствии с данными Польше гарантиями, в которые не верили в Москве, объявили войну Германии. Так началась вторая мировая война.

Доктрина «блицкрига» была выбрана Гитлером не только по военным, но и по экономическим соображениям. Поскольку военные действия в рамках стратегии «блицкрига» проводились компаниями, то военная промышленность успевала в перерыве между ними создавать необходимые запасы вооружения и боеприпасов.

Против Польши было сосредоточено 2\3 сухопутных сил вермахта, что обеспечивало значительный перевес над польской армией. В ходе начавшихся сражений германское командование использовало таранные удары крупных танковых соединений. Немецкая авиация захватила господство в воздухе; подвергла бомбардировке города, транспортные узлы и дороги, сея панику среди мирного населения, тормозя мобилизацию и выдвижение польских войск к границе. И хотя планы вермахта не были реализованы полностью, уже 16 сентября столица Польши – Варшава - была окружена.

К этому времени сопротивление оказывали лишь разрозненные группы польской армии. Осаждённая Варшава сражалась до 28 сентября.

17 сентября, в день, когда правительство Польши покинуло страну, в неё вступили советские войска, почти не встретившие сопротивления польской армии.

28 сентября 1939 года был подписан советско-германский договор о дружбеи границах. Он зафиксировал раздел Польши и уточнил линию советско-германской границы.

Польша стала первой жертвой вооружённой агрессии Германии, а также расовых теорий нацистов. Началось систематическое уничтожение евреев, польской интеллигенции. Вводилось трудовая повинность, и сотни тысяч поляков были вывезены на принудительные работы в Германию.

Положение на Западном фронте.

Покончив с Польшей, Германия стала перебрасывать освободившиеся войска к франко-германской границе. Туда же подтягивались французские и высадившиеся во Франции английские части. Только к весне 1940 года они сравнялись по численности с немецкими. Задачей английских и французских войск при наличии «линии Мажино» было прикрытие границы Франции с Бельгией и Люксембургом. Эти две страны объявили о своём нейтралитете. И хотя было очевидно, что Германия опять его нарушит, ни Англия, ни Франция ничего не предпринимали. На этом участке французской границы союзники вообще не имели контакта с немецкой армией. В итоге никаких активных действий англо-французские войска не вели. Такое положение на