Смекни!
smekni.com

Вторая мировая война 10 (стр. 6 из 7)

Берлинская операция.

В феврале началось общее наступление союзников на Западе. Форсировав в марте 1945 года Рейн, они окружили в Руре 325-тысячную группировку немецких войск, которые капитулировали в апреле.

16 апреля началась Берлинская операция Советской Армии. Войска под командованием маршалов Г.К.Жукова и И. С Конева перешли в наступление.

Берлин был окружён, в городе начались тяжёлые бои. Нацистский режим переживал агонию. Рано утром 30 апреля после того как над рейхстагом советскими воинами был поднят красный флаг – флаг Победы – Гитлер застрелился.

Капитуляция Германии.

7 мая немецкие войска капитулировали на западе, а в ночь с 8 на 9 мая фельдмаршал Кейтель от имени германского правительства подписал в Берлине акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Со стороны союзников акт подписали: представитель Советского командования маршал Г.К. Жуков, от Великобритании – маршал А. Теддер, от США – маршал К. Спаатс, от Франции – генерал Ж. Делатр де Тасиньи. В тот же день советские войска освободили восставшую Прагу. С этого дня началась организованная сдача в плен немецких войск. Война в Европе закончилась.

Завершение войны с Японией.

В апреле американцы высадились на острове Окинава, находящемся в 500 км от Японии. К лету японцы были вытеснены из Филиппин, Индонезии и части Индокитая. Для проведения операций непосредственно на японских островах требовалась переброска войск из Европы. Предполагалось, что военные действия будут идти до конца 1946 года и обойдутся американцам в 1 миллион погибших. Именно поэтому США были готовы идти на значительные уступки СССР ради скорейшего его вовлечения в войну с Японией, именно поэтому было решено применить в Японии ядерное оружие.

К тому времени в США завершилась разработка ядерного оружия, начатая в первые дни Второй мировой войны. Толчком к ней стало письмо лауреата Нобелевской премии, Альберта Эйнштейна президенту Рузвельту, где он сообщал о возможности разработки в Германии нового и крайне разрушительного оружия – ядерного. В 1942 году были развёрнуты секретные работы по созданию такого оружия в США. 16 июля 1945 года американцы осуществили первый экспериментальный ядерный взрыв. К августу были подготовлены 2 бомбы.

26 июля США, Великобритания и Китай потребовали от Японии безоговорочной капитуляции. Требование было отклонено. 8 августа СССР заявил, что со следующего дня считает себя в состоянии войны с Японией. К тому времени на границе с Маньчжурией были развёрнуты переброшенные с советско-германского фронта войска. 9 августа началось общее наступление Советской Армии. Она разгромила японцев в Маньчжурии, что поставило Японию на грань катастрофы.

Облако- гриб над Хиросимой.

На небольшом острове Тиниан в западной части Тихого океана бомбардировщик В-29, названный «Энола Гэй» –по имени матери пилота – тяжело прогрохотал по полосе Северного аэродрома. Медленно огромный 4-моторный самолёт оторвался от полосы и начал набирать высоту в тёмном небе. На этот раз вместо обычных бомб и вооружения он имел всего одну уоановую бомбу весом в 4090 кг, которую окрестили «Малыш». Было 6 августа 1945г., 2.45 пополуночи, и самолёт летел на задание, к которому Тиббетс и его экипаж готовились более года. «Энола Гэй», сопровождаемая ещё двумя В-29 взяла курс на север, к Японии.

В ясном небе при молчании зенитной артиллерии «Энола Гэй» подлетела к Хиросиме. В 8.15 в поле зрения бомбардира майора У. Фереби попал мост Айой через реку Ота. Ровно через 17 сек. Фереби сбросил атомный груз. В тот же момент другой В-29 сбросил на 3 парашютах научную записывающую аппаратуру, поскольку было необходимо захронометрировать последовательность всех этапов ядерного взрыва. Освободившись от 4 т, «Энола Гэй» резко подскочила вверх, и Тиббетс быстро повернул на 155* вправо со снижением, чтобы уйти от смертоносного взрыва. Взрыв «Малыша» произошёл на высоте 565 м над городом, недалеко от моста. Смертоносная атомная бомба взорвалась ослепляющей вспышкой бело-голубого света. Тысячи людей мгновенно испарились, температура около места взрыва на земле достигла 9000 градусов. Кроме того, ударная волна огромной силы подняла ветер, скорость которого равнялась 800 км/час, он снёс почти всё с поверхности радиусом более 3 км. Считается, что во время огненного смерча и последовавшей взрывной волны погибли 78 000 человек. По городу бушевал огненный шторм, все здания на площади 13 кв. км были уничтожены. При взрыве образовалось грибообразное облако из обломков и пыли высотой до 15 км.

Вторую атомную бомбу американцы сбросили 9 августа на Нагасаки. В ходе ядерных бомбардировок погибло 114 000 японцев.

14 августа по настоянию императора Хирохито японское правительство заявило о капитуляции. Официальная церемония подписания акта о капитуляции Японии состоялась 2 сентября 1945 года на борту американского линкора

«Миссури», прибывшего в Токийский залив. Вторая мировая война закончилась.

Итоги второй мировой войны.

Масштабы войны.

Вторая мировая война - самый крупный конфликт в истории человечества. В ней приняло участие 61 государство мира. На территории, охваченной войной, проживало 80% населения Земли. Военные действия велись на всех океанах, в Евразии, Африке и Океании. В армии воюющих стран было призвано 110 миллионов человек. Если Первая мировая война длилась чуть более 4 лет, то вторая – 6 лет. Она стала наиболее разрушительной из всех войн.

Характер боевых действий.

Вторая мировая война отличалась от первой самим характером боевых операций. Если первая была по преимуществу позиционной войной, в которой оборона была сильней атаки, то во время второй широкое применение танков, авиации, моторизация армии и усиление её огневой мощи позволили пробивать оборону противника и стремительно выходить к нему в тыл. Война стала более маневренной, боевые действия более динамичными, их географический размах шире. Причём в ходе войны разрушительная сила оружия продолжала увеличиваться: к концу её появилось ракетное и ядерное оружие – самое страшное оружие ХХ века.

Вторая мировая война стала итогом целенаправленной деятельности небольшой группы государств-агрессоров, которую мировое сообщество оказалось не в состоянии обуздать. Руководители этих государств несли народам мира ликвидацию демократии, расовое и национальное угнетения, утверждение права сильного в международных отношениях. Каким бы ни был мир в 20-30-х годах, как ни далёк он был от совершенства, их победа означала бы шаг назад в мировой истории. Она открыла бы дорогу социальной, политической и культурной деградации человечества. А поэтому все те, кто вёл борьбу c агрессорами, вели борьбу справедливую, вне зависимости от того, каким были мотивы этой борьбы для каждого из её участников. При этом нужно иметь в виду, что среди стран антигитлеровской коалиции оказалось и тоталитарное государство – СССР. Для советского народа освободительная антифашистская война не стала движением к демократии. Скорее наоборот, как это ни парадоксально, война способствовала укреплению тоталитаризма. Но это нисколько не уменьшает вклад СССР в разгром фашизма.

Литература: «Когда где как и почему это произошло», «Великие тайны прошлого».

Учебник новейшей истории зарубежных стран 1914- 1997гг.

Учебник – история Отечества 20 век.

Застигнутые врасплох.

Неожиданное нападение японцев ранним утром 7 декабря 1941 года на Пёрл-Харбор заставило США вступить во Второю мировую войну против держав «оси Берлин-Рим-Токио». Проигнорировала ли Америка предупреждения о готовившемся нападении, чтобы вынудить Японию пойти на агрессию?

В то воскресное утро командующий Тихоокеанским флотом США, базировавшимся в Пёрл-Харборе на острове Оаху, Гавайские острова, адмирал Хасбенд Е. Киммель поднялся около семи часов. У него была назначена партия в гольф с командующим сухопутными войсками США на Тихом океане генерал-лейтенантом Уолтером К. Шортом. Однако не успел адмирал одеться и позавтракать, как поступило сообщение, что у входа в бухту сторожевой эсминец обнаружил и потопил подлодку противника. В то же самое время солдат-оператор на подвижной радиолокационной станции на северном побережье острова тревожно следил за экраном локатора, отметки на котором показывали, что к Оаху быстро приближаются более 50 самолётов.

Оаху был плотно закрыт утренней облачностью, и японские лётчики увидели остров только в тот момент, когда находились прямо над ним. Ведущий группы из 140 бомбардировщиков и 43 истребителей сопровождения, подходившей к Пёрл-Харбору с запада и юга. Мицуо Фусида решил, что это, должно быть, «рука Господа» развела облака прямо над целью. Его глазам предстало «чудесное, прямо-таки невероятное зрелище»: семь крупных кораблей – семь стоявших на якоре линкоров. Восьмой линкор, «Пенсильвания», и два эсминца находились неподалёку в сухом доке. Кроме того, в бухте было 29 эсминцев, 9 крейсеров и большое число кораблей меньшего водоизмещения. Общее число кораблей в бухте достигало 94 единиц. Фусида пожалел только об одном: среди них не было авианосцев.

Около восьми часов, глядя в небо с палубы флагманского корабля, контр-адмирал Уильям Ферлонг увидел над пёрл-харборским аэродромом Форд-Айлэнд одиночный самолёт. Когда летчик сбросил бомбу на ангары, адмирал подумал, что это ошибка, но когда самолёт развернулся и прошёл между флагманом и Форд-Айлендом, он увидел на нём опознавательные знаки – восходящее солнце – и понял, что это японское нападение.

В течение нескольких минут японские самолёты-торпедоносцы снизились менее чем до 90 м и сбросили торпеды в мелководье. Большая часть их поразила гиганты, стоявшие у причала линкоры. «Калифорния», «Западная Вирджиния», «Оклахома», «Невада», «Аризона» – все получили повреждения. Многие моряки были убиты из пулемётов, однако большую часть подобрали лодки с ближайших доков и кораблей. Волна за волной налетали японские самолёты и с бреющего полёта обстреливали корабли, застигнутые врасплох.