Смекни!
smekni.com

Вторая мировая война 10 (стр. 4 из 7)

В июне 1941 года многое указывало на то, что Германия развернула подготовку к войне против Советского Союза. И Сталин, пытаясь оттянуть её начало, приказал не поддаваться на провокации и соблюдать условия Договора о ненападении. Около двух часов полуночи 22 июня 1941 года товарный состав, гружённый советским зерном, пересёк границу, направляясь в Германию. Через час 15 минут, не утруждая себя официальным объявлением войны, Гитлер приказал своим войскам перейти границу и форсированным маршем двигаться к Москве. Пакт о ненападении был нарушен. Он продержался 22 месяца.

Начиналась самая тяжёлая и самая жестокая из всех пережитых нашей Родиной войн. Великая Отечественная война явилась составной частью Второй мировой войны. И хотя вторая мировая война велась на огромных пространствах, главным плацдармом военных действий стал советско-германский фронт.

Перед нападением на СССР в распоряжении Германии оказались промышленность, сырьё, людские ресурсы захваченных ею европейских стран, что резко увеличило её военно-экономический потенциал.

Провалившийся блицкриг.

Над Советским Союзом нависла смертельная опасность, Гитлер объявил своим генералам, что в России можно не соблюдать общепринятые правила ведения войны, поскольку Советы не подписали Женевскую конвенцию. Против СССР выступили союзники Германии – Румыния, Венгрия, Италия. Наиболее сильная группировка действовала на направлении Минск-Москва (группа армии «Центр»).

К 3 июля немецкие войска продвинулись в глубь советской территории более чем на 500 км. И находились на пути к Москве. «По существу, - отметил Гитлер на следующий день, - можно считать, что противник эту компанию проиграл».

Через две недели немцы овладели естественным коридором, ведущим к Москве, до советской столицы было 320 км. Казалось, до решающей победы оставались считанные дни.

Чтобы не допустить усиления группировки русских на Московском направлении и снабдить экономику Германии сырьём, а войска продовольствием, Гитлер отправил свои армии на север, к Ленинграду, и в богатые промышленные, угольные и нефтяные районы на юге. Он считал, что взятие Ленинграда станет огромной психологической победой, а доступ к сырьевым ресурсам имел важнейшее значения для успеха его грандиозных стратегических планов. Он надеялся достичь всех трёх целей до наступления зимы. К 8 сентября 1941 года Ленинград был окончательно блокирован с суши на севере финскими войсками, а на западе и юге – немецкими. Немцы даже не сочли нужным брать город с ходу, полагая, что изматывающая осада, постоянные бомбёжки, холод и голод сломят волю окружённых ленинградцев. На юге к 20 сентября немцы овладели Киевом, и 700 000 пленных были отправлены в лагеря.

За 2 месяца войны Гитлер потерял 409 998 человек, в том числе 87 489 убитыми. Более половины танков было выведено из строя. Наступившая осень заставила немецко-фашистское командование торопиться, чтобы реализовать цели в плане «Барбаросса». Направление главного удара оставалось прежним – на Москву.

Для осуществления решающей операции «Тайфун» гитлеровским командованием в составе группы армий «Центр» было сосредоточено 1.8 миллиона человек, свыше 14 000 орудий и миномётов, 1 700 танков и около 1 390 самолётов. Советская группировка войск на этом направлении насчитывала около 1.2 миллиона человек, 7 600 орудий и миномётов, 990 танков, 677 самолётов. Таким образом, советские войска в 1.5-2 раза уступали немецким как в личном составе, так и в военной технике.

К 30 сентября началось очередное немецкое наступление. Малочисленная Красная Армия несла потери. Две армии попали «в мешок» окружения под Брянском и 4 – под Вязьмой. В плену оказались ещё около 660 000 человек. Дорога на Москву была почти свободна. Однако в октябре пошли дожди и темп наступления немецких войск значительно замедлился и составлял в среднем 2-3 км за сутки, тысячи машин увязли в грязи. К тому времени русские сумели укрепить оборону столицы, перебросив туда 30 сибирских дивизий. Кроме того, советские войска получили новые танки «Т-34» и ракетные установки «катюши».

Наконец первый зимний мороз сковал грязь, и 15-16 ноября группировка немцев возобновила наступление на Москву. На полях Подмосковья вновь развернулись кровопролитные сражения. На некоторых участках немцам удалось приблизиться к Москве на 25-30 км.

Усилившиеся морозы буквально терзали немцев: двигатели автомобилей, танки и автоматы отказывались работать, так как использовалась летняя смазка. В начале декабря температура упала до минус 40*С, и начали сдавать люди: 14 000 гитлеровцев пришлось ампутировать конечности. Советские же войска, несмотря на тысячные потери и морозы, контратаковали, не давая немцам продвигаться к Москве. С каждым днём становилось всё очевиднее, что натиск немецко-фашистских войск ослабевает. В битве за Москву у немецкого командования не было значительных резервов, поэтому наступление приостановилось.

Конец иллюзии.

Представление о том, что силы противника, противостоящие группе армий «Центр», выдохнутся,- это, иллюзия- докладывал 1 декабря один немецкий генерал.

Через два дня началось мощное контрнаступление советских войск, разработанное маршалом Георгием Жуковым, и немцы стали отступать. До конца этой суровой зимы гитлеровцам не удалось перехватить инициативу. Они были всего в 43.5 км от Москвы, но взять её так и не смогли. Ленинград тоже оставался непокорённым. Немцы продолжали удерживать Украину – основную житницу страны –и значительную часть месторождений угля и железной руды, но советские войска не пустили противника в жизненно важные нефтяные районы Кавказа.

Как и Наполеону, Гитлеру не удалось завоевать Россию. Укрепляя решимость своих запаниковавших генералов, он делал всё, чтобы армия продолжала сражаться. Простые солдаты исполняли волю фюрера, даже когда были вынуждены питаться мясом павших лошадей. Но мир уже увидел, что армию нацистской Германии можно победить, и это оказало сильнейшее психологическое воздействие на США и Великобританию.

С одной стороны, за 6 месяцев ведения войны в 1941 году безвозвратные потери Красной Армии составили 3 137 700 человек. С другой, около четверти немецкой армии – 830 903 человека – были убиты, ранены, взяты в плен или пропали без вести, что опровергало заявления Гитлера о том, что Красная Армия «не умеет воевать».

Фюрер не замедлил свалить вину на «стрелочников». Были сурово наказаны армейские офицеры, включая 35 командиров корпусов и дивизий, а Гитлер получил ещё больший контроль над выработкой военной стратегии. Однако скрыть его серьёзные ошибки уже было нельзя. Он недооценил силу сопротивления противоборствующей стороны, её моральный дух, волю к победе, экономические и оборонные возможности, а также условия ведения войны (отсутствие дорог, распутица, необычайные морозы),что сделало нереальным все планы военной кампании.

Неудачное наступление на Москву стало поворотным пунктом в ходе Второй мировой войны. Победа советских войск под Москвой развенчала легенду о непобедимости вермахта, ускорила оформление, а затем и укрепление антигитлеровской коалиции. К концу 1941 года определилась «тройка» главных союзников в войне против Германии и её сателлитов: СССР, Англия и США. В начале 1942 года в антифашистскую коалицию входило уже 26 государств.

На советско-германском фронте в ходе прошедших сражений подверглись разгрому крупнейшие группировки немецко-фашистских войск, что снизило наступательные возможности вермахта. Поэтому, готовя новое наступление летом 1942 года, Гитлер планировал удар на южном участке фронта, чтобы выйти к Волге в районе Сталинграда, а затем захватить нефтеносные районы Кавказа.

Последнее наступление.

Пользуясь отсутствием второго фронта, немецкое командование перебросило на восток ещё несколько дивизий и 28 июня развернуло наступление на Донбасс и Сталинград. К 17 июля немецкие войска стояли у стен города. Войска Гитлера превосходили силы советских войск в личном составе в 1.7 раза. Советские воины героически отразили натиск врага и затормозили его движение, хотя за это пришлось заплатить тысячами жизней солдат и офицеров. Русские потеряли под Сталинградом: 643 800 человек, в их числе 323 800 были убиты и попали в плен, 320 000 – ранены и контужены; 1426 танков, 12 137 орудий и миномётов, 2063 самолёта. Потери немцев составили около 700 000 убитых и раненых, свыше 2000 орудий и миномётов, более 1000 танков и свыше 1400 самолётов. Это было самое крупное сражение Второй мировой войны.

Попытки немцев захватить город на Волге требовали от гитлеровского командования всё новых пополнений и штурмов. Каждый месяц битвы сюда направлялось около 250 тысяч человек и основная масса военной техники. Но всё это сгорало в огне боёв у стен города. В сражениях на подступах и в самом Сталинграде ударная группировка понесла самые большие потери, но цели так и не достигла.

В ходе контрнаступления, начатого 19 ноября, советские войска окружили в районе Сталинграда гитлеровскую 6-ю армию. Как и в 1941году, свирепствовал мороз, и непривычные к нему немецкие солдаты страдали от обморожений, болезней и голода.

Гитлер поклялся, что блокада окружённой группировки будет прорвана, но 31 января 1943 года остатки 300-тысячной армии были вынуждены сдаться. А за всё время Сталинградской битвы войска вермахта потеряли около 1.5 миллиона человек.

Контрнаступление трёх фронтов под Сталинградом стало исходным пунктом для нанесения по врагу последующих ударов и переросло в начале 1943 года в стратегическое наступление советских войск почти на всём советско-германском фронте.

Измотав и обескровив противника на начальном этапе, советские войска создали условия для разгрома немецких войск под Сталинградом, овладения стратегической инициативой и осуществления коренного перелома в ходе войны. Времена, когда головы немцам кружил успех, и Красная площадь в Москве чуть было не стала одним из военных трофеев, отошли в область преданий. Потерпевшему сокрушительное поражение фюреру оставалось лишь жаловаться: « Бог войны отвернулся от нас».