Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика грабежа (стр. 7 из 11)

Помещение - это строение, сооружение, предназначенное для размещения людей или материальных ценностей.[41] Оно может быть как стационарным, так и подвижным, как постоянным, так и временным.

Обычно выделяют производственные, административные, складские помещения.

«Хранилище» представляет собой особое устройство или место, специально оборудованное, приспособленное или предназначенное специально для постоянного или хотя бы временного хранения в нём сбережений от хищения, прочих, стихийных сил природы и т.д. материальных ценностей.[42]

Под понятие «хранилище» подпадают, прежде всего все виды специальных устройств, функционально предназначенных для сбережения, помещенных в них ценностей: денежные сейфы, контейнеры, багажные вагоны, охраняемые железнодорожные платформы, трюмы судов к другие. Но не являются «хранилищем» всякого рода приспособления или самодельные, укромные места, не оборудованные специально для хранения ценностей и не обособленные от того помещения, где они устроены.

Правоприменительная практика иногда сталкивается с фактами, так сказать, двойного или вернее будет двойственного проникновения: сначала в помещение, а затем в иное хранилище, расположенное внутри этого помещения и снабженное какими-либо запорами или иными охранными устройствами.

Понятие «хранилище» гибкое. Одни и те же сооружения, строения, емкости в условиях многообразия жизни могут изменять свое назначение, поэтому при решении вопроса о том, считать ли ту или иную емкость хранилищем, весьма важно выяснить ее конкретное назначение на момент совершения преступления.

Проникновение есть незаконное, преднамеренное, совершаемое вопреки воле представителя потерпевшей организации либо иных граждан вторжение виновного в помещение или хранилище в процессе совершения хищения, чужого имущества в форме грабежа.

Проникновение есть элемент объективной стороны хищения, включающий в себя действия, непосредственно направленные на противоправное завладение чужим имуществом. Поэтому взятое в отдельности проникновение даёт не приготовление, а покушение на хищение.

По объективным показателям проникновение характеризуется двумя взаимосвязанными моментами: оно совершается противозаконно и вопреки воле представителя потерпевшей организации или граждан.

По субъективным показателям проникновение всегда выступает как умышленное деяние: преступник сознаёт противоправность своих действий. Но этого не достаточно. Проникновение должно быть преднамеренным, обусловленным специальной целью совершить хищение в форме грабежа. Только при этом условии оно становится квалифицирующим признаком указанной формы хищения.

Не образует проникновения ситуация, когда лицо оказывается в помещении или хранилище по разрешению соответствующих органов, либо даже без такого разрешения, но в связи с производственной, общественной деятельностью, для выполнения своих профессиональных функций, по личным мотивам и т.д. И уже в момент нахождения в хранилище у него возникает желание совершить преступление, которое он и осуществляет. В этом случае похищение остаётся простым грабежом, если отсутствуют другие квалифицирующие признаки.

Проникновение будет иметь место, если виновный использует (например, заходит по пропуску в хранилище), но при этом руководствуется целью совершить хищение чужого имущества.

По своей направленности такое вторжение является преступным. Оно лишь внешне прикрыто правомерной формой.

Цель тайного завладения имуществом должна предшествовать проникновению в жилище, помещение или иное хранилище. Не может быть вменён этот квалифицирующий признак, если умысел на грабёж возник после того, как лицо оказалось в чужом помещении.[43]

Под жилым помещением в судебной практике понимается предназначенное для постоянного или временного проживания людей помещение, в котором находится их имущество или часть имущества; квартира, частный дом, дачный и садовый домик, номер гостиницы, комната в общежитии и т.п. К жилищу также относятся его составные части, в которых люди временно могут не находится или непосредственно не проживать, но которые предназначены для отдыха, хранения имущества, удовлетворения иных потребностей гражданина: балконы, кладовки, подвалы сени, летние кухни и другие строения, которые непосредственно примыкают к жилищу, находятся с ним под одной крышей.[44]

Проникновение в жилище, помещение или иное хранилище может быть совершено одним или несколькими лицами. Ответственность по этому признаку наступает ни тогда, когда они все вместе проникли в помещение, (или иное), но и тогда, когда одно лицо проникло, а другие приняли участие в изъятии имущества из помещения.

Если проникновение в жилище, помещение или иное хранилище сопровождалось уничтожением или повреждением запирающих устройств, порчей стен, сейфов и т.п., содеянное должно дополнительно квалифицироваться по ст. 187 УК РК (умышленное уничтожение или повреждение имущества).[45]

Подводя итог сказанному можно сделать вывод, что проникновение - это тайное или открытое вторжение в помещение либо хранилище с целью совершения грабежа. Оно может совершаться как с преодолением препятствий или сопротивления людей, так и без этого. Так, Б с целью ограбления через открытый балкон проник в квартиру У., где увидел семилетнего ребёнка, дав ему конфеты, стал осторожно собирать вещи. Собрав вещи, попросил ребенка ничего не говорить родителям, и вышел через дверь. Выходя из квартиры У., сосед по лестничной площадке увидел гражданина Б с вещами. После чего Б. объяснил , что эти вещи принадлежат ему, а он их давал У. на временное пользование. Б. был осужден и его действия квалифицированы по п. «г» части 2 статьи 178 УКРК.[46]


2.5 Грабёж, совершённый организованной группой

В ряде случаев грабежи могут совершаться в соучастии, принявшей форму организованной формы группы, которая характеризуется не просто сговором относительно совершения грабежа, но известной степенью организованности, сплоченностью их участников. Такая группа есть уже качественно более опасная форма совместного совершения преступления, приближающаяся по своим признакам к преступной организации.

Участники организованной группы могут действовать не только как соисполнители, но и с предварительным распределением ролей в преступлении. Следовательно, в непосредственном исполнении грабежа может участвовать один или несколько исполнителей, а другие участники; способствуют им в совершении преступления в соответствии с отведенной им ролью. Однако действия участников организованной группы квалифицируются как непосредственное исполнение преступления группой лиц независимо от той роли, которую в совершении грабежа выполнял определенно взятый участник. Особенность организованней группы состоит в том, что каждый из ее участников выполняет такие действия, которые он может наиболее удачно осуществить для достижения общей цели. Причем функции каждого определяются не стихийно, а либо заранее определены при подготовке к грабежу, либо сложились в условиях её совершения.

Постановление пленума Верховного Суда Республики Казахстан № 9 от 25 июля 1996 года «О некоторых вопросах квалификации хищений чужого имущества» (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 20.12.96 г. N 11; от 05.05.97 г. N 3) дает разъяснения:

«Под организованной преступной группой следует понимать устойчивую группу из двух или более лиц, заранее объединенных умыслом на совершение ряда преступлений.

Под преступным сообществом следует понимать структурное объединение, созданное для занятия преступной деятельностью под единым руководством. В отличие от организованной преступной группы, преступное сообщество имеет в своей структуре две или более преступные группы (подразделения).

Основными признаками организованной преступной группы и преступного сообщества, отличающими их от группы лиц, совершивших преступление по предварительному сговору, являются их организованность и устойчивость.

Об организованности и устойчивости преступной группы и сообщества могут свидетельствовать в частности, такие признаки, как стабильность их состава и организационных структур, сплоченность их членов, подчинение групповой дисциплине и указаниям организатора и руководителя, постоянство форм и методов преступной деятельности, планирование и тщательная подготовка преступления, распределения ролей между соучастниками, обеспечение заранее мер по сокрытию преступления и сбыта имущества, добытого в результате преступной деятельности, и т.п.

Под участием в организованной преступной группе либо преступном сообществе следует понимать не только непосредственное участие в совершаемых организованной группой, либо сообществом хищений, но и выполнение иных действий в интересах этих преступных организаций: руководство, финансирование, подыскание объектов хищения, обеспечение транспортом и т.д.

Таким образом, надо сказать, при квалификации следует отличать грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору от грабежа, совершенного организованной преступной группой.

Не могут нести ответственность за крупное похищение такие соучастники или члены группы, которые хотя и принимали участие в отдельных эпизодах грабежа, совершенной группой или одним лицом, но не способствовали совершению грабежа в крупном размере.

Очень важное значение для правильной квалификации имеет вопрос о критериях разграничения соучастия в грабеже и заранее не обещанного укрывательства, скупка похищенного и участие в реализации похищенного, а также приобретение или сбыт имуществе заведомо добытого преступным путем, недоносительства о совершении преступления.