Смекни!
smekni.com

Формы и методы реализации исполнительной власти в процессе государственного управления (стр. 3 из 7)

назначение на должность и освобождение от должности председателя Счетной палаты Российской Федерации и половины состава ее аудиторов;

назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

объявление амнистии;

выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

Государственная дума принимает федеральные законы большинством голосов от общего числа депутатов, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации.

При парламентской форме правления законодательный орган представляет собой верховную власть. Одна из его функций — назначение (выборы) президента, исполняющего в основном представительские функции, но не располагающего реальной властью.

При президентской форме правления президент и парламент избираются независимо друг от друга. Законопроекты, прошедшие через парламент, утверждаются главой государства - президентом, который имеет право роспуска парламента.

Судебная власть. В соответствии с принципом разделения властей одна из трех (наряду с законодательной и исполнительной властью) основополагающих и самостоятельных функций правового государства. Органы судебной власти разрешают правовые споры (тяжбы) между конкретными лицами, а также рассматривают дела об оспаривании правовых предписаний на предмет соответствия правилам более высокой силы (законов — Конституции, подзаконных нормативных актов — законам, так называемый нормоконтроль), в отдельных случаях дают толкование правовым нормам (в основном нормам конституции страны) вне связи с конкретным спором. Суды также выполняют отдельные удостоверительные функции (признание фактов, в отдельных государствах — укрепление прав), когда для удостоверения требуется доказывание, по сложности выходящее за компетентность нотариусов.

По действующей Конституции Российской Федерации судебная власть осуществляется федеральными судами, а также судами субъектов Российской Федерации. Федеральная судебная власть представлена следующими высшими судами:

Конституционный Суд Российской Федерации, рассматривающий дела об оспаривании конституционности законов и подзаконных актов, дающий толкование Конституции РФ, а также разрешающий отдельные конкретные конституционные споры, граничащие с удостоверительным укреплением процедур (в рамках отрешения от должности Президента Российской Федерации);

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, рассматривающий хозяйственные споры в области предпринимательской деятельности, дела об оспаривании законности нормативных актов, а также отдельные удостоверительные дела, связанные с предпринимательской деятельностью. По О.Н. Булакову [5]

Теперь следует назвать виды органов исполнительной власти.

Данные органы можно классифицировать по ряду признаков и прежде всего в зависимости от государственного устройства, организационных форм, характера компетенции, порядка решения подведомственных вопросов.

В соответствии с федеративным государственным устройством различаются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов федерации. : республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.

По организационно-правовым формам различаются:

а) правительства

б) советы министров, имеющие статус правительств.

в) министерства

г) государственные комитеты

д) комитеты

е) службы

ж) главные управления

з) инспекции

и) агентства

к) департаменты

л) администрации

м) мэрии

н) отделы

Министерство – центральный орган исполнительной власти, осуществляющим руководство порученной ему отраслью управления или сферой деятельности.

Руководитель министерства – министр осуществляет руководство порученной ему сферой на основе единоначалия и несёт ответственность за выполнение своих функций.

Государственный комитет - центральный орган федеральной исполнительной власти, осуществляющий на основе коллегиальности межотраслевое регулирование. Оперативное руководство, возложенное на комитет осуществляется председателем государственного комитета на принципах единоначалия.

Комитет – центральный орган федеральной исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование и межотраслевую координацию по вопросам, находящимся в его ведении.

Федеральная служба – центральный орган федеральной исполнительной власти, осуществляющие специальные исполнительные, контрольные и надзорные функции.

Администрации – органы исполнительной власти краёв, областей, автономных областей, автономных округов. Органами этих администраций являются главные управления, отделы, департаменты. Перечни и формы органов администрации определяются соответствующими субъектами самостоятельно. Среди них различаются отраслевые и межотраслевые органы.

Выводы:

1.Механизм государства это система постоянно действующих органов, которые взаимодействуют друг с другом, осуществляя тем самым государственную власть.

2.Механизм государства это сложная, но в тоже время целостная система, основанная на единстве принципов её организации, что и делает его целостной системой.

3.Исполнительная власть – это лишь часть большого механизма государства.

1.3 Формы и методы реализации исполнительной власти

Ориентиры государственного управления, их смена непосредственным образом влияют на его функции методы и государственного управления указывают на его целевые установки характер и содержание.

Резкое сокращение сектора государственной собственности и ориентировка, даже форсирование общего перехода к рыночным отношениям, местное самоуправление получили своё отражение в функциях методах и формах государственного управления (и местного самоуправления в его административном варианте)

Разные источники указывают разные формы и методы реализации исполнительной власти.

Формы

Формы реализации исполнительной власти в процессе государственного управления – наиболее важный аспект, ибо посредством именно их определяется реализация компетенции государственных органов. Так, изучение какой-либо ситуации закрепляется в справке, либо в информационной записке, по которым можно знать результаты изучения и оценку ситуации. Если по этой ситуации необходимо принятие управленческого решения, то оно принимается государственными органами в виде правового аспекта подлежащему соответствующему исполнению.

Формы управленческой деятельности представляют собой внешние, постоянно и типизировано фиксируемые выражения (проявления) практической активности государственных органов по формированию и реализации управленческих целей, функций и обеспечению их собственной жизнедеятельности. По П. В. Алёхину [1] По формам мы можем судить о том, что и как делается в государственных органах по осуществлению их компетенции.

Обычно, среди форм государственно-управленческой деятельности исполнительной власти выделяют:

а) установление норм права

б) применение норм права

в) осуществления организационных действий (оперативно-организаторская работа) По Г. В. Атаманчуку [2]

г) осуществление материально-технических операций

Вполне можно говорить и о двух формах: правовых, посредствам которых фиксируются управленческие решения и действия, имеющие юридический смысл (установление и применение правовых норм); и административных, связанных с осуществлением определённых коллективных либо индивидуальных действий (оперативно-организационных и материально технических операций) По В. П. Алёхину [1]

Правовые формы управленческой деятельности исполнительной власти используются главным образом при подготовке принятии и исполнении управленческих решений. Здесь важно, чтобы основные управленческие и исполнительские действия, операции, прогнозные оценки, экспертизы статистические обобщения информационные сведения, социологические данные законодательные нормы и другие материалы, лежащие в основании управленческих решений, были чётко документированы.

Поскольку управленческое решение представляет собой в большинстве случаев правовой акт, существует проблема соотнесения его с компетенцией данного государственного органа, а также действующими нормативными, материальными и процессуальными нормами. Роль правового акта в государственном управлении определяется тем, соблюдены ли все правовые процедуры и требования при его подготовки и принятии, но самое главное тем, каким реальным управляющим потенциалом оно обладает.

Соблюдение правовых форм необходимо также при исполнении управленческих решений. Это правила доведения решений до исполнителей вплоть до их росписей вплоть до указания даты получения; типовые документы об оперативном и контрольном информировании хода исполнения; акты проверок и статистические сведения; материалы анализа и оценки вновь возникшей управленческой ситуации и многое другое, что требуется для того, чтобы иметь достоверное знание о качестве государственного управления. В общем, правовые формы придают «материальную» выразимость управленческой деятельности, что способствует её совершенствованию и изменению с точки зрения эффектности проведения в жизнь целей и функций государственного управления.

Большое место в управленческой деятельности занимают организационные формы, которые можно охарактеризовать как способы свободного коллективного поиска оптимального варианта решения какой-либо управленческой проблемы. По Б. М. Лазареву [3] В отличии от правовой формы, где выражено одностороннее волеизъявление уполномоченного государственного органа, в организационных формах более представлены различные точки зрения и подходы, обсуждения и дискуссии, компромиссы и согласования. Организационные формы позволяют решать по меньшей мере две задачи: проведения мозговой атаки на сложную, особенно особенно спорную управленческую проблему и обеспечения в процессе её компромисса и согласования возможных управленческих решений.