Смекни!
smekni.com

Формы и методы реализации исполнительной власти в процессе государственного управления (стр. 6 из 7)

17.Определяет потребность учреждений культуры спорта и молодежной политики в специалистах. Формирует резерв кадров. Обеспечивает проведение аттестации работников управления и подведомственных организаций в установленном законом порядке.

18.Осуществляет подбор, расстановку, аттестацию, организацию деятельности и повышения квалификации кадров города в сфере культуры спорта и молодежной политики.

19.Организует учет и предоставление отчетности в области культуры спорта и молодежной политики в установленном порядке.

20.Разрабатывает технические задания, проекты, сметы, графики финансирования и исполнения работ.

21.Осуществляет иные мероприятия по развитию культуры спорта и молодежной политики в городе.

Свою деятельность отдел культуры спорта и молодёжной политики осуществляет на основе следующих нормативных документов: Конституцией РФ, Федеральными законами РФ и Калининградской области, Уставом муниципального образования «Черняховский городской округ», решениями Черняховского окружного Совета депутатов, постановлениями и распоряжениями главы администрации муниципального образования «Черняховский городской округ», следуя тем самым правовой форме управления.

Каждый рабочий вторник сотрудники всех отделов администрации собираются на аппаратное совещание, отчитываясь о проделанной за неделю работе, получая план работы на следующую неделю обсуждая грядущие перспективы развития муниципалитета – организационная фома.

Ежемесячно, ежеквартально и ежегодно работники отдела составляют отчёт о проделанной за месяц, квартал, год, соответственно, указывая что сделано, отчитываясь о затраченных средствах, тем самым подвергая свою деятельность контролю со стороны главы администрации, подчиняясь тем самым административному методу согласования и контроля.

Работники отдела в процессе своей деятельности реализуют гос. заказ, федеральные и региональные целевые программы, сами разрабатывают и участвуют в реализации муниципальных целевых программ, следуя тем самым методу обеспечения.

Однако, организационная структура отдела выстроена плохо. Например, ведущий специалист по спорту не имеет права осуществлять свою деятельность в рамках школьной спортивной сферы, поскольку этим занимается отдел образования и охраны детства, то есть спортивную сферу города контролирует не полностью, в результате чего возникает «бумажная волокита», препятствующая работе отдела. В следствии этого, необходимо изменить организационно-правовую форму управления, однако из-за непрофессиональности и не надлежащего исполнения своих должностных обязанностей главы администрации, процесс эффективной работы отдела затормаживается.

Самое главное отличие исполнительной власти от законодательной или судебной в том, что она строит свою деятельность на основе организационной формы управления, тогда как, например, судебная власть на основе правового метода. Отсюда и вытекает специфичность форм и методов исполнительной власти, то есть главное их отличие от тех форм и методов, которые использует в своей деятельности другие ветви власти.

Однако, даже внутри структурных подразделений самой исполнительной власти методы управления часто отличаются. Например в процессе прохождения практики выяснилось, что работники отдела культуры спорта и молодёжной политики, в отличии от, например, отдела образования и охраны детства, имеют возможность постоянно контактировать с «внешней средой», то есть активно сотрудничать с иностранными государствами, и перенимать опыт работников сферы культуры спорта и молодёжной политики других городов. В числе городов-партнёров Черняховска находятся:

1.Город Венгожево (Республика Польша) Договор о сотрудничестве июнь 2003 года

2.Город Кирххаймболанден (Республика Германия) Договор о сотрудничестве май 2002 года

3.Город Безье (Республика Франция) Договор о намерениях август 2000 года

4.Город Бжег-Дольны (Республика Польша) Договор о сотрудничестве сентябрь 2005 года

5.Город Мариямполе (Республика Литва) Договор о сотрудничестве март 2001 года

Преимущество Черняховска над другими городами, в сфере сотрудничества с муниципалитетами других стран, становится легче из-за статуса Калининградской области, как Свободной экономической зоны.

Таким образом чётко вырисовывается специфичность организационной формы управления и метода обеспечения, то есть того, чего мы можем найти в работе не каждого из муниципалитетов и отделов на территории Российской Федерации.

Вывод

В ходе практического исследования была доказана выдвинутая гипотеза: «в процессе реализации исполнительной власти государства используются специфические формы и методы» на примере работы отдела культуры спорта и молодёжной политики, администрации муниципального образования «Черняховский городской округ», который сам по себе не является исполнительной властью, однако осуществляет исполнительную деятельность, а значит формы и методы реализации управленческого процесса остаются теми же.

В ходе практического исследования было выявлено, что действительно формы и методы остаются такими же, более того они все чётко прослеживаются в работе отдела. В процессе реализации своих должностных обязанностей работники отдела, действительно, как подчиняются уже проработанным формам и методам на высших уровнях власти, так и вырабатывают свои.

Так же в ходе практической части было выявлено, что необходимо обязательное изменение форм и методов управленческой деятельности, диктуемых условиями общественного развития, в противном случае управленческий процесс будет терять эффективность, а качество работы будет понижаться.

И самое главное то, что формы и методы имеют свою специфичность, тоесть не везде одинаковые, а выражаются в разных аспектах. Например, если в работе судебной ветви власти доминирующей формой является правовая, а доминирующим методом – метод принуждения, то у исполнительной власти такой формой является – организационная, а метод – обеспечения (согласования и контроля)


Заключение

В ходе исследования были проработаны такие понятия, как исполнительная власть, её структура, роль в механизм государства. Выяснилось, что исполнительная власть это одна из самостоятельных и независимых публичных властей в государстве. Имеет совокупность полномочий по управлению государственными делами:

- полномочия подзаконодательного регулирования;

- полномочия внешнеполитического представительства;

- полномочия по осуществлению административного управления и др.

Имеет систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия: Правительства, советы министров, имеющие статус правительств, министерства, государственные комитеты, комитеты, службы, главные управления, инспекции, агентства, департаменты, администрации, мэрии, отделы.

Государственно-управленческая деятельность всегда была необходимой, и сохраняется в качестве таковой и в наши дни. Главное заключается в обязательных изменениях форм и методов этой деятельности, диктуемых условиями общественного развития в переходный период. Выяснилось, что формы бывают правовые и организационные, а доминирующие методы: обеспечения и функционирования. К методам функционирования можно отнести правовые и административные методы (согласования и контроля), а к методу обеспечения: морально-этические, социально-политические, экономические и административные. Государственный заказ, метод непосредственных императивных предписаний и государственного принуждения.

В ходе практического исследования была доказана выдвинутая гипотеза: «в процессе реализации исполнительной власти государства используются специфические формы и методы» на примере работы отдела культуры спорта и молодёжной политики, администрации муниципального образования «Черняховский городской округ», который сам по себе не является исполнительной властью, однако осуществляет исполнительную деятельность, а значит формы и методы реализации управленческого процесса остаются теми же.

В ходе практического исследования было выявлено, что действительно формы и методы остаются такими же, более того они все чётко прослеживаются в работе отдела. В процессе реализации своих должностных обязанностей работники отдела, действительно, как подчиняются уже проработанным формам и методам на высших уровнях власти, так и вырабатывают свои.

Так же в ходе практической части было выявлено, что необходимо обязательное изменение форм и методов управленческой деятельности, диктуемых условиями общественного развития в противном случае управленческий процесс будет терять эффективность, а качество работы будет понижаться.

И самое главное то, что формы и методы имеют свою специфичность, то есть не везде одинаковые, а выражаются в разных аспектах. Например, если в работе судебной ветви власти доминирующей формой является правовая, а доминирующим методом – метод принуждения, то у исполнительной власти такой формой является – организационная, а метод – обеспечения (согласования и контроля)


Глоссарий

1) Управление - процесс систематического, сознательного, целенаправленного воздействия людей на общественную систему в целом или ее отдельные звенья (производство, социальную и духовную жизнь, отрасли экономики и др.) на основе познания и использования присущих обществу объективных закономерностей и прогрессивных тенденций в интересах обеспечения его эффективного функционирования и развития. В содержательном плане У. рассматривается как вид интеллектуального труда, представляющего собой систему последовательных управленческих функций, циклов, процессов, которые обеспечивают координацию и регулирование других видов человеческого труда. (Энциклопедия социологии)