Смекни!
smekni.com

Формы и методы реализации исполнительной власти в процессе государственного управления (стр. 5 из 7)

в) стимулировать платёжеспособный спрос государства.

Государственные заказы – инструмент осуществления государственных программ (экономических, социальных, научно-технических, экологических)

Экономической и правовой основами формирования и реализации государственных заказов на различных уровнях государственного управления является формирование соответствующих бюджетов и установленные права федеральных органов и органов, субъектов Российской Федерации в их составлении и расходовании.

Следовательно, государственный заказ в современных условиях – гибкий, своеобразный инструмент государственного регулирования, не противоречащий рыночным отношением. Более того, субъекты рынка часто ориентируются на государственные заказы.

Законы и иные правовые акты, отражая особенности регулирования отношений, связанных с формированием и размещением заказов, позволяет выделить их общие и наиболее важные моменты. Они сводятся к следующим:

а) законы формируются, размещаются и исполняются на договорной основе;

б) заказы размещаются на предприятиях, учреждениях и организациях независимости от форм собственности и ими исполняются;

в) государственные заказчики утверждаются Правительством Российской Федерации и компетентными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Государственные заказчики формируют работу по выполнению целевых программ и обеспечению поставки продукции для государственных нужд;

г) финансовые ресурсы, главным образом из бюджетов, выделяются государственному заказчику, которые осуществляет финансирование и выполнение заказов;

д) гарантом обязательств государственного заказчика выступают соответствующие органы исполнительной власти.

Государственный заказ определяется, как задание Правительства РФ на очередной календарный год федеральным органом исполнительной власти на переподготовку, и повышение квалификации государственных служащих в пределах, предусмотренных в федеральном бюджете средств на эти цели.

Государственный заказ размещается в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на осуществление дополнительного, профессионального обучения государственных служащих. Он осуществляется государственным заказчиком, как правило, на конкурсной основе в период формирования заявок федеральных органов исполнительной власти на государственный заказ.

Положением определяется процедура формирования, содержание и утверждение государственного заказа на переподготовку, и повышение квалификации указанных государственных служащих. Указом президента Российской Федерации от 7 февраля 1995 года «О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации» введён государственный заказ на переподготовку и повышение квалификации федеральных государственных служащих, занимающих должности, определённые Реестром государственных служащих, утверждённых указом Президента РФ от 11 января 1995 года № 33.

Важно не противопоставлять методы управленческой деятельности, а применять их комплексно, избирательно, в соответствии с обстоятельствами, характером ситуаций, и уровнем поведения людей. Каждый метод имеет свои пределы, и в эти пределы он должен вовлекаться в государственное управление, в том числе для обслуживания соответствующих стадий управленческой деятельности.

Выводы.

1.Формы – понятие более широкое, включает в себя методы.

2.Формы бывают двух видов: правовые и организационные.

3.Методы можно объединить в 2 вида: функционирования и обеспечения. Каждый из которых включает в себя несколько дополнительных методов.


Вывод

Были проработаны такие понятия, как исполнительная власть, её структура, роль в механизм государства. Выяснилось, что исполнительная власть это одна из самостоятельных и независимых публичных властей в государстве. Имеет совокупность полномочий по управлению государственными делами:

- полномочия подзаконодательного регулирования;

- полномочия внешнеполитического представительства;

- полномочия по осуществлению административного управления и др.

Имеет систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия: Правительства, советы министров, имеющие статус правительств, министерства, государственные комитеты, комитеты, службы, главные управления, инспекции, агентства, департаменты, администрации, мэрии, отделы.

Государственно-управленческая деятельность всегда была необходимой, и сохраняется в качестве таковой и в наши дни. Главное заключается в обязательных изменениях форм и методов этой деятельности, диктуемых условиями общественного развития в переходный период. Выяснилось, что формы бывают правовые и организационные, а доминирующие методы: обеспечения и функционирования. К методам функционирования можно отнести правовые и административные методы(согласования и контроля), а к методу обеспечения: морально-этические, социально-политические, экономические и административные. Государственный заказ, метод непосредственных императивных предписаний и государственного принуждения.


Глава II. Исследование механизма работы отдела культуры спорта и молодёжной политики администрации муниципального образования «Черняховский городской округ»

Выдвинутая гипотеза: в процессе реализации исполнительной власти государства используются специфические формы и методы, нашла свое подтверждение в процессе исследования работы администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» и конкретно, в отделе культуры спорта и молодёжной политики.

Черняховск - административный центр Черняховского района Калининградской области - самого западного региона России, её эксклава, имеющего статус Особой экономической зоны. Это открытые ворота России в Западную Европу, транспортный узел, место обмена продукцией, технологиями, инвестициями.

Черняховск - город неплохих возможностей. Уникальное географическое положение, благоприятный для сельского хозяйства климат, крупный транспортный узел, богатое историческое наследие, а также экономические, природные и человеческие ресурсы - основа взаимовыгодного сотрудничества между Черняховском и городами России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для реализации всех этих преимуществ городу просто необходима сильная вертикаль власти.

Власти города ставят перед собой следующие приоритеты развития:

экономическое развитие, стимулирование малого и среднего бизнеса

создание всех условий для развития социальной сферы города

обеспечение достойной жизни для всех жителей города

формирование условий для притока иностранного капитала и иностранных инвестиций.

Расставляя перед собой такие приоритеты, власти города следуют методу функционирования. Однако, в связи с низким качеством управления и постоянно меняющейся верхушкой власти управленческий процесс идёт не эффективно, плохо прорабатываются и слабо контролируются формы и методы управления, тем самым замедляя развитие района. В следствии этого по итогам статистических подсчётов на октябрь 2007 года Муниципальное образование «Черняховский городской округ» находится в арьергардной тройке районов области.

Отдел культуры спорта и молодёжной политики, является структурным подразделением администрации муниципального образования «Черняховский городской округ», являясь тем самым одним из видов организационно правовых форм о которых идёт речь в данном исследовании.

Отдел в соответствии с целью и предметом своей деятельности осуществляет следующие функции:

1.Создает условия для деятельности учреждений культуры спорта и молодежной политики в городе.

2.Координирует деятельность структурных подразделений администрации города, предприятий, учреждений, организаций любых форм собственности по вопросам культуры спорта и молодежной политики в городе.

3.Планирует, организует и контролирует деятельность организаций осуществляющих свою деятельность в области культуры спорта и молодежной политики по вопросам своей деятельности в пределах своей компетенции и в соответствии с делегированными ему полномочиями.

4.Все организации культуры спорта и молодежной политики, города находящиеся в муниципальной собственности (далее подведомственные организации), подведомственны отделу, а их руководители подотчетны начальнику отдела в своей деятельности.

5.Одел осуществляет свою деятельность в установленном порядке за счет средств городского бюджета финансирование деятельности подведомственных организаций, а также капитального и текущего ремонта закрепленного за ним имущества.

6.Согласовывает уставы подведомственных организаций.

7.Организует проведение массовых культурных городских мероприятий.

8.Участвует в разработке и реализации общегородских программ и проектов.

9.Разрабатывает и реализует программы и проекты развития культуры спорта и молодежной политики в городе.

10.Осуществляет сбор статистической информации по культуре спорту и молодежной политики в городе, формирует банк данных по направлениям деятельности отдела.

11.Определяет потребность в развитии материально-технической базы сферы культуры и молодежной политики в городе.

12.Создает условия для удовлетворения культурных потребностей населения города.

13.Ходатайствует перед органами местного самоуправления о создании системы льгот и стимулов для развития культуры, поддержки общественных молодежных организаций и объединений, органов студенческого самоуправления в городе.

14.Осуществляет контроль за реализацией программ развития культуры спорта и молодежной политики.

15.Осуществляет контроль за предоставлением услуг, оказываемых населению, организациям и частным лицам в сфере культуры спорта и молодежной политики.

16.Осуществляет контроль за использованием по прямому назначению объектов культуры спорта и молодежной политики на территории города.