Смекни!
smekni.com

Весёлые проказники (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Предпосылки к формированию коммуны
1.1 Перри-лейн
1.2 Ветеранский госпиталь в Менло-Парке
1.3 Компания
1.4 Конец эпохи

2 Период расцвета коммуны
2.1 Дом в Ла-Хонде
2.2 Автобусное путешествие
2.3 Персоналии
2.4 Первый арест
2.5 Ангелы Ада
2.6 Конференция унитарианской церкви
2.7 Аузли
2.8 Антивоенный митинг в Беркли
2.9 Кислотные тесты и Фестиваль Полетов
2.10 Побег

3 Период упадка коммуны
3.1 Уоттсовский тест
3.2 Мексика
3.3 Выход за Пределы Кислоты
3.4 Арест
3.5 Выпускной бал. Окончание Кислотного Теста

4 Поздние события: 1967—2005
5 Мировоззренческие идеи
5.1 Либо вы в автобусе, либо вне автобуса
5.2 Фильм
5.3 Вещь
5.4 Интерсубъективность
5.5 Системы запаздывания

6 Социокультурное влияние
6.1 Популяризация ЛСД
6.2 Психоделическая революция
6.3 Связующее звено между битниками и хиппи
6.4 Кислотный рок
6.5 Психоделический плакат


Список литературы

Введение

Весёлые проказники (Merry Pranksters) — название неформальной субкультурной коммуны[прим. 1], существовавшей в период с 1960 по 1970 годы в Соединенных Штатах Америки. Коммуна оказала существенное влияние на популяризацию ЛСД и спровоцировала психоделическую (также называемую кислотной) революцию.

Коммуна начала образовываться в 1958 году, когда её будущий лидер, писатель Кен Кизи, переехал на Перри-лейн — один из элитных районов возле Стэнфордского университета, где он посещал курсы писательского мастерства и принимал участие в опытах с психотропными веществами. Окончательно группа Весёлых Проказников сформировалась летом 1964 года после завершения автобусного путешествия «Далше»[прим. 2]. Коммуна просуществовала два года — с 1964 по 1966. Датой распада принято считать 31 октября 1966, когда Кен Кизи простился с Проказниками на последней вечеринке, проведенной коммуной.

Распавшаяся коммуна Весёлых проказников стала связующим звеном между битниками и хиппи.

1. Предпосылки к формированию коммуны

1.1. Перри-лейн

Образование коммуны Веселых проказников и период её существования неразрывно связан с американским писателем Кеном Кизи, лидером и учителем Проказников. Зарождение коммуны началось в 1958 году, когда Кен Кизи получил Национальную стипендию Вудро Вильсона (англ. Woodrow Wilson National Fellowship Foundation) и был зачислен на курсы писательского мастерства в Стэнфордском университете, где был высоко оценен местной аудиторией. Он был принят на Перри-лейн, где образовалась стэнфордская богема. Американский писатель Том Вулф, в документальной книге «Электропрохладительный кислотный тест» (англ. The Electric Kool-Aid Acid Test, 1968, рус. перевод 1996), описывает это место следующим образом:

<…>Перри-лейн была настоящей Аркадией — Аркадией по соседству с площадкой для гольфа.<…>Поселиться на Перри-лейн было все равно что добиться членства в престижном клубе.

Переехать на Перри-лейн было возможно только при наличии тесных дружественных связей с кем-то из обитателей улицы — для Кизи этим «кем-то» стал молодой писатель Робин Уайт (англ. William Robinson White), в 1959 получивший[1] Харперовскую литературную премию[2] за роман Слоновья Горка[3] (англ. Elephant Hill). Уайт подыскал Кизи и его жене Фэй коттедж на Перри-лейн и местная общественность одобрительно приняла нового соседа.

1.2. Ветеранский госпиталь в Менло-Парке

Один из жителей Перри-лейн, молодой аспирант-психолог Вик Ловелл (англ. Vic Lovell), познакомил Кизи с фрейдистской психологией и рассказал о проводимых в Ветеранском госпитале в Менло-Парке (англ. Menlo Park, California) экспериментах[прим. 3], которые вызывают временное состояние, приближенное к психозу. Кизи с энтузиазмом принял участие в опытах, суть которых заключалась в исследовании влияния различных психотропных веществ[прим. 4] на испытуемых.

<…>Доктора появлялись в белых халатах, с журналами для записей, измеряли кровяное давление и частоту пульса, брали мочу на анализ, заставляли их[прим. 5] решать простые логические и математические задачи вроде сложения цифр в столбик или оценки времени и расстояния<…>

— Т.Вулф, Электропрохладительный кислотный тест

За время пребывания в качестве подопытного, Кизи попробовал широкий ассортимент психеделических[прим. 6] препаратов:

· ЛСД

· Псилоцибин

· Мескалин

· Пейотль

· ИТ-290 (Метамфетамин)

· Семена Пурпурного Вьюнка (англ. Purple Bindweed)

С подачи участников экспрементов на Перри-лейн начали просачиваться используемые в опытах препараты — и постепенна вся жизнь улицы сконцентрировалась вокруг Кизи. Особую популярность сыскала «легендарная перри-лейнская Острая Оленина — блюдо, изобретенное Кизи и состоящее из тушеной оленины, сдобренной ЛСД<…>»[4].

Следующим образом в статье «Сны Орегона»[5] Валерий Нугатов описал последствия проводимых в Менло-Парке опытов на общественную жизнь:

Ученые-психологи из Стэнфордского университета даже предположить не могли, что академические опыты, проводившиеся в его стенах, в скором времени приведут к глобальному перевороту в сознании не только населения США, но и всего Западного мира.

По совету Ловелла Кизи устроился на постоянную работу в психиатрическое отделение Менло-Парка ночным санитаром, чтобы иметь возможность работать над своей книгой «Зоопарк»[прим. 7], повествующей о культовом для битников месте — Норт-Бич (англ. North Beach, San Francisco) в городе Сан-Франциско. Однако вместо «Зоопарка» Кизи пишет «Пролетая над гнездом кукушки» (англ. One Flew Over the Cuckoo's Nest, 1962), будучи захваченный жизнью отделения, которое в вышеупомянутой книге и описывает. Примечательно, что многие главы книги Кизи написал под воздействием психотропных веществ, а образы героев списаны с реальных пациентов больницы[6].

1.3. Компания

На Перри-лейн, ставшей для интеллектуальных кругов штата Калифорния в некотором роде культовым местом, в коттедже Кизи стали регулярно собираться разнообразные люди — многие из которых впоследствии вошли в коммуну Веселых проказников. Список самых примечательных лиц, регулярно посещавших коттедж Кизи, указан ниже.

· Нил Кэссиди (один из ключевых персонажей бит-поколения)

· Ларри Макмёртри (англ. Larry McMurtry) (писатель)

· Эд Маккланахен (англ. Ed McClanahan) (писатель)

· Боб Стоун (англ. Robert Stone) (писатель)

· Джерри Гарсиа (музыкант, фронтмен группы The Grateful Dead)

· Ричард Алперт (ученый, исследователь ЛСД)

1.4. Конец эпохи

«Конец эпохи» — клише, придуманное журналистами, чтобы описать сделку по покупке бóльшей части Перри-лейн в конце июля 1964 года неким предпринимателем[7]. Предполагалось снести старые коттеджи и построить там новые современные дома. Вынужденный съехать, Кен Кизи купил себе и жене новый дом, в Ла-Хонде, штат Калифорния, куда и пригласил переместиться всю компанию с Перри-лейн.

2. Период расцвета коммуны

2.1. Дом в Ла-Хонде

Находясь под впечатлением от восприятия мира «под» ЛСД, Кизи специфическим образом оформил своё новое жилище.

На крыше дома он установил высококлассные громкоговорители <…> Дальше — громадное дерево с дуплом у основания, а в дупле, поблескивая в зеленоватой тьме, — оловянная лошадка <…> На каждом шагу попадалась всевозможная аппаратура — магнитофоны, кинокамеры, проекторы <…>

Кизи оборудовал звуковой аппаратурой не только автобус, но и сам лес. Вверх по склону холма тянулись, пропадая в зарослях секвой, провода, а там, наверху, микрофоны могли ловить случайные звуки. В секвойном лесу, на вершине отвесной скалы, на другой стороне шоссе, были установлены мощные громкоговорители с театральными рупорами, вполне способные озвучить все ущелье.

Гигантские зеленые и оранжевые полосы светящейся краски поднимались по стволам парящих в вышине секвой и мерцали в темноте <…>

— Т.Вулф, Электропрохладительный кислотный тест

2.2. Автобусное путешествие

Основная статья: Далше

Постепенно в новом доме Кена Кизи сложилась тесная компания единомышленников. В своеобразном «семейном кругу» Ла-Хонды зародилась идея о покупке автомобиля для путешествия в Нью-Йорк. Авторство проказы[прим. 8] доподлинно определить невозможно, но Вулф связывает её с Кеннетом Бэббсом:

Точно не знаю, кому из Веселых Проказников пришла идея в голову насчет автобуса, но и здесь чувствуется почерк Бэббса. Во всяком случае, это была суперпроказа. Первоначальная фантазия, возникшая весной 1964 года, состояла в том, что Кизи и четыре-пять его спутников раздобудут многоместный автомобиль фургонного типа и отправятся в Нью-Йорк на Всемирную выставку[прим. 9].

— Т.Вулф, Электропрохладительный кислотный тест

Также отмечают[8] публикацию в Нью-Йорке книги Кизи «Порою блажь великая» (англ. Sometimes a Great Notion, 1964, рус. перевод 2006) как причину Автобусного путешествия.

Приобретя старый школьный автобус International Harvester 1939 года, проказники оснастили его многочисленной аппаратурой — динамиками, микрофонами, и средствами записи звуков как внутри, так и снаружи автобуса. Раскрасив его спектральными цветами — жёлтым, оранжевым, синим, красным и разнообразными узорами и мандалами, Весёлые проказники покинули Ла-Хонду весной 1964 года.

Данная поездка окончательно сформировала коммуну Веселых проказников и послужила точкой отсчета для «золотого» периода коммуны, периода её расцвета. Описывая влияние Кизи на участников автобусного путешествия, Том Вулф цитирует Иоахима Ваха (англ. Joachim Wach)

Обретя опыт нового глубокого восприятия, проливающего новый свет на мир, основатель — весьма обаятельный человек — начинает вербовать учеников. Его сторонники образуют неофициальную, но характеризующуюся тесными узами организацию, членов которой связывает между собой тот опыт нового восприятия, природу которого открыл и истолковал учитель.<…> Учеников можно назвать товарищами основателя, привязанными к нему самозабвенной любовью, преданностью и дружбой. <…>

2.3. Персоналии

Автобусное путешествие и первые месяцы существования коммуны сформировали её основной состав, отобрав идейных Проказников среди всех посвященных (см. главу 5.1):