Смекни!
smekni.com

Юридические факты в гражданском праве (стр. 3 из 15)

Устанавливая юридический факт, суд исходил из признания представителем администрации требований М., а также из того, что заявительница, передав В. по договоренности с ним 2 000 долларов, стала пользоваться домовладением, застраховала его. В. ей пояснил, что документы на приватизацию домовладения с 1999 года находятся в БТИ, обещал после окончания приватизации передать домовладение ей в собственность, но 11.12.2000 умер.

Из материалов дела следует и не оспаривается заявительницей, что домовладение находится в муниципальной собственности. Правовая регистрация одноэтажного деревянного дома с надворными постройками по указанному адресу произведена в БТИ г. Куйбышева 12.12.1961 за домоуправлением N 20 на основании решения горисполкома N 367 от 30.07.1959. На основании приказа ПЖРУ от 06.02.1979 домовладение передано в ЖЭУ N 41 ПЖРТ Промышленного района г. Куйбышева. При жизни домовладение в собственность В. передано не было, о чем М. на момент передачи денег в мае 2000 года, как следует из расписки В., было известно.

Таким образом, в отношении домовладения имеется спор о праве, подведомственный суду, который не мог быть разрешен в порядке особого производства путем установления факта, имеющего юридическое значение.

При этом ни документы о праве собственности муниципалитета на домовладение, ни расписка В., ссылаясь на которую М. обратилась в суд, не утрачены.

Кроме того, суд, признавая за М. право на приватизацию спорного дома с дворовыми постройками и земельного участка, в нарушение ст. 195, п.4 ст. 198 ГПК РФ не указал норму материального права, на которой это право основано.

Суд, указывая на признание представителем администрации г. Самары требований заявительницы, не принял во внимание, что согласно ст.39 ГПК РФ суд не принимает признание иска, если это противоречит закону. Условия для приватизации жилого помещения и земельного участка, находящиеся в муниципальной собственности, предусмотрены Жилищным кодексом РФ, Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", Земельным кодексом РФ, ссылки на которые в решении суда отсутствуют.

Более того, согласно протоколу судебного заседания от 21.09.2004 представитель администрации г. Самары пояснил, что против требований М. не возражает согласно отзыву. В отзыве от 11.06.2004 администрация г. Самары просит в иске М. отказать, в отзыве от 21.09.2004 - в удовлетворении требования об установлении за истицей права бессрочного пользования земельным участком отказать, остальные требования рассмотреть по усмотрению суда. При таких обстоятельствах у суда не было оснований полагать, что администрация г. Самары признала требования заявительницы[14].

Гражданское законодательство не знает специальной части, раздела, посвященного юридическим фактам в целом. Однако Гражданский кодекс, равно как и некоторые иные важнейшие источники гражданского права, содержит в себе установления относительно ряда основных юридических фактов или определенных комплексов этих фактов, сгруппированных по соответствующему признаку. Таковы, например, предписания гражданских кодексов о сделках, основаниях возникновения и прекращения обязательств, положения транспортных уставов (Устав железных дорог и Устав внутреннего водного транспорта) об основаниях ответственности и об основаниях освобождения от ответственности за невыполнение плана перевозок, за не сохранность перевозимого груза, за несвоевременность доставки груза и др. Следует указать, что в каждой норме права прямо или косвенно формулируются положения как относительно тех условий, в которых должна быть применена данная норма, так и о тех последствиях, которые наступают при наличии соответствующих условий.

Говоря о юридических фактах, прежде всего, необходимо отметить, что это факты реальной действительности, объективные факты, то есть явления, существующие независимо от нашего сознания. Существуя объективно, юридические факты по своей природе и содержанию могут быть продуктами сознательной деятельности людей. Таковы, например, юридические действия. Юридические факты отличаются от других актов реальной действительности только с точки зрения значимости данных фактов для права.

Среди, юридических фактов главную роль играют действия лиц, вступающих в определенные общественные отношения. Говоря о действиях личности, не следует ее отождествлять с физическим лицом гражданского права (гражданином). Юридические действия могут совершаться как отдельными лицами, так и определенными общественными образованиями, среди которых первым должно быть названо наше государство как таковое.

К юридическим фактам относятся не только действия лиц, в их число входят определенные явления природы, которые известным образом воздействуют на общественные отношения.

Следовательно, вторым моментом, на который следует обратить внимание, говоря о юридических фактах, является то, что к числу этих фактов относятся действия лиц и те явления природы, которые оказывают воздействие на общественные отношения[15].

Признание юридического факта явлением общественной жизни требует при его анализе всестороннего подхода, выяснения связей и опосредствований данного факта с другими фактами, их причинную обусловленность и т.д.

Исследуя юридические факты всегда необходимо иметь в виду, что факты - это явления, наступившие, или, по крайней мере, длящиеся до настоящего момента. Не имевшее место в действительности явление или обстоятельство, наступление которого хотя и не вызывает сомнения, не может рассматриваться в качестве факта. Оно становится таковым лишь с момента наступления. В этом смысле для права "будущих фактов" не существует. На будущее может быть установлена лишь та или другая мера поведения, установлена обязательность, совершения тех или других действий. Стороны могут, например, предусмотреть в договоре условие относительно времени и способа исполнения обязательства. Фактом в данном случае является соглашение сторон, а не те обстоятельства, которые последуют в ходе исполнения данного контракта.

Здесь следует особо подчеркнуть, что нельзя смешивать желание совершить тот или другой юридически значимый поступок с самими действиями лица. Тем более нельзя рассматривать в качестве совершившегося факта самые красноречивые заверения лица о том, что им будет совершено то или другое действие. Фактом в данном случае является заверение, а не то действие, относительно которого дается соответствующее заверение.

Для правильного установления юридических фактов немаловажное значение имеет уяснение мотивов поведения.

Хотя сам по себе мотив совершения тех или других юридических действий и не является юридическим фактом, но правильное его установление в значительной степени способствует выяснению реальных взаимоотношений сторон, помогает суду в оценке доказательств, что, в свою очередь, прямо отражается на обоснованности судебного решения[16].

Необходимость установления мотивов поведения вытекает из того, что действия людей не безмотивны, не бесцельны. Однако мотивы, с точки зрения норм гражданского права, не приобретают юридического значения сами по себе. Будучи внутренними импульсами, внутренними пружинами, побуждающими лицо к совершению определенных поступков, мотивы поведения как самые благородные, так и аморальные, поскольку они остались лишь в сознании того или другого лица и не получили своего объективного выражения в действиях последнего, безразличны для норм права[17].

Мотивы сами по себе не меняют объективных фактов действительности, на которых суд строит, которыми обосновывает свое решение. Мотивы могут придать поведению субъекта ту или другую правовую окраску, но не заменят поведение участвующих в деле лиц.

Естественно, возникает вопрос: если мотивы поведения лица не являются юридическими фактами, то, во-первых, зачем о них говорится в настоящей работе и, во-вторых, зачем вообще говорить о них юристу. Необходимость установления мотивов или, по крайней мере, их определенное уяснение вытекает из необходимости правильного установления судом фактов действительности, юридических фактов. Правильно понятые мотивы поведения истца или ответчика помогают связать между собой на первый взгляд совершенно разрозненные и ничем не обусловленные факты. Когда же последние будут взяты в определенной связи и последовательности, процесс применения норм гражданского права будет значительно облегчен и степень правильности выводов суда из рассмотренных им по делу фактических обстоятельств будет значительно выше.

В юридической литературе последнего времени высказываются интересные, на наш взгляд, соображения относительно состава юридического факта. В частности, Н.Г. Кропотов в работе "Законность и правоотношения в современном обществе", рассматривая вопрос об условиях возникновения правоотношений, дает следующее определение состава юридического факта: "Совокупность признаков, при наличии которых соответствующий жизненный факт (комплекс фактов), с точки зрения современного российского государства, выражающего интересы народа, должен влечь те или иные юридические последствия для лиц, которых данный факт касается, мы называем составом юридического факта, устанавливаемым нормами права"[18].