Смекни!
smekni.com

Юридические факты в гражданском праве (стр. 9 из 15)

Удовлетворяя требования заявителя, суд в решении указал, что в силу ст.42 ГК РФ факт отсутствия сведений о месте пребывания по месту жительства в течение более одного года (начиная с 1998 г) подтверждается, а гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

С такими выводами суда нельзя согласиться, так как в нарушение требований ст.56, ст.57, ст. 196, ст.278, ст.403 ГПК РФ, ст.42 ГК РФ судом не установлено последнее известное место жительства Б., не определено, является ли Б. гражданином России, лицом без гражданства или иностранным гражданином, находится ли его последнее известное место жительства на территории России или нет, имеется ли у него имущество на территории России.

В судебном заседании заявитель и свидетель Н. утверждали, что разыскиваемый не является гражданином Российской Федерации.

Однако судом вышеперечисленные юридически значимые обстоятельства не установлены. Между тем от наличия или отсутствия тех или иных обстоятельств в силу требований главы 3 ГПК РФ зависит, подсудно ли суду Российской Федерации данное дело о признании иностранного гражданина Б. безвестно отсутствующим.

Суд в решении также указал, что удовлетворение заявления имеет юридическое значение для малолетней дочери Б.

Однако в нарушение требований ст.265 ГПК РФ суд в решении не указал, какое конкретное юридическое значение имеет для малолетней дочери установление данного юридического факта: или для удочерения се другими лицами, или для получения гражданства России. Суду при этом следовало указать нормы материального права, предусматривающие необходимость установления того или иного юридического факта.

Так, статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает четыре основания для усыновления, при которых не требуется согласие родителей, в том числе:

если родители неизвестны или они признаны судом безвестно отсутствующими;

лишены родительских прав;

по причинам, признанными судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

То есть ст.130 СК РФ предусматривает возможность удочерения дочери Б. без его согласия.

Таким образом, при разрешении данного дела судом были нарушены нормы материального и процессуального права, что повлекло вынесение незаконного и необоснованного решения[47].

Оценивая судебные решения как самостоятельные юридические факты, следует иметь в виду, что в юридической науке, в первую очередь в гражданско-процессуальной, имеет место позиция, согласно которой судебное решение не может рассматриваться в качестве самостоятельного юридического факта, порождающего гражданские правоотношения[48].

Решением Камышлинского районного суда признан юридический факт владения Камышлинским РайПо строениями на праве собственности.

Президиум областного суда решение отменил, указав следующее.

В соответствии с п.3 ст.22 АПК РФ дела об установлении фактов имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, подведомственны Арбитражному суду.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10 96 № 13 "О применении Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации в суде первой инстанции" также определяет подведомственность Арбитражному суду дел об установлении факта принадлежности строения или земельного участка.

Поскольку вышеуказанные требования заявлены Камышлинским РайПо их рассмотрение подведомственно Арбитражному суду.

Решение суда отменено, дело прекращено[49].

Юридические поступки - правомерные действия субъектов, с которыми закон связывает определенные юридические последствия независимо от того, была ли у субъектов цель достижения того или иного правового результата. Например, к числу таких юридических фактов относятся находка потерянной вещи, обнаружение клада. Эти действия, если даже субъекты не предполагали этого, при определенных условиях порождают у них право собственности на найденную вещь, обнаруженный клад. Несомненно, что к юридическим поступкам относится и создание произведений литературы, науки и искусства. Авторское право на эти результаты интеллектуальной деятельности возникает в силу самого факта их создания. Автор может даже и не знать о комплексе прав, которые возникают у него, но он становится их обладателем при наличии самого факта создания произведения. В силу отмеченного нельзя отнести к юридическим поступкам создание изобретения, полезной модели и промышленного образца, так как права на изобретение, полезную модель и промышленный образец могут возникнуть при признании указанных технических решений таковыми патентным ведомством и выдаче патентов на изобретение, промышленный образец и свидетельства на полезную модель.

2.2 Юридические факты - события

Правовое регулирование не может не отражать того обстоятельства, что в жизнь объекта, в деятельность коллективов и граждан порой вторгаются факторы стихийного характера. Подобные обстоятельства учитываются, в частности, путем закрепления в законодательстве юридических фактов-событий. Юридические события самостоятельно и в сочетании с другими юридическими фактами вызывают возникновение правоотношений, влекут изменение прав и обязанностей, прекращают правовые отношения.

В правовой литературе юридические события обычно определяются как обстоятельства, наступление которых не зависит от воли и сознания человека. Представляется, что подобное понимание юридических фактов-событий нуждается в некоторых уточнениях.

Во-первых, многие события в своем зарождении могут зависеть от воли человека (рождение человека, его смерть, пожар и т.п.). Такого рода фактические обстоятельства предложено называть "относительными событиями" (термин О.А. Красавчикова) [50].

Во-вторых, развитие науки и техники увеличивает возможности человека в воздействии на процессы и явления природы. То, что сегодня не зависит от воли и сознания человека (ливни, лавины, землетрясения), завтра может стать управляемым или частично управляемым процессом. Область явлений, не зависящих от воли и сознания человека, остается неизменной, соответственно, сокращается и область "чистых" событий[51].

Юридические факты-события можно классифицировать по различным основаниям: по происхождению - природные (стихийные) и зависящие в своем происхождении от человека; в зависимости от повторяемости события - уникальные и повторяющиеся (периодические); по протяженности - моментальные (происшествия) и протяженные во времени (процессы); по количеству участников - персональные, коллективные, массовые; последние - на события с определенным и неопределенным количеством участвующих лиц; по характеру наступивших последствий - на события обратимые и необратимые и др.

События большинством исследователей подразделяются на абсолютные и относительные. Абсолютные события - такие явления, возникновение и развитие которых не связаны с волевой деятельностью субъектов. К их числу относятся стихийные бедствия и другие природные явления.

Относительные события - такие явления, которые возникают по воле субъектов, но развиваются и проистекают независимо от их воли. Так, смерть убитого есть относительное событие, ибо само событие (смерть) возникло в результате волевых действий убийцы, но одновременно это событие (смерть) явилось следствием патологических изменений в организме потерпевшего, уже не зависящих от воли убийцы.

В литературе гражданского права общепризнанным считается, что рождение человека - юридическое событие. Но если воспроизвести приведенное выше определение юридических событий, то получается, что рождение человека либо не обусловлено волевой деятельностью людей, либо "независимо от воли лиц могущего возникнуть правоотношения".

Такое подведение рождения под нерасчлененное понятие событий и в том понимании, которое существует в литературе, является, по меньшей мере, курьезным. В самом деле, о какой воле будущего новорожденного может идти речь, когда мы говорим, что событие есть явление, возникшее помимо воли лиц, являющихся субъектами могущего возникнуть правоотношениям Рождение лица является относительным юридическим событием (следствием), в котором деятельность некоторых субъектов (причина) будущего правоотношения хотя и существует, но юридически безразлична.

Таким образом, относительные юридические события - это явления, причиною возникновения которых является волевая человеческая деятельность, влияющая на дальнейшее развитие данного явления только до определенного момента, после которого явление выступает и развивается независимо, самостоятельно и на своей заключительном этапе развития может быть учтено правом.

Рассматривая явления, влекущие изменение, прекращение или становление правоотношений, именуемые юридическими событиями, нельзя не отметить, что среди них существует такая группа, которая не может быть отождествлена с относительными событиями. Если поставить на одну линию такие явления, как наступившую в результате причинения, тяжкого телесного повреждения нетрудоспособность определенного лица, с одной стороны, и землетрясение - с другой, то нельзя не отметить, что существует какой-то определенный момент, который позволяет отличать эта два события. Указанный момент, или точнее признак, в первом случае характеризуется наличием волевой деятельности, вызвавшей такое состояние, и отсутствие подобной деятельности в причинах, вызвавших второе событие.