Смекни!
smekni.com

Юридические факты в гражданском праве (стр. 4 из 15)

Как известно, в науке уголовного права есть понятие состава преступления, который определяется как "... совокупность всех объективных и субъективных признаков (элементов), которые согласно закону, определяют общественно опасное для государства действие (бездействие) в качестве преступления"[19].

Сопоставляя это определение состава преступления с определением состава юридического факта, предложенным Н.Г. Кропотовым, нельзя не видеть определенной общности и связи названных понятий, в частности связи рода и вида. Как состав преступления в науке уголовного права, так и предлагаемый Н.Г. Кропотовым состав юридического факта складывается из совокупности признаков, которые устанавливаются в нормах права.

Создание общетеоретических понятий на базе достижений отраслевых юридических наук является возможным и необходимым. Однако при этом вновь создаваемые общетеоретические категории должны быть доступны для использования во всех отраслях правовой науки, а не только в той отрасли, из которой они почерпнуты. Предложенное Н.Г. Кропотовым понятие состава юридического факта, с нашей точки зрения, не может быть применимо к юридическим фактам гражданского права по следующим соображениям.

Выше уже было показано, что юридические факты отличаются от иных фактов реальной действительности только тем, что с ними закон связывает определенные юридические последствия. У юридических фактов иных каких-либо отличий от всех других "жизненных" фактов нет.

Следовательно, говоря о составе факта, имеющего юридическое значение, необходимо иметь в виду, что перед нами определенное явление реальной действительности, существующей вне нас и независимо от нашего сознания. Поскольку юридический факт - явление реальной действительности, постольку он не может состоять из признаков, которые представляют собой идеологическое отражение тех или других свойств, сторон, качеств данного явления. Юридический факт, например, как явление сложное может иметь в своем составе ряд более простых элементарных фактов, явлений, может обладать той или другой присущей ему формой, иметь те или другие стороны и т.д., но состоять любой факт (в том числе и факт юридический) из признаков не может, в противном случае это уже не факт, а представление о факте, определенный продукт восприятия и мышления.

Если же рассматривать признаки состава юридического факта как его материальные элементы, то тогда эти признаки не могут быть установлены в нормах права, а только предусмотрены последними.

Норма права может установить обязательность (возможность) того или другого поведения лиц, что же касается фактов реальной действительности, то их она может только предусмотреть.

Кроме этого, нельзя также не учитывать и того обстоятельства, что в науке уголовного права среди сторон состава преступления выделены - субъект и субъективная сторона, объект и объективная сторона. Относит ли Н.Г. Кропотов к признакам состава юридического факта такие элементы состава преступления, как субъект и объект, не известно, но думается, что нет; в противном случае субъект оказался бы в составе факта, то есть в составе своих собственных действий. Это положение относится в равной степени и к объекту. Следовательно, остаются только, два других признака - субъективная и объективная стороны, но, как известно, их единство принято называть, в частности в науке гражданского права, юридическим действием.

Обсуждая проблему состава юридического факта, естественно, возникает и другой вопрос: каков же состав таких юридических фактов, как юридические события? Они, очевидно, не могут состоять из совокупности признаков, установленных правом, поскольку, будучи в основной своей массе явлениями природы, они не могут быть установлены или устранены предписаниями законодателя и иметь какого-либо субъекта и субъективную сторону, а, следовательно, и все другие признаки.

Таким образом, с нашей точки зрения, представляется, что конструкция состава юридического факта как совокупности признаков, установленных государством в нормах права, не может быть признана правильной. Состав юридического факта тот же, что и у всех других фактов реальной действительности - это явления и процессы, но не признаки явлений и процессов.

Для того чтобы выяснить роль юридических фактов в динамике правовых отношений, необходимо первоначально проследить различие и связь норм права и юридических фактов, последних и правосубъектности, так как в отрыве от названных юридических предпосылок (которые не должны заслоняться юридическими фактами) представление об этих фактах будет односторонним и может приобрести гиперболический характер.

Совместное рассмотрение юридических фактов с нормой права и правосубъектностью поможет уяснить значение юридического факта в движении правоотношений и выявить его юридическую природу.

В заключение данного параграфа нельзя не отметить пестроты терминов, при помощи которых законодатель обозначает юридические факты гражданского права. Достаточно просмотреть статьи Гражданского кодекса, чтобы убедиться в этом. Так, для обозначения юридического факта законодатель прибегает к следующим терминам: обстоятельств, уважительные причины, условия. Главным и основным термином является "обстоятельство", которое отнюдь не может быть отнесено к числу твердо установленных и понимаемых в каком-то смысле выражений.

1.3 Функции и значение юридических фактов

Проявляют себя юридические факты в реальной жизни через свои функции и соотношение с другими социальными явлениями.

Функции юридических фактов, их роль и задачи в механизме правового регулирования. Правовое регулирование - сложная, многоплановая система, соответственно неодинаковы и функции, которые выполняют в ней юридические факты.

Главная функция, выполняемая юридическими фактами в правовом регулировании - обеспечение возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Каждый юридический факт вызывает либо правообразующие, либо правоизменяющие, либо правопрекращающие правовые последствия[20].

Правильно понять и оценить значение указанной функции юридических фактов можно лишь в более широком контексте, в связи с функциями других элементов механизма правового регулирования. Отправным, ведущим элементом механизма правового регулирования выступают юридические нормы. Именно норма права содержит общую (абстрактную) программу (модель) поведения субъектов, рассчитанную на неопределенный круг лиц и неопределенное число случаев реализации. Другим элементом механизма правового регулирования выступает правоотношение - конкретная модель поведения для конкретных субъектов, программа действий в определенной социально-юридической ситуации. Юридические факты обеспечивают переход от общей модели прав и обязанностей к конкретной. В этом - основная задача, главная функция юридических фактов в механизме правового регулирования. Обеспечивая надежное возникновение, изменение, прекращение правовых отношений, юридические факты способствуют тем самым стабильному и надежному функционированию всей системы правового регулирования.

Помимо своей основной задачи, юридические факты могут быть "нагружены" рядом дополнительных функций. Так, в некоторых случаях юридические факты выполняют функцию гарантии законности. Существуют юридические факты, которые связаны с особо важными участками правового регулирования, на которых покоится повышенная ответственность за состояние законности.

Норма права воздействует на общественные отношения не только тем, что предписывает правовые последствия, но и тем, что связывает эти последствия с определенными юридическими фактами. В области права люди ориентируются не только на правовые последствия, но и на юридические факты, которые эти последствия обусловливают. Появление одних юридических фактов соответствует интересам субъектов, и они делают необходимые шаги к тому, чтобы эти факты возникли (основания для премирования, поощрения, предоставления отсрочек, налоговых льгот), появления других юридических фактов стараются избежать (основания для применения мер ответственности, взыскания санкций и т.д.). Стимулируя появление одних юридических фактов и тормозя появление других, нормы права, безусловно, воздействуют на общественные отношения.

Таким образом, юридические факты - не пассивный элемент механизма правового регулирования. Закрепление в нормах права тех или иных юридических фактов активно используется законодательством как средство воздействия на поведение субъектов.

Разновидностью юридических фактов-действий, как уже отмечалось, выступают правоприменительные акты - акты индивидуального регулирования. Появление индивидуального акта - необходимое условие для завершения фактических составов трудовых, пенсионных, жилищных и многих иных правовых отношений. Вместе с тем, индивидуальный акт - не рядовой элемент фактического состава. Он как бы "аккумулирует" юридическое содержание фактического состава, подводит итог его развитию. Не случайно в большинстве составов индивидуальный акт предусмотрен в качестве его завершающего элемента. Включение индивидуального акта в фактический состав призвано обеспечить контроль со стороны государства за возникновением, изменением, прекращением правовых отношений.

Взаимоотношение юридических фактов и актов индивидуального регулирования имеет и другую сторону. В юридической практике их нередко рассматривают, как различные и даже противоположные части фактического состава. Задачу юридических фактов видят в том, чтобы ограничить акт индивидуального регулирования, выступить по отношению к нему в качестве своеобразного "противовеса".