Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 35 из 61)

1. Понятие и значение судебного разбирательства

Судебное разбирательство можно рассматривать как институт гражданского процессуального права и как стадию гражданского процесса.

Судебное разбирательство как институт гражданского процессуального права – это система норм права, которые регулируют общественные отношения, возникающие между судом и участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса – это совокупность процессуальных действий суда и лиц, участвующих в деле, направленных на рассмотрение и разрешение дел в порядке гражданского судопроизводства.

На стадии судебного разбирательства рассматриваются и разрешаются гражданские дела, возникающие из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений в порядке гражданского судопроизводства.

Судебное разбирательство заканчивается принятием решения суда в соответствии с действующим законодательством. Точное и неуклонное соблюдение и применение норм материального и процессуального законодательства при осуществлении правосудия является гарантией правильного и быстрого разрешения дел с целью защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Стадия судебного разбирательства занимает центральное место среди других стадий гражданского процесса, поскольку в ней наиболее полно проявляются принципы и задачи гражданского судопроизводства.

В процессуальной деятельности суда и участников процесса в стадии судебного разбирательства раскрывается содержание и демократический характер принципов гражданского судопроизводства – разбирательство дел проводится устно и открыто, судьи независимы и разрешают дела на основе принципов законности, объективной истины, непосредственности, а стороны имеют равные процессуальные права, при этом они могут в соответствии с принципами диспозитивности и состязательности, использовать процессуальные средства для защиты своих субъективных прав.

Судебное разбирательство гражданских дел предоставляет возможность суду активно осуществлять предупредительную (превентивную) и воспитательную функции. Суд направляет свою деятельность на укрепление законности, правопорядка и воспитание граждан в духе неуклонного соблюдения законов и уважения прав и свобод других людей.

Рассмотрение гражданских дел на стадии судебного разбирательства предполагает строгое соблюдение законов и культуру судебной деятельности, которая выражается в поддержании установленного законом порядка во время слушания дела, в правильном подходе к решению процессуальных вопросов, в уважении чести и достоинства всех участников гражданского процесса.

Следует различать судебное разбирательство и судебное заседание. Судебное разбирательство включает рассмотрение судом гражданского дела в судебном заседании. В свою очередь, судебное заседание проводится в специально оборудованном для этого помещении суда – зале заседаний (ст. 158 ГПК).


2. Порядок проведения судебного заседания и его составные части

Разбирательство делв суде производится в порядке, предусмотренном главой 4 раздела 3 ГПК «Судебное разбирательство».

Рассмотрение судом гражданских дел происходит в судебном заседании путем последовательного совершения судом и участниками процесса комплекса процессуальных действий, направленных на разрешение дела по существу.

Судебным заседанием руководит председательствующий, который обеспечивает соблюдение последовательности и порядка совершения процессуальных действий, осуществление участниками гражданского процесса их процессуальных прав и исполнение ими обязанностей, а также направляет судебное разбирательство на обеспечение полного, всестороннего и объективного выяснения обстоятельств дела, устраняя всё, что не имеет существенного значения для разрешения дела (ст. 160 ГПК).

Возражения, поступившие от лиц, участвующих в деле, а также от свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков относительно действий председательствующего заносятся в журнал судебного заседания и об их принятии или отклонении суд постанавливает определение.

Закон устанавливает, что в судебном заседании должен соблюдаться надлежащий порядок.

Все присутствующие в зале судебного заседания лица, должны встать, когда входит и выходит суд. Решение суда эти лица заслушивают стоя.

Лица, участвующие в деле, свидетели, эксперты, переводчики, дают объяснения, показания, заключения, консультации и т. п. стоя. Отступление от этих требований допускается с разрешения председательствующего.

Участники гражданского процесса, а также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании и беспрекословно подчиняться распоряжениям председательствующего.

К лицам, нарушающим порядок во время судебного разбирательства, применяются меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 91 ГПК (предупреждение, удаление из зала судебного заседания).

Судебное заседание, в котором происходит разбирательство гражданского, дела состоит из четырех частей:

1) подготовительная часть;

2) рассмотрение дела по существу;

3) судебные прения;

4) принятие и провозглашение решения.

Каждая из частей имеет определенную задачу, круг вопросов, свое содержание и место в судебном разбирательстве. В то же время они, имея определенную самостоятельность, тесно связаны друг с другом и последовательно сменяют одна другую.

Подготовительная часть судебного заседания состоит в разрешении судом вопросов относительно возможности рассмотрения дела в данном судебном заседании, при данном составе суда, в отсутствии лиц, надлежащим образом извещенных, при имеющихся доказательствах.

Задача подготовительной части судебного заседания состоит в выяснении имеющихся условий для рассмотрения дела в данном судебном заседании. Она реализуется путем последовательного осуществления комплекса установленных статьями 163-172 ГПК процессуальных действий, которые проводятся в следующем порядке.

Председательствующий в назначенное для разбирательства дела время открывает судебное заседание и объявляет, какое дело будет рассматриваться. Затем секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по делу явился в судебное заседание, вручены ли судебные повестки и извещения неявившимся, и сообщает причины их неявки, если они известны. Суд устанавливает личности явившихся, а также проверяет полномочия представителей, присутствующих в зале судебного заседания.

Проверив явку, участников процесса, председательствующий в первую очередь, разъясняет переводчику его права и обязанности и предупреждает под расписку об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод и за отказ без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей. Кроме того, переводчик приводится к присяге, текст которой он подписывает. Расписка и текст присяги приобщаются к делу.

Явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания в отведенные для этого помещения. Судебный распорядитель принимает меры к тому, чтобы свидетели, допрошенные судом, не общались с еще не допрошенными судом свидетелями (ст. 165 ГПК).

Председательствующий объявляет состав суда, а также фамилии эксперта, переводчика, специалиста, секретаря судебного заседания и разъясняет лицам, принимающим участие в деле, право заявлять отводы. В силу закона судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если: 1) при предыдущем разрешении данного дела он участвовал в процессе в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, представителя, секретаря судебного заседания; 2) он прямо или косвенно заинтересован в исходе рассмотрения дела; 3) он является членом семьи или близким родственником стороны либо других лиц, участвующих в деле; 4) имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности судьи (ч. 1 ст. 20 ГПК).

Эти основания для отвода судьи распространяются также на секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика. Кроме того, эксперт или специалист не может участвовать в рассмотрении дела, если: а) он находился или находится в служебной либо иной зависимости от лиц, участвующих в деле; б) выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, выходит за пределы сферы его специальных знаний (ч. 2 ст. 22 ГПК).

Порядок разрешения заявления об отводе предусмотрен ст. 24 ГПК. Так, в случае заявления отвода суд должен выслушать лицо, которому заявлен отвод, если оно желает дать объяснения, а также мнение лиц, участвующих в деле. Заявление об отводе разрешается в совещательной комнате определением суда, рассматривающего дело. Если заявлен отвод нескольким судьям или всему составу суда заявление об отводе разрешается простым большинством голосов.

В случае удовлетворения заявления об отводе судьи, рассматривающего дело единолично, дело рассматривается в том же суде другим судьей. В случае удовлетворения заявления об отводе кому-то из судей или всему составу суда, если дело рассматривается коллегией судей, дело рассматривается в том же суде тем же количественным составом коллегии судей без участия отведенного судьи или другим составом судей.

Если заявление об отводе было отклонено или отвода не было заявлено, председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, о чем указывается в журнале судебного заседания.

После этого председательствующий выясняет, имеется ли у лиц, участвующих в деле, ходатайства, заявления по вопросам, связанным с разбирательством дела.

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле рассматриваются судом после того, как будет выслушано мнение остальных присутствующих в зале судебного заседания лиц, о чем постанавливается определение, которым ходатайства удовлетворяются или оставляются без удовлетворения. Причем определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства не препятствует повторному его заявлению (ст. 168 ГПК).