Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 56 из 61)

Основания для отмены решения суда первой инстанции и принятия нового решения или изменения решения апелляционным судом являются:

– неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела;

– недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считал установленными;

– несоответствие выводов суда обстоятельствам дела;

– нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными, если применен закон, который не распространяется на эти правоотношения, или не применен закон, подлежащий применению.

Нарушения норм процессуального права могут быть основанием для отмены или изменения решения, если это нарушение привело к неправильному разрешению дела (ст. 309 ГПК).

Суд апелляционной инстанции может постановить определение об отмене решения суда первой инстанции и прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, определенным статьями 205 и 207 ГПК. Если судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение, смерть физического лица или прекращение юридического лица – стороны в спорных правоотношениях после принятия решения, которое не допускает правопреемства, не может быть основанием для применения требований ч. 1 ст. 310 ГПК.

Полномочием апелляционного суда является постановление определения о полной или частичной отмене решения суда первой инстанции и направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Оно обусловлено наличием нарушений, допущенных судом первой инстанции, которые не могут быть исправлены при рассмотрении дела в апелляционном порядке.

Основания для отмены решения суда и передачи дела на новое рассмотрение, определены ст. 311 ГПК. Решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в следующих случаях:

– дело рассмотрено неполномочным судьей или составом суда;

– решение принято или подписано не тем судьей, который рассматривал дело;

– дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом не извещенных о времени и месте судебного заседания;

– суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не участвовавших в деле;

– суд рассмотрел не все требования, и этот недостаток не был и не мог быть устранен принятием дополнительного решения судом первой инстанции.

Заключения и мотивы, по которым отменены решения, являются обязательными для суда первой инстанции при новом рассмотрении дела (ст. 311 ГПК).

Апелляционный суд может постановить определение об отклонении апелляционной жалобы и оставлении определения без изменений по основаниям, предусмотренным ст. 312 ГПК. Рассмотрев жалобу на определение суда первой инстанции, апелляционный суд:

– отклоняет жалобу и оставляет определение без изменений, если судом первой инстанции постановлено определение с соблюдением требований закона;

– меняет или отменяет определение суда первой инстанции и постановляет определение по данному вопросу, если оно не было разрешено судом первой инстанции с нарушением норм процессуального права или при правильном решении было ошибочно сформулировано существо процессуального действия или основания его, применения;

– отменяет определение и передает вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если последний нарушил порядок, установленный, для его решения.

6. Определение и решение апелляционного суда

Определение суд апелляционной инстанции постанавливает в случаях:

1) отклонения апелляционной жалобы и оставления решения суда без изменений;

2) отмены решения с направлением дела на новое рассмотрение;

3) отмены решения суда с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения;

4) отклонения апелляционной жалобы и оставления определения суда без изменений;

5) изменения определения суда первой инстанции;

6) отмены определения с направлением на новое рассмотрение или разрешением вопроса по существу.

По содержанию апелляционное определение состоит из: 1) вводнойчасти с указанием: времени и места его постановления; наименования суда; фамилий и инициалов председательствующего и судей; фамилии и инициалов секретаря судебного заседания; наименования дела и полных имен (наименований) лиц, участвующих в деле; 2) описательной части с указанием: краткого содержания требований апелляционной жалобы и судебного решения суда первой инстанции; обобщенных доводов лица, подавшего апелляционную жалобу; обобщенных доводов и возражения других лиц, участвующих в деле; установленных судом первой инстанции обстоятельств; 3) мотивировочной части с указанием: мотивов, из которых апелляционный суд исходил при постановлении определения, и положения закона, которым он руководствовался; 4) резолютивной части с указанием: вывода апелляционного суда; распределения судебных расходов; срока и порядка вступления определения в законную силу и его обжалования (ст. 315 ГПК).

Решение апелляционный суд принимает в случаях отмены судебного решения и принятия нового или изменения решения (ст. 314 ГПК).

Содержание решения суда апелляционной инстанции отличается от содержания определения, поскольку учитывается специфика решения, именно его мотивировочная и резолютивная части. Так, согласно ст. 316 ГПК решение состоит из: 1) вводной части с указанием времени и места его постановления; наименования суда; фамилий и инициалов председательствующего и судей; фамилии и инициалов секретаря судебного заседания; наименования дела и полных имен (наименований) лиц, участвующих в деле; 2) описательной части с указанием: краткого содержания исковых требований решения суда первой инстанции; обобщенных доводов лица, подавшего апелляционную жалобу; обобщенных доводов и возражения других лиц, участвующих в деле; 3) мотивировочной части с указанием: мотивов изменения решения, отмены решения суда первой инстанции и принятия решения; установленных судом первой инстанции и не оспоренных обстоятельств, а также обстоятельств, установленных апелляционным судом, и определенных в соответствии с ними правоотношений; были ли и кем нарушены, не признаны или оспорены права, свободы либо интересы, за защитой которых лицо обратилось в суд; названия статьи, ее части, абзаца, пункта, подпункта закона, на основании которого разрешено дело, а также процессуального закона, которым суд руководствовался; 4) резолютивной части с указанием: вывода апелляционного суда об изменении или отмене решения, удовлетворении иска или отказе в иске полностью или в части; вывода апелляционного суда по существу исковых требований; распределения судебных расходов; срока и порядка вступления решения в законную силу и его обжалования.

ТЕМА 25. КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

1. Сущность и значение кассационного производства.

2. Право кассационного обжалования судебных решений. Срок и порядок подачи кассационной жалобы.

3. Порядок открытия кассационного производства по делу

4. Подготовка дела к кассационному рассмотрению и порядок рассмотрения дела.

5. Полномочия суда кассационной инстанции.

6. Определение и решение суда кассационной инстанции.

1. Сущность и значение кассационного производства

Предметом судебной деятельности есть сложные общественные отношения. Поэтому ошибки, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел судом первой инстанции, а также апелляционным судом полностью исключить практически невозможно. Для устранения судебных ошибок и обеспечения законности, принимаемых судами решений, определений применяется институт кассации.

Кассационное производство представляет собой совокупность процессуальных отношений, возникающих в суде кассационной инстанции с целью проверки законности судебных решений, вступивших в законную силу.

Необходимость кассационного производства обусловлена рядом обстоятельств. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность только тех решений и определений суда первой инстанции, которые были пересмотрены в апелляционном порядке, а также решений и определений апелляционного суда.

Кассационное производство служит дополнительной гарантией защиты прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц, по жалобе которых рассматривается дело судом кассационной инстанции.

Обжалование судебных решений в кассационном порядке является реализацией положений ст. 129 Конституции Украины, закрепленных в ст. 13 ГПК – обеспечение кассационного обжалования.

Основаниями кассационного обжалования являются неправильное применение судом норм материального права или нарушение норм процессуального права.

Объектом кассационного обжалования являются вступившие в законную силу судебные решения суда первой или апелляционной инстанции.

Кассационной инстанцией по гражданским делам является суд, определенный Законом Украины «О судоустройстве Украины» в качестве суда кассационной инстанции по этим делам.

Суд кассационной инстанции проверяет соблюдение процессуального порядка производства по делу и правильность разрешения дела судом первой или апелляционной инстанции.

Возбуждение производства в суде кассационной инстанции осуществляется волеизъявлением лиц, участвующих в деле, а также лиц, не участвующих в деле, которым закон предоставил право обжалования судебного решения.

2. Право кассационного обжалования судебных решений. Срок и порядок подачи кассационной жалобы

Стороны и другие лица, участвующие в деле, а также лица, не участвующие в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях, имеют право обжаловать в кассационном порядке решения и определения суда первой инстанции после их пересмотра в апелляционном порядке, а также решения и определения апелляционного суда. При этом определения суда первой инстанции после их пересмотра в апелляционном порядке и определения апелляционного суда могут быть обжалованы в кассационном порядке, если они препятствуют дальнейшему производству по делу.