Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 38 из 61)

После судебного заседания журнал безотлагательно подписывается секретарем судебного заседания и приобщается к делу.

Порядок подачи замечаний относительно технической записи судебного заседания, журнала судебного заседания, а также их разрешения устанавливаются ст. 199 ГПК.

Письменные замечания относительно неполноты, или неправильности технической записи и журнала судебного заседания подаются лицами, участвующими в деле в течение семи дней со дня оглашения решения по делу. Эти замечания рассматривает председательствующий не позднее пяти дней со дня их подачи, о чем постановляет соответствующее определение.

Протокол об отдельныхпроцессуальных действийпроцессуальный письменный документ, удостоверяющий совершение отдельных процессуальных действий вне судебного заседания. При составлении протокола могут применяться технические средства (звуко- и видеозапись).

В протоколе указываются сведения, определенные в пунктах 1-12 части 2 ст. 200 ГПК. К ним относятся: 1) год, месяц, число и место совершения процессуального действия; 2) время начала совершения процессуального действия; 3) наименование суда, рассматривающего дело, фамилия и инициалы судьи, секретаря судебного заседания; 4) рассматриваемое дело, имена (наименование) сторон и других лиц, участвующих в деле; 5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, экспертов, специалистов, переводчиков, свидетелей; 6) сведения о разъяснении сторонам и другим лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей; 7) все распоряжения председательствующего и постановленные определения; 8) заявления и ходатайства сторон и других лиц, участвующих в деле; 9) основное содержание объяснений сторон, третьих лиц, их представителей и других лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, устное разъяснение экспертами своих заключений и ответов на поставленные вопросы; консультаций и заключений специалистов; 10) доказательства, а в случае, если доказательства не прилагаются к делу, – номер, дата и содержание письменных доказательств, описание доказательств; 11) время окончания совершения процессуального действия; 12) иные сведения, определенные ГПК (например, сведения об осмотре доказательств по месту их нахождения).

Относительно протокола совершения отдельного процессуального действия лица, участвующие в деле вправе заявить свои замечания.

Протокол должен быть оформлен не позднее следующего дня после совершения отдельного процессуального действия. После надлежащего оформления протокол приобщается к делу.

Журнал судебного заседания ипротокол об отдельных процессуальных действиях являются процессуальными документами, на основании которых суды апелляционной и кассационной инстанции проверяют: рассмотрено ли дело полномочным судьей или составом суда, соблюдены ли нормы процессуального и материального законодательства, не нарушил ли суд права сторон и других лиц, участвующих в деле, какие ходатайства заявлялись и как их разрешал суд, соблюден ли порядок допроса свидетелей и другие процессуальные действия, необходимые для проверки законности и обоснованности, принятых по делу судом первой инстанции решений.

4. Процессуальные препятствия в судебном разбирательстве

В процессе судебного разбирательства гражданских дел могут возникнуть обстоятельства субъективного и объективного характера, препятствующие судебному рассмотрению дела по существу и принятию решения в первом судебном заседании. При наличии одних обстоятельств рассмотрение дела переносится на другую точно определенную дату, при возникновении других – производство по делу временно приостанавливается на неопределенный срок до устранения таких обстоятельств.

Таким образом, при разбирательстве гражданских дел возможны процессуальные препятствия в формах временной остановки процесса: перерыв, отложение разбирательства дела, приостановление производства по делу.

Перерыв – это приостановка судебного заседания на короткое время в связи с обстоятельствами, препятствующими продолжению процесса.

Продолжительность перерывов определяется в соответствии с обстоятельствами рассмотрения дела, их вызывающими (ч. 3 ст. 159 ГПК). Суд, например, объявляет перерыв в случае повторного нарушения порядка во время судебного заседания переводчиком или невыполнения им распоряжений председательствующего с целью представления времени для замены переводчика. Суд, объявляя перерыв в рассмотрении дела, назначает день продолжения судебного заседания, о чем сообщает под расписку участникам гражданского процесса.

Отложение разбирательства дела– это перенесение рассмотрения дела в другое судебное заседание, назначенное судом, на определенное время и в установленном месте.

Характерными признаками отложения разбирательства дела являются:

1) откладывается разбирательство дела на определенное время, установленное судом;

2) отложение разбирательства дела может быть обусловлено как субъективными, так и объективными обстоятельствами;

3) при отложении разбирательства дело рассматривается сначала;

4) обжалование определения об отложении разбирательства дела отдельно от решения суда не предусмотрено законом.

Основаниямиотложения разбирательства дела служат различные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела по существу (ст. 169, 191 ГПК). К таким обстоятельствам относятся:

1) неявка в судебное заседание одной из сторон или кого-либо из иных лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения о вручении им судебных повесток;

2) неявка в судебное заседание стороны или кого-либо из иных лиц, участвующих в деле, извещенных в установленном порядке о времени и месте судебного разбирательства, если они известили о причинах неявки, признанных судом уважительными;

3) первая неявка без уважительных причин надлежащим образом извещенного истца в судебное заседание или неуведомления им о причинах неявки, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие;

4) если суд признает нужным, чтобы сторона, подавшая заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, дала личные объяснения.

Также суд может отложить разбирательство дела при невозможности рассмотрения дела в связи с необходимостью замены отведенного судьи или привлечения к участию в деле других лиц. Таким образом, при отложении разбирательства дела совершаются процессуальные действия, направленные на устранение обстоятельств, создающие невозможность рассмотрения дела по существу.

Об отложении разбирательства дела суд постанавливает определение, в котором указываются причины отложения дела и процессуальные действия, которые следует совершить для обеспечения возможности рассмотрения дела в новом судебном заседании.

Откладывая разбирательство дела, суд назначает день нового судебного заседания, о чем объявляет под расписку участникам гражданского процесса, присутствующим в судебном заседании, а участников процесса, которые не явились, либо которых суд привлекает впервые к участию в деле, вызывают в судебное заседание в назначенное время.

При отложении разбирательства дела суд должен допросить явившихся свидетелей. Только в исключительных случаях по определению суда свидетели не допрашиваются и вызываются снова.

Приостановление производства по делу – это временное прекращение судом процессуальных действий, вызванное объективными, не зависящими от суда и сторон обстоятельствами, препятствующими дальнейшему рассмотрению дела.

Особенностью приостановления производства по делу является:

1) рассмотрение дела приостанавливается на неопределенный срок;

2) приостановление производства по делу обусловлено обстоятельствами, не зависящими от суда и сторон;

3) приостановление производства по делу наступает при определенных обстоятельствах, точно установленных нормами гражданско-процессуального законодательства;

4) обжалование определения о приостановлении производства по делу отдельно от решения суда предусмотрено законом.

Приостановление производства по делу может возникать по обязательным и факультативным основаниям.

Обязательное приостановлениепроизводства по делу наступает по обстоятельствам, предусмотренным ст. 201 ГПК в случаях:

1) смерти или объявления физического лица умершим, являющегося стороной по делу, если спорные правоотношения допускают правопреемство;

2) слияния, присоединения, раздела, преобразования юридического лица, являвшего стороной по делу;

3) пребывания истца или ответчика в составе Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законом воинских формирований, переведенных на военное положение;

4) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, которое рассматривается в порядке конституционного, гражданского, хозяйственного, уголовного или административного судопроизводства;

5) назначения или замены законного представителя стороны или третьего лица в случаях, установленных ст. 43 ГПК.

Факультативное приостановление производства по делу (не обязательное) возможно по заявлению лица, участвующего в деле или по инициативе суда в случаях:

1) пребывания стороны на срочной военной службе или альтернативной (невоенной) службе по месту жительства;

2) заболевания стороны, подтвержденного медицинской справкой, исключающей возможность явки в суд в течение длительного времени;

3) пребывания стороны в длительной служебной командировке;

4) розыска ответчика в случае невозможности рассмотрения дела в его отсутствие;

5) назначения судом экспертизы (ст. 202 ГПК).

В первых трех случаях суд не приостанавливает рассмотрение дела, если сторона ведет дело через своего представителя.

Законом предусмотрены сроки, на которые приостанавливается производство по делу. Так, в случаях, установленных пунктами 1, 2 и 5 ч. 1. ст. 201 ГПК производство по делу приостанавливается до привлечения к участию в деле правопреемника или законного представителя; п. 3 ч. 1 ст. 201 и ст. 202 ГПК – до прекращения пребывания стороны ответчика в составе Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законом воинских формированиях, переведенных на военное положение, на срочной военной службе или альтернативной (невоенной) службе, в длительной служебной командировке; на время болезни стороны; до розыска ответчика; на время проведения экспертизы; п. 4 ч. 1 ст. 201 ГПК – до вступления в законную силу судебного решения, от которого зависит разрешение дела.