Смекни!
smekni.com

Национальная церковь и формирование южнославянских наций (стр. 6 из 8)

В словенских землях наиболее видными либеральными католиками были каринтийцы А. Эйншпиллер и М. Маяр, и штирийцы Д. Трстеняк и Б. Раич. Они активно участвовали в иллирском движении, в период революции поддерживали либералов, в 50 – 80-е годы XIX в. стояли на либеральных позициях. Отношение к религии у словенских либеральных католиков было различным. Эйншпиллер, будучи горячим словенским и славянским патриотом, являлся верным католиком. Полагая, что словенский язык “есть защитник истинной веры; католическая вера у нас будет ослаблена, если словенский род онемечится”, он считал отличительными чертами нации “религию, язык, поведение, литературу, одежду, нравы и обычаи”. М. Маяр, Б. Раич, Д. Трстеняк относились к религии достаточно равнодушно. “Все мы, – писал Маяр, – должны поступать согласно сербской пословице: брат мил, какой бы он веры ни был, если он по-братски действует и поступает”. Либеральные католики поддерживали идею создания национальной церкви.

Кроме либеральных католиков, открыто выступавших за национальную церковь, появилось значительное число духовных лиц, приверженных экуменистическим идеям. Все большую популярность у верующих приобретают имена Кирилла и Мефодия. Еще в 1808 г. во введении к своей грамматике Копитар прославлял солунских братьев, подчеркивая, что время их деятельности является лучшей эпохой в истории культуры славян. Сломшек считал Кирилла и Мефодия посланными богом учителями, которые зажгли свет знания для словенцев. Он сожалел, что время их деятельности было недолгим. В честь Кирилла и Мефодия Сломшек установил братовщину в церкви св. Йожефа у Целья (Штирия). В речи по поводу годовщины ее создания Сломшек подчеркивал, что она не преследует каких-либо государственных или политических целей, но ставит своей задачей способствовать объединению католиков с православными греками и славянами 23 . Братовщина Кирилла и Мефодия довольно успешно распространялась по словенским землям- через 6 лет после основания она насчитывала более 25 тыс. членов.

Среди словенских либералов в конце 80-х годов возникло радикальное течение, группировавшееся вокруг газеты “Словански свет” (1888 – 1899 гг.). Ее издавал Ф. Подгорник, а духовным отцом был известный русофил жупан (бургомистр) Любляны И. Хрибар. “Нет учреждения у народа, – подчеркивал Подгорник, – которое бы могло в большей степени оживлять, укреплять или же, наоборот, ослаблять национальную индивидуальность, чем церковный обряд”. Подгорник ратовал за введение у словенцев кирилло-мефодиевской церкви, построенной на заветах славянских просветителей со старославянским языком богослужения. Он имел некоторое количество сторонников в Приморье. Более широкий отклик имела деятельность Ф. Гривца, в 1907 – 1963 гг. профессора люблянской семинарии. В Кирилле и Мефодии он видел не только просветителей славян, но и апостолов вселенского церковного единства. За несколько десятилетий деятельности в люблянской семинарии он вырастил в духе экуменизма несколько поколений словенских священников 24 .

Наряду с экуменистическим движением, движением за создание национальной церкви в католических южнославянских землях Габсбургской монархии со второй половины XIX в. стала крепнуть и усиливать свои позиции ортодоксальная католическая церковь. Ее влияние стало усиливаться после заключения конкордата в 1855 г., дававшего большие права католической церкви в определении языка обучения и церковных проповедей, в семейных вопросах, касающихся ее прихожан. В начале 50-х годов в хорватских землях появилась Партия права, которую возглавили бывшие иллиры А. Старчевич и Е. Кватерник. Ее сторонники, праваши, выступали за создание независимого хорватского государства. Им был присущ радикальный национализм, который особенно проявлялся в их антисербской позиции. Старчевич считал все южнославянское население, проживавшее в Хорватии, Славонии, Далмации, Воеводине, Боснии и Герцеговине, хор-ратами трех вероисповеданий- католического, православного и мусуль-

майского. Кватерник был убежден, что православие в отличие от католицизма противно духу времени, в союзе трех католических народов – поляков, французов и хорватов он видел гарантию защиты католической веры от русско- сербского православия 25 . С приходом в руководство Партии права И. Франка нелюбовь к сербам приобрела у правашей еще более резкие формы. В 1895 г. Партия права раскололась: одна ее часть придерживалась антиавстрийских настроений, другая во главе с Франком- проявляла все больший национализм, приобретала все более клерикальную окраску.

Влияние католической церкви выросло за время правления папы Льва XIII (1878 – 1903 гг.). В своих энцикликах он призывал католическое священство обратиться к насущным проблемам современности, уделить внимание низшим слоям общества. В 1900 г. в Загребе состоялся Первый хорватский католический конгресс. В резолюции, принятой на нем, указывалось, что “быть католиком и быть хорватом – это одно и то же” 26 .

В 1906 г. в Загребе была опубликована программа Хорватской христианско- социальной партии права. Хорватские христианские социалисты выступали за улучшение положения мелких производителей, крестьян, рабочих, за предоставление католической церкви в Хорватии национальной церковной автономии по примеру той, которой пользовалась в Воеводине православная церковь. Формально Хорватская христианско-социальная партия оформилась в 1910г. и сразу же объединилась с партией Франка. Эта объединенная партия и представляла основу католического движения в хорватских землях. Оно было довольно слабым и старалось опираться на сильное клерикальное движение в Словении. Укрепление клерикалов вызвало движение Националистической молодежи, направленное против них и выступавшее за тесный союз сербов и хорватов. Клерикалы в хорватских землях так и не сумели завоевать решающих позиций, хотя отдельные черты их идеологии прослеживались в идеологии других партий, например в набиравшей силу Хорватской крестьянской партии Радичей, которая постепенно переходила на антисербские позиции.

Подписание конкордата вызвало оживление католического движения и в словенских землях. Идеологом наиболее консервативной части словенского духовенства стал Л. Еран. Он считал главной отличительной чертой каждого народа его вероисповедание и основную задачу словенского языка видел в том, что он препятствовал распространению вредных идей среди словенских крестьян. Широкое распространение католического клерикализма среди словенцев относится к 80-м годам. Во главе словенских католических клерикалов встал А. Махнич, профессор богословия, а затем кршский епископ (1897 – 1920). Он ставил веру (католицизм) выше национальности. В 1892г. прошел первый съезд словенских католиков. В его решениях подчеркивалось, что “римский вопрос является и словенским вопросом, так как римская церковь- наша словенская церковь, а другой у нас нет и другую мы не хотим” 27 . Этим как бы закрывался вопрос о создании словенской национальной церкви, к чему стремились в XVI в. словенские протестанты, а в XIX в. – словенские либеральные католики. На съезде была создана Католическая национальная партия (с 1905г. – Словенская народная партия). В ней сразу же выделилось крыло христианских социалистов во главе с Я. Креком. Они сумели развернуть в словенских землях широкое кооперативное движение, давшее возможность беднейшим слоям населения в какой-то мере противостоять крупному капиталу. Католическая партия в отличие от хорватских клерикалов сразу же заняла прочные позиции среди крестьян, рабочих, мелкой буржуазии города.

Католическим политикам в словенских и хорватских землях не была чужда идея славянской взаимности, но на католической основе. В 1898 г. словенские клерикалы и представители Хорватской партии права встретились в Трсате и договорились о совместных действиях. В 1906 г. словенский теолог Л. Леонард в брошюре “Панславизм” утверждал, что словенцы должны брать пример прежде всего с поляков как католического народа, что центром притяжения славян должны стать австрийские католические

славяне, призванные нести цивилизацию на Балканы и в Россию. В октябре 1912г. было провозглашено объединение Словенской народной партии с Хорватской партией права, которой руководил племянник А. Старчевича М. Старчевич. Новое объединение получило название Хорвато-словенская партия права и возглавлялось двумя сопредседателями. Целью ее являлось создание хорвато-словенского объединения в пределах Габсбургской монархии 28 .

До первой мировой войны в хорватских землях произошло четкое разделение между хорватами и сербами. Важнейшим показателем этого служило формирование там политических партий по национальному признаку: в Хорватии, Далмации и Славонии наряду с хорватскими политическими партиями существовали идентичные сербские. Даже хорватские и сербские югослависты, организовавшие в 1905г. Хорвато-сербскую коалицию, внутри последней сохраняли свои партийные организации по национальному признаку. Только Социал-демократическая партия Хорватии и Славонии была интернациональной по своему составу. В Далмации разделение этносов по религии шло значительно медленнее, чем в Хорватии и Славонии. Вплоть до 70- х годов XIX в. все славянское население Далмации выступало единым фронтом против попыток его романизировать со стороны местных итальянцев. Даже в первой половине XX в. среди ее жителей встречались люди, определявшие себя как “сербы-католики” 29 .