Смекни!
smekni.com

Национальная церковь и формирование южнославянских наций (стр. 7 из 8)

Босния и Герцеговина попали под власть Габсбургов после 1878 года. В габсбургских владениях они являлись самыми отсталыми областями. После оккупации там продолжали существовать три религиозные общины:

православная, мусульманская и католическая. По переписи 1879г. там насчитывалось 42,8% православных, 38,73%- мусульман и 18,08% католиков. С момента оккупации Босния и Герцеговина управлялись чиновником, назначенным непосредственно венскими властями. В 1882 – 1903гг. верховное управление Боснией и Герцеговиной осуществлял венгерский аристократ Б. Каллай, являвшийся одновременно общеимперским министром финансов. Он провозгласил существование единой “боснийской нации” и единого боснийского языка. Игра в боснийский патриотизм имела целью предотвратить включение сербского и хорватского национальных движений в соответствующие движения Хорватии, Славонии, Далмации и Воеводины. Каллай закрывал сербские школы, запрещал употреблять сербские и хорватские названия. Сербо-хорватский язык получил статус “местного”, официальным же языком признавался немецкий. Властями предпринимались попытки сделать сербскую церковь униатской. Однако, несмотря на действия Каллая и его администрации этнические процессы в Боснии и Герцеговине продолжали развиваться в том же направлении, что и во времена правления Османской империи.

Наиболее сплоченной была православная община, члены которой испокон веков считали себя сербами. Сербская буржуазия быстро приспособилась к новым условиям. Уже с XVIII в. сербское купечество держало в своих руках всю торговлю с городами на Адриатике- Дубровником, Риской, Триестом. В Австро- Венгрии сербы усилили свои позиции, подчинив себе банковское дело в оккупированных провинциях. Борьбу сербов за политические права возглавила православная церковь. Она имела в Боснии и Герцеговине три епархии (Сараевскую, Мостарскую и Зворнипкую), которые входили в состав константинопольской патриархии, посылавшей туда на высшие должности греческих иерархов. Под напором сербского православного духовенства, получившего поддержку России и Сербии, Габсбурги заключили в 1880г. конкордат с константинопольской патриархией, который гарантировал боснийской православной церкви достаточно широкую автономию и предусматривал право Габсбургов на предварительную санкцию при назначении митрополитов. Высшие должности в боснийских митрополиях перешли в руки сербов. В начале XX в. православная церковь добивалась расширения своей автономии, требуя предоставить ей те же права, которые имела воеводинская православная церковь. Эта попытка не удалась. Более широким было движение за церковно-общинную автономию.

С 1896г. общины требовали расширения своих полномочий при назначении учителей и священников. В частности они хотели, чтобы священники обязательно получили одобрение со стороны общин. Последнему требованию противились не только венские власти, но и высшие православные иерархи. Сербские общины отказывались принимать “наемных попов”, как называли священников, не получивших их одобрения. Так в Мостаре за 7 лет произошло 438 погребений без священника, в домах богослужения совершались теми духовниками, которые были одобрены мостарской православной общиной. В 1905 г. с санкции константинопольского патриарха был издан Организационный статут православной церкви в Боснии и Герцеговине, который учитывал требования церковных общин 30 .

В отличие от сербов мусульмане чувствовали себя значительно хуже, чем во времена правления Стамбула. Привилегии, которыми они раньше пользовались, были ликвидированы. Новое положение мусульман привело к их эмиграции в турецкие земли. Особенно усилился поток переселенцев после аннексии. Однако и после оккупации Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией мусульмане сохраняли свои позиции в экономике. Землевладельцы-помещики, свободные крестьяне в подавляющем большинстве были мусульманами. Большинство горожан также исповедовало ислам. По данным 1895 г. из 47 городов Боснии и Герцеговины в 40 мусульмане составляли абсолютное большинство, а в 2 – относительное. Но постепенно доля мусульман в городах падала. В 1898 г. была основана Мусульманская народная организация, созданная мусульманскими помещиками при активной поддержке духовенства. Она возглавила борьбу мусульманского населения за религиозно-школьную автономию. Это движение контактировало с сербским движением за церковно-общинную автономию. Мусульманская церковь требовала у властей тех же прав, которыми пользовалась православная церковь. В 1908 г. сербы и мусульмане совместно протестовали против аннексии Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией. Но, несмотря на временные союзы, конечные цели православного и мусульманского движений были разными: мусульмане стремились к автономии Боснии и Герцеговины в Османской империи, а православные – к слиянию этих провинций с королевством Сербией.

В наиболее благоприятном положении после захвата Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией оказались хорваты. Венское правительство видело в них опору своей власти в завоеванных провинциях. Чиновников из местного населения выбирали прежде всего из хорватов. Так в 1907 г. из местных чиновников 61% были хорватами, 29,94%- сербами и всего 8,6% – мусульманами. Францисканские монахи, проводившие миссионерскую деятельность в Боснии и Герцеговине всецело ориентировались на Хорватию. Былые иллирские симпатии уступили место антисербским настроениям. Францисканцы выступали за присоединение Боснии и Герцеговины к Триединому королевству в рамках Габсбургской монархии. Безусловную поддержку политике Габсбургов оказывало высшее католическое духовенство во главе с архиепископом Сараева Йосипом Штадлером, который утверждал, что хорватом может быть только католик. В 1907 г. было создано “Хорватское народное объединение”, светская организация, стремившаяся к сотрудничеству с сербами и мусульманами. Она вступила в противоречие с группировкой Штадлера во время борьбы за конституцию Боснии и Герцеговины. Несмотря на это все хорватские национальные деятели приветствовали аннексию Боснии и Герцеговины в 1908 году.

8 этом их позиция в корне отличалась от позиции сербов и мусульман.

На рубеже веков в Боснии и Герцеговине наряду с политическими организациями сербов, мусульман и хорватов возникли и просветительские общества, созданные как и политические по национально-религиозному принципу: сербское Просвета, хорватское Напредак, мусульманское Гайрет. Идеи югославизма были популярны в Боснии и Герцеговине среди молодежных организаций, объединявших учащуюся молодежь. Организация молодежи, получившая в историографии название Млада Босна, в отличие от других обществ объединяла в своих рядах представителей всех религиозных

общин. Приблизительно 2 / 3 ее членов составляли сербы, а 1 / 3 – хорваты и мусульмане. Они выступали за сотрудничество всех этнических групп в борьбе за национальные права, среди них были популярны идеи анархистов Бакунина и Нечаева, важная роль ими отводилась индивидуальному террору. Именно эта организация осуществила убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда, ставшее прологом первой мировой войны.

В 1909 г. была основана Социал-демократическая партия Боснии и Герцеговины, построенная на идеях интернационализма и включавшая лиц разных национальностей. Но влияние ее на общественное движение провинций было незначительным.

Таким образом, к началу первой мировой войны в южнославянских землях Австро-Венгрии, где проживало пестрое в конфессиональном отношении население, уже четко прослеживается национальное разделение по религиозному принципу. Прямым доказательством этого является возникновение там партий и организаций по религиозной принадлежности. Такое размежевание было признано и Австро-Венгрией: по конституции 1910г. выборы в парламент Боснии и Герцеговины проходили по религиозно- национальным куриям: православные сербы имели 31 мандат, мусульмане – 24, католики – 16, иудеи – 1 31 .

Подводя итоги сказанному следует отметить, что с принятием южными славянами христианства были заложены основы формирования современных южнославянских этнических общностей. Важным последствием христианизации южных славян стало создание письменности и литературы на родном языке. Сербы и болгары получили кириллицу, хорваты – глаголицу. Словенцы, ранее других славян потерявшие свою независимость, сумели создать свой письменный язык значительно позднее – в XVI веке.

Древние южнославянские государства Карантания и Хорватия попали под власть западной церкви и Франкского государства; Сербия, Болгария и Босния – под воздействие Византии и константинопольского патриарха. При этом южнославянские государства в ареале римского влияния очень быстро потеряли свою независимость и так и не сумели создать своей национальной церкви. Сербия, Болгария, Босния не только смогли сохранить свою государственность до турецкого вторжения, но и организовать свои национальные церкви.

То разделение, которое сложилось на территории проживания южных славян в VII-XIV вв. было закреплено и углублено турецким завоеванием в XIV-XV веках. В результате его и восточная часть южных славян потеряла свою государственную независимость. У находившихся под властью турок болгар, сербов, черногорцев, большую роль в сохранении их культуры, их этничности сыграла православная церковь. Вместе с тем у сербов и черногорцев православная церковь сумела сохранить свою самостоятельность во время турецкого ига. Она не только сберегала сербскую культуру и способствовала ее развитию, но и несла определенные организационные функции – судебные, военные и пр. По-другому сложилась судьба православной церкви у болгар. Она находилась во время турецкого владычества в юрисдикции константинопольской и др. патриархий, в которых всеми делами заправляли греки. Поэтому православная церковь не смогла сыграть организующей роли в жизни болгарского народа. Это стало одной из причин того, что сербы и черногорцы смогли своими силами при дипломатической и военной поддержке России освободиться от турецкого ига, в то время как болгары получили свою независимость из рук русской армии. В XIX в. в связи с образованием самостоятельных государств Черногории, Сербии, а затем и Болгарии, роль православной церкви там падает – она становится частью государственного аппарата.