Смекни!
smekni.com

Музейные ресурсы Санкт-Петербурга в турах для школьников (стр. 1 из 16)

Оглавление

Введение . 3

Глава 1. Теоретические основы использования музейных ресурсов в турах для школьников . 6

1.1. Понятие и классификация музеев и их роль в туристской деятельности . 6

1.1.1. Классификация музеев . 6

1.1.2. Роль музеев в туристской деятельности . 18

1.2. Специфика организации музейных туров и особенности их проведения 24

Глава 2. Анализ ресурсной базы музеев Санкт-Петербурга и ее использование в образовательных целях . 38

2.1. Характеристика ресурсной базы музеев города . 38

2.2. Рынок познавательных музейных туров для детей в Санкт-Петербурга . 52

Глава 3. Разработка музейного тура для школьников . 72

3.1. Цели, задачи и программа тура . 72

3.2. Экономический анализ тура и его социальная эффективность . 77

Заключение . 85

Список литературы .. 88

Приложение . 93


Введение

Актуальность. Современное человечество вступило в такой этап развития цивилизации, в котором информация, знания играют определяющую роль во всех сферах деятельности людей. При этом информация становится в современном обществе важнейшим фактором экономического роста. Анализ информационной среды становится одной из актуальнейших задач в отрасли туризма этим и вызван интерес к данной теме.

Колоссальный интерес современных исследователей вызывают многие актуальные аспекты туризма, но еще в большей мере – его скрытые, потенциальные возможности. Туризм в целом обладает значительным рекреационным и познавательным потенциалом, и даже отдельные его подсистемы, такие, как туристский поход, таят в себе исключительно широкие возможности, которые до настоящего времени исследованы совершенно недостаточно.

Результат успешности в туризме сводится к разработке туристского продукта для отдельных категорий туристов, в частности школьников. Привлекательность территории при разработке турпродукта, одна из главных характеристик. Она представлена ее историко-культурным потенциалом, историческими памятниками, мемориальными местами, народными промыслами, музеями, т.е. сочетанием объектов материальной и духовной культуры. По сути, туристский продукт – это особая услуга, удовлетворяющая те или иные потребности туристов и подлежащая оплате с их стороны, при этом главным остается создание привлекательного образа.

Проблема исследования заключается в существующем противоречии между социально-культурным потенциалом, которым обладает туризм как средство приобщения потребителя к культурно-историческому наследию, и недостаточной реализацией данных возможностей в практической деятельности туристских фирм. Это означает что из-за большого потока желающих в туристский сезон, основные музеи не имеют возможности принимать всех посетителей, поэтому необходимо подключать дополнительные ресурсы: менее известные музеи.

Рост популярности познавательного туризма свидетельствует об определенной зрелости потребителя туристского рынка. Туризм, будучи элементом вне институциональной области деятельности, может занять значительное место в системе приобретения знаний и накопления жизненного опыта, которое по своему влиянию сравнимо с традиционными институциональными средствами обучения (а в ряде случаев даже более эффективно). Разнообразные формы туризма, гармонично сочетающие единство двух природ – естественной и искусственной – станут важной компонентой «оздоровления» и развития потенциала личности – именно это предположение и стало рабочей гипотезой данного исследования.

В связи с этим основной целью данной дипломной работы стало рассмотрение специфики организации школьных музейных туров и разработка нового тура для школьников.

Объектом исследования является музейный туризм, а предметом исследования является особенности разработки туристского продукта для школьников.

Следует выполнить следующие задачи:

· Дать п онятие и классификация музеев и их роль в туристской деятельности

· Рассмотреть с пецифик у организации музейных туров и особенности их проведения

· Дать х арактеристик у ресурсной базы музеев города

· Сделать обзор р ын ка образовательных музейных туров для детей в Санкт-Петербурга

· Разработать музейный тур для школьников

Гипотеза организации культурно-познавательных туров для школьников имеет свои особенности и если правильно подойти к созданию экскурсионно-познавательных туров для школьников, то созданный продукт будет более востребован среди школьников и их родителей.

Методика исследования включает

- методы анализа литературы

- анкетирование и т.д.

- проектирование турпродукта

База исследования: Базой исследования послужили научные литературные источники и интернет источники следующих авторов: Зорина И.В., Квартальнова В.А., Волкова Л.А., Дейана А.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании изученной теории, а также опыта организации музейных туров был разработан новый тур для школьников, который с успехом может быть использован в работе отечественных операторов.

Глава 1. Теоретические основы использования музейных ресурсов в турах для школьников

1.1. Понятие и классификация музеев и их роль в туристской деятельности

1.1.1. Классификация музеев

Музей - учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов - памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке, затем, с XVIII века, оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты.

С XIX века присоединилась научно-исследовательская работа, проводимая в музеях. А с шестидесятых годов XX века началась педагогическая деятельность музеев (специальные проекты для детей, подростков и взрослых).

Классификация музеев - это их группировка по признакам, существенным для организации и развития музейной сети и для осуществления музейной деятельности. Современное музееведение знает несколько систем классификации музеев [ [1]] :

· по масштабам деятельности (музеи центральные, региональные, местные);

· по форме собственности (государственные, ведомственные, общественные, частные);

· по административному и территориальному признаку (республиканские, краевые, областные, городские, районные и т.п.);

Кроме того, есть классификация по типам. Выделение типа происходит в зависимости от выполнения музеем своих социальных функций и их приоритета в его деятельности. В соответствии с этой классификацией музеи делят на исследовательские, учебные, просветительские. Исследовательские музеи (академические музеи) чаще всего создаются при научных учреждениях. Такой музей нуждается, прежде всего, в коллекциях, которые служат базой для организации научных исследований. Формирование фондов и их изучение – главное в его работе. Такой музей может вовсе не иметь экспозиционно-выставочных площадей, не организовывать экспозиций, не проводить выставок.

Учебные музеи нацелены на решение, прежде всего, образовательной функции. Как правило, они создаются при школах, вузах и др. учебных заведениях, иногда при ведомствах. Школьные, вузовские и др. музеи формируют коллекции, помогающие приобрести необходимые навыки в процессе образования, а также помогающие в реализации учебных программ и педагогических методик. Но учебные музеи достаточно часто относятся к музеям закрытого типа: их экспозиции доступны ограниченному числу посетителей[ [2]].

Просветительские музеи (массовые музеи) ориентированы на посетителя всех возрастов, социальных групп и т.д. Главное в его деятельности – организация работы с посетителем (через экспозиции, организацию доступа исследователям к коллекциям музея, проведение рекреационной работы и т.п.). Деятельность просветительского музея, как правило, связана с выполнением всего многообразия социальных функций современного музея. Именно эти музеи относятся к музеям в полной мере публичным (общедоступным).

Среди просветительских музеев есть ориентированные на специфическую аудиторию детские музеи. Они ориентированы на психологические и возрастные особенности детей. В коллекции таких музеев, наряду с редкими (уникальными) предметами, включают и те, с которыми ребенок сталкивается в повседневной жизни, это специально сконструированные модели с обучающими целями. Важное значение имеют экспонаты, которые можно потрогать, привести в движение, использовать в игре и т.п. Родина этих музеев - США. Первым детским музеем, появившимся в мировой музейной практике, принято считать Бруклинский музей. В Приморском крае пример действующего детского музея – Приморская краевая детская картинная галерея (филиал Приморской государственной картинной галереи)[ [3]].

Своеобразной советской интерпретацией идеи детского музея были существовавшие в 1918–1924 гг. пролетарские музеи. Они создавались в отдаленных от центра города районах Москвы. Это были художественные музеи, которые должны были стать «подготовительной школой», «музеями первой ступени», призванными привить интерес и бережное отношение к произведениям искусства представителям победившего в революции класса.

В 1960–1980-е гг. в связи с развитием сети музеев-ансамблей, музеев-заповедников создается классификация по признаку осуществления музеем своей научно-документационной функции. В соответствии с этой классификацией выделяют музеи коллекционного и ансамблевого типов. В основе музея коллекционного типа лежит коллекция предметов, соответствующая профилю музея (основные усилия направлены на ее формирование). Документирование такие музеи осуществляют посредством сохранения, комплектования, изучения фондов музея. Музеи ансамблевого типа осуществляют функцию документирования посредством сохранения недвижимых памятников, интерьеров, ландшафтов (основные усилия направлены на сохранение сложившейся природной и культурно-исторической среды).