Смекни!
smekni.com

Анализ социально–политических учений и деятельности государства в сфере социальной политики (стр. 4 из 7)

Социальное положение – это основная комплексная характеристика жизнедеятельности населения в целом и его составных частей.

Параметры социального положения – конкретные измерители социального положения, его качественно – количественные характеристики (показатели и оценки) система которых позволяет достоверно, и с необходимой и достаточной определённостью судить о реальном или прогнозируемом социальном положении и комплексно оценивать её состояние.[4 c.122]

Благодаря такому комплексному подходу появляется возможность наиболее точно разработать и определить подходящие для данной общности в данной ситуации меры, способствующие изменению или сохранению социального положения данной общности. Это может совершаться для абсолютно разных целей, которые можно и нужно систематизировать.

Самой главной функцией социальной политики является построение системы, в которой обеспечивает такое распределение материальных ценностей, которое поддерживается большинством. Из этого следует снижение уровня социальной стратификации, стабилизация социальной структуры и установления спокойной политической ситуации в государстве. Ни для кого не секрет, что высокий уровень неравенства в обществе, с одной стороны ускорят экономический и научно – технический прогрессы в стране, с другой поощряет рост преступности и распространение деструктивных идей, получающих широкое распространение в народных массах. Поэтому политическим деятелям, стоящим у власти необходимо уделять соответствующей области серьёзное внимание.[1 c.30]

Так же имеет значение обеспечения такого фактора проведения качественной социально политики как социальная защищённость. То есть государству необходимо создать условия, при которых у социальной общности будут возможности влиять на своё социальное положение по своему усмотрению.[1 c.35]

Кроме того, существует необходимость отчисления средств на экологическую безопасность. Несмотря на то, что в данном случае объектом социальной политики выступает не общество, а природа, эта деятельность имеет прямое отношение к социально – политическим процессам, происходящим в государстве. Но дело не в том, что чиновники опасаются, что наступит день, когда вследствие эксплуатации природа взбунтуется и уничтожит человечество. Всё намного проще и прозаичней, но об этом ниже.

Все вышеперечисленные функции являются наиболее важными с точки зрения социологии. Однако, будучи социально – экономической дисциплиной, социальная политика предполагает рассмотрение соответствующей деятельности государства с позиций этих обеих наук. Некоторые экономисты небезосновательно полагают, что государство взяло на себя социальные обязательства только с целью экономической стимуляции общества. Первые бесплатные школы и больницы, появившиеся в индустриальную эпоху, по их мнению, представляли собой капиталовложения, совершаемые обществом в целом. У развивавшейся индустрии была потребность в большом количестве высококвалифицированных рабочих, которых поставляла система бесплатного образования. Для повышения их работоспособности и сохранения «в рабочем состоянии» на наиболее длительный срок создавались бесплатные медучреждения. [7 c.105]

Вероятнее всего правы обе стороны. Обе цели, и социальная стабилизация, и экономическая стимуляция, достигаются посредством социальной политики. С этими же целями можно связать любые направления этой деятельности государства.

Важнейшим направлением социальной политики является работа по определению доходов населения. В этот сектор входит проведение исследований жизненного уровня населения в целом или отдельных его частей и расчёт потребительской корзины.

На этом базируются политика в сфере труда и поддержка нетрудоспособных и малоимущих граждан. Влияя на занятость населения, государство, в первую очередь ставит задачу борьбы с безработицей. Известно, что прирост этого показателя на 1% повышает преступность на 5%, но этим сложность данной проблемы не исчерпывается. Одно из мощнейших средств борьбы с безработицей – это снижение минимальной заработной платы, что подталкивает предпринимателей к созданию новых рабочих мест, но снижает общий уровень жизни в государстве. Неудивительно, что в странах, обладающих быстроразвивающейся экономикой наблюдается тенденция к повышению минимальной заработной платы и использования для борьбы с безработицей более мягких средств: повышение качества работы центров занятости, организация общественных работ и инвестиции в различные сектора экономики.

Социальная сфера, будучи сложной системой, включает огромное множество компонентов, среди которых наиболее проблемными и неоднозначными являются вопросы, касающиеся поддержки социально – ущемлённых слоёв населения. С одной стороны – пенсии и пособия необходимы для поддержания жизни людей, которые подчас наиболее неудовлетворенны своей жизнью. С другой – они ложатся тяжким бременем на госбюджет и оплачиваются в ущерб финансирования реального сектора экономики, науки, культуры. Сейчас в разных странах проблема пенсий решается созданием пенсионных фондов, которые принимают взносы от работающих в качестве банковских вкладов. Проценты, с которых будут выплачиваться «вкладчикам» после достижения ими пенсионного возраста, но это не снимает вопрос обеспечения пособиями безработных.

Здравоохранение и образование – две области, развивающиеся, как правило, параллельно друг другу. Они являются прямым вложением в человеческий капитал и становятся предметом спора социалистов и либералов по поводу соотношения государственного и частного сектора внутри этих областей. Пока что в большинстве стран имеются государственные учреждения, оказывающие бесплатные услуги населению.

Социально - экологическая политика заключается в проведении властями тех или иных природоохранных действий. Нужно признать, что это совершается не из-за гуманитарных стремлений, а из холодного расчёта. Большинство политических и государственных деятелей не являются романтично настроенными экологистами, но при этом готовы принять меры и выделить средства, что бы не допустить угрозы природной катастрофы, роста заболеваемости (и как следствие экономических убытков) и повышение уровня социально – экологической напряжённости. Это подтверждается тем фактом, что наиболее интенсивная экологическая политика проводится в государствах с наиболее неудачной экологической ситуацией. Исключением здесь является Япония, страна, где бережное отношение к природе обусловлено культурными факторами.

Это только основные направления социальной политики государства, наиболее важные из которых будут более подробно рассмотрены в следующей главе. Но стоит также упомянуть о существовании и других направлений, которые так или иначе связаны и с описанными выше, и между собой. Это миграционная политика, политика в области современной инфраструктуры, политика в отношении отдельных групп населения и многое другое.

Таким образом, можно сформулировать две основные функции социальной деятельности государства: социальная стабилизация и экономическая стимуляция. Важнейшим направлением социальной политики является работа по определению доходов населения. На этом базируются политика в сфере труда и поддержка нетрудоспособных и малоимущих граждан.

Здравоохранение и образование – две области, развивающиеся, как правило, параллельно друг другу. Они являются прямым вложением в человеческий капитал и становятся предметом спора социалистов и либералов по поводу соотношения государственного и частного сектора внутри этих областей.

Большинство политических и государственных деятелей готовы принять меры и выделить средства, что бы не допустить угрозы природной катастрофы, роста заболеваемости (и как следствие экономических убытков) и повышение уровня социально – экологической напряжённости.


Глава 3.Основные направления социальн6ой политики

§1. Социальная политика занятости населения

Со времен Адама Смита человечество обладало знаниями, объясняющими природу экономических отношений в обществе на основе формулы «товар - деньги - товар». В своих работах он доказал, что в результате торгового обмена происходит справедливое распределение благ в обществе, как между торговцем и покупателем, так и между работодателем и наемным рабочим. Фактически, работодатель выступает в роли покупателя рабочей силы, а рабочий – торговца, который, продавая часы своей жизни, впоследствии покупает товары, необходимые для её поддержания и повышения её качества. [8 c.83]

Исходя из этих рассуждений, можно утверждать, что потребность общества в труде, является одной из наиважнейших и находится на одном уровне с желанием потреблять произведённые товары и услуги (просто потому, что является её прямым следствием).

Одним из важнейших недостатков капиталистической системы является то, что в ней практически невозможно избежать такого явления как безработица – неполной удовлетворённости населения в труде, дефицита рабочих мест. Если при социализме государство само определяет количество рабочих мест, то при капитализме оно определяется рынком труда и формируется на основе максимальной выгоды.

Рынок труда в основе своей понятие объективное в том смысле, что определяется оно характером социально – экономических отношений в обществе, независимо от воли людей. Уровень же развитости и цивилизованности рынка труда зависит от того, в какой степени сложилась его инфраструктура, содержит ли она институты, способствующие функционированию рынка труда. Указанная инфраструктура, естественно, есть результат осознанных акций, а значит, в отличие от самого рынка, объективного характера не имеет, и напрямую относится к социально – политической деятельности государства.

Рыночная экономика немыслима без специфических механизмов управления, в которых сочетаются саморегуляция и государственное вмешательство в экономику.[1 c.42]