Смекни!
smekni.com

Анализ социально–политических учений и деятельности государства в сфере социальной политики (стр. 7 из 7)

Самой главной функцией социальной политики является построение системы, в которой обеспечивает такое распределение материальных ценностей, которое поддерживается большинством, однако, будучи социально – экономической дисциплиной, социальная политика предполагает рассмотрение соответствующей деятельности государства с позиций этих обеих наук. Некоторые экономисты небезосновательно полагают, что государство взяло на себя социальные обязательства с целью экономической стимуляции общества. И социальная стабилизация, и экономическая стимуляция, достигаются посредством социальной политики.

Важнейшим направлением социальной политики является работа по определению доходов населения. Это определение минимальной заработной платы, выплата пенсий и пособий и многое другое.

На рынке труда господствуют законы, подобные тем, которые характерны для рынка товарного обмена. На нём возникает конкуренция между соискателями работы, между работодателями за наиболее высококвалифицированных сотрудников, следствием чего является экономическая ситуация в обществе и появление безработицы. Полностью удовлетворить потребности населения в труде с капиталистической моделью экономики практически невозможно. Уровень же развитости и цивилизованности рынка труда зависит от того, в какой степени сложилась его инфраструктура.

Рыночная экономика немыслима без специфических механизмов управления, в которых сочетаются саморегуляция и государственное вмешательство в экономику. Особое место в структуре социально – трудовой сферы и приоритетах социальной политики занимает оплата труда. Однако в настоящее время в оплате труда и её организации накопилось много острых проблем и недостатков.

Образование – автономная система, имеющая относительную самостоятельность, способная оказывать активное воздействие на функционирование и развитие общества. От уровня образования напрямую зависит качество трудовых ресурсов, а, следовательно, и состояние экономики.

Заботой государства становится не просто гарантия получения образования, а проблема выхода из острейшего кризиса цивилизации через получение качественного, соответствующего эпохе и её гуманным целям образования, определяющего будущее развитие. Государственные социальные гарантии обучающимся в основном выражаются в реализации прав на общее образование.

Проанализировав информацию, изложенную выше, можно утверждать, что, несмотря на ограниченность средств и недостаток информации, социальная политика, и как научная дисциплина, и как направление деятельности государства, имеет большой потенциал на эволюционном пути развития.[1, c.110]


Список использованной литературы

1.Социальная политика: Учебник / Под общей редакцией Н. А. Волгина. - М.: Изд-во РАГС, 2005. – 544с.

2. Два века социальной политики: Учебник / Т.Ю. Сидорина. - М.: Изд-во Москва, 2002 – 263с.

3. Сидорина Т.Ю. Социальная политика – между социологией и экономикой // ОНС.- №06. – 2005. -

4.Социальная политика: Учебник / Е.И. Холостова.- М.: Изд-во Просвещение, 2001 – 221с.

5.Конституция РФ. М., 1993.

6.Социальная работа: теория и практика: Учебник / Е.И. Холостова.- М.: Изд-во Просвещение, 2003 – 301с.

7. Учебник по экономической теории: Учебник / П.Г. Ермишин.- М.: Изд-во Москва, 1999 – 341с.

8.Экономика без тайн: Учебник / И. Липсиц.- М.: Изд-во Москва, 1999 – 297с.

9.Трудовой кодекс РФ. М., 2002.

10.Профориентация : Учебное пособие для высших учебных заведений / Н.С. Пряжников, Е.Ю, Пряжникова - М.: Издательский центр «Академия», 1999 – 297с.

11.Развитие образования в современном мире: Учебник / Дежуринский А.Н. -М.: Изд-во Москва, 1999 – 241с.

12. Брандт В. Демократический социализм: статьи и речи. -М., 1992.

13. Волгин Н.А. Японский опыт решения экономических и социально – трудовых проблем.- М., 1998.

14. Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. -М., 2000

15. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов / Под ред. В.И. Кушлина, Н.А. Волгина.- М., 2002

16.Ракитский Б.В. Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. Часть первая: Социальная политика.- М., 2000

17.Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России. -М., 2000.

18. Социальная политика и рынок труда: вопросы теории и практики (учебно-методические разработки) / Научн. Ред. И состав. Н. А. Волгин, А.И. Щербаков. М., 1996.

19. Социальная политика: Толковый словарь / Общ. Ред. Н. А. Волгина, отв. Ред. Б.В. Ракитский.- М., 2002.

20.Экономика труда и социальные отношения: Курс ключевых лекций / Под ред. Волгина, Б.В. Ракитского. - М., 1998.

21. Шаклин С.С. Социальные ресурсы и социальная политика.- М., 1990.

22. Котляр А.Э. Современные проблемы занятости // Вопросы экономики. 1991.№1.

23. Котляр А.Э. Занятость населения: изучение и регулирование.- М., 1983.

24.Чернина Н. О новой модели занятости // Российский экономический журнал. 1996. №11-12.

25. Винер Н. Кибернетика и общество.- М., 1958.

26. Плакся В.И. безработица в рыночной экономике. -М., 1992

27. Волгин Н.А. Методика разработки и внедрения бестарифной рыночной модели оплаты труда и её разновидностей на предприятиях с различной формой собственности.- М., 1991

28. Рынок труда: Учебник / Под общ. Ред. Буланова В.С., Влгина Н.А. -М., 2000

29. Экономика и организация рыночного хозяйства: Учебник / Под ред. Злобина Б.К. -М., 2000.