Смекни!
smekni.com

Анализ института права собственности как центрального института гражданского права (стр. 13 из 16)

В результате анализа положений действующего законодательства и судебной практики о приобретении права собственности можно сделать вывод, что данные способы и основания возникновения права собственности в максимальной степени направлены на соблюдение прав и законных интересов собственников и несобственников, а также предполагают определенный механизм защиты.

2.2 Прекращение права собственности

Делаются попытки сформулировать понятие института прекращения права собственности как совокупности юридических и фактических действий (событий), совершаемых собственником или компетентным органом, с которыми законодательство связывает утрату права собственности, в результате чего последнее либо перестает существовать вообще, либо возникает у другого субъекта гражданского права.

Общим для всех является прекращение права собственности вследствие гибели вещи. Такое же последствие влекут уничтожение и потребление вещи. Действия эти разные, результат одинаковый - прекращение существования объекта, а вместе с тем и права на него.

Можно выделить две большие группы прекращения права собственности:

1) основания добровольного прекращения права собственности или без воздействия воли со стороны третьего лица;

2) основания принудительного прекращения права собственности, когда другое лицо желает и имеет законное право на прекращение права собственности у собственника.

При первом основании право собственности на вещь, имущество или имущественное право прекращается собственника по следующим причинам:

1) лицо самостоятельно и по доброй воле заключило договор, вступило в иные обязательства перед третьими лицами, предметом данных обязательств выступала данная вещь, и право собственности на нее у собственника в результате надлежащего исполнения данных обязательств прекращается;

2) собственник вещи вступил в гражданско-правовые обязательства и не исполнил их надлежаще, в результате чего его вещь по решению суда или по добровольному согласию (мировому соглашению) отобрали у него для возмещения ущерба, причиненного собственником вещи третьей стороне своим ненадлежащим исполнением ранее взятых на себя обязательств;

3) право собственности на вещь прекратилось у собственника в результате гибели или иного случайного повреждения вещи (либо в результате целенаправленного причинения ей вреда);

4) по причине добровольного уничтожения вещи или отказа от права собственности на нее.

Вторую группу оснований составляют случаи, когда у собственника вещи ее отбирают на законных основаниях. В соответствии с ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, указанных в законе. Рассмотрим их.

Если на имущество обращено взыскание по его обязательствам, то изъятие происходит в соответствии с решением суда, а право собственности на имущество возникает у лица, в пользу которого обращено взыскание.

В случае если в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Когда имущество не отчуждено собственником в определенные сроки, такое имущество (с учетом его характера и назначения) по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом производится вычет затрат на отчуждение имущества.

Гражданин или юридическое лицо по основаниям, допускаемым законом, имеет в собственности вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

На основе анализа российского гражданского и земельного законодательства можно выделить прекращение права собственности посредством выкупа земельного участка, находящегося в частной собственности.

Можно выделить три вида выкупа в зависимости от цели:

1) выкуп земельного участка, который в силу закона не может принадлежать лицу; сюда следует отнести случаи незаконного приобретения земельного участка и применять правила о недействительности сделок;

2) выкуп земельного участка «как следствие возникновения потребности его использования в публичных интересах»[105] (выкуп для государственных и муниципальных нужд), такая ситуация в соответствии с Конституцией РФ возможна «только при условии предварительного и равноценного возмещения»[106] либо в денежной форме либо путем предоставления отступного (другого земельного участка), но только при согласии собственника и органа, производящего изъятие;

3) выкуп земельного участка как санкция за совершение правонарушения; применяется в тех случаях, когда земельный участок не используется либо используется ненадлежащим образом. Обязательно наличие вины собственника. «Принцип личной вины должен соблюдаться при изъятии участка, находящегося в общей собственности»[107].

Другой случай принудительного изъятия имущества установлен в ст. 240 ГК РФ. Когда собственник культурных ценностей, отнесенных в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством, бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.

В случае выкупа культурных ценностей собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора - судом. При продаже с публичных торгов собственнику передаётся вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов. Стоимость возрастает в зависимости от того, с первого раза была продана вещь или выставлялась на торги неоднократно. Хотя договором может быть предусмотрен и вариант, когда услуги от проведения торгов оплачиваются в виде фиксированного процента от суммы продажи. Аналогичная ситуация с выкупом установлена и в отношении домашних животных, если собственник обращается с ними в противоречии с нормами закона.

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путём их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора – судом. (ст. 241 ГК РФ).

В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция). Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде. «Лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества»[108].

Следует подчеркнуть, что изъятие имущества у собственника может производиться по решению только государственных органов, что не требует обязательного судебного решения. Недопустима реквизиция по решению органов муниципального образования. Порядок и условия изъятия имущества путем реквизиции должны определяться специальным законом о реквизиции имущества с учетом исторического опыта.

Конфискация представляет собою безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения. Как правило, конфискация назначается в виде меры наказания, предусмотренной Уголовным кодексом, а также при совершении административных проступков и нарушении таможенных правил. Конфискация осуществляется судом, что подтверждается ст. 35 Конституции РФ, которая предусматривает, что любое принудительное лишение собственности может быть произведено в судебном порядке.

В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Таким образом, прекращение права собственности возможно в добровольном и принудительном порядке. Как видно из рассмотренных случаев для каждого вида прекращения права собственности предусмотрена определенная процедура, что позволяет гарантировать соблюдение основных прав собственников.


Заключение

Собственность – одна из опор общества и отношение к ней во многом определяет ход общественных процессов. Право собственности находится в центре любой правовой системы. Степень защищенности и объем регламентации отношений собственности зеркально отражает и как «через увеличительное стекло»[109] позволяет определить уровень развития правовой культуры в том или ином государстве.

В ходе проведенного исследования был выявлен ряд нетрадиционных для отношений собственности положений. Собственность является не только экономической и юридической, но и духовной категорией. Именно в рамках последней и раскрывается отношение лица к вещи как к своей. Логическим продолжением данной мысли является то, что право собственности по своей сути естественное право, неотчуждаемое право. Человечество знало это право всегда и лишь только с течением времени оно приобрело современные черты, стерлось существовавшее тождество между собственностью и правом собственности. Сейчас собственность вне единства с правом теряет свой смысл и предназначение.