Смекни!
smekni.com

Русский язык 10 класс Рудиков, Фролова (стр. 1 из 7)

А. Н. Рудяков, Т. Я. Фролова, Е. И. Быкова

РУССКИЙ

Учебник для 10 класса

общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения

Рекомендовано

Министерством образования и науки Украины

Киев

«Грамота»

2010

УДК 373.5:811.161.1+811.161.1](075.3)

ББК 81.2Рос922 Р83

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины

(приказ МОН Украины № 177 от 3.03.2010 г.)

Издано за счёт государственных средств. Продажа запрещена

Научную экспертизу проведено в Институте языкознания им. А. А. По тебни НАН Украины.

Психолого)педагогическую экспертизу проведено в Институте педаго гики НАПН Украины.

Эксперты, осуществлявшие экспертизу:

Кузьмич Т. А., ОУЗ І–ІІІ ст. № 45, г. Херсон, учительметодист;

Коробова Н. И., ОУЗ № 59, г. Кривой Рог, Днепропетровская обл., учи тельметодист;

Рыба Е. В., Одесский областной институт усовершенствования учителей, Научнометодическая лаборатория языков и литератур национальных мень шинств, методист;

Шабалина Т. Н., Кировоградский областной институт последипломного педагогического образования им. В. Сухомлинского, начальник отдела лицен зирования и аттестации учебных заведений;

Шулик П. Л., КаменецПодольский национальный университет, доцент, кандидат филологических наук.

Рудяков А. Н., Фролова Т. Я., Быкова Е. И.

Р83 Русский язык : Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учеб. завед.

с рус. яз. обучения. — К. : Грамота, 2010. — 288 с. : ил. ISBN 9789663492667

Учебник содержит упражнения и задания орфографического и пунк туационного характера, а также по развитию речи. Учебный материал соответствует программе Министерства образования и науки Украины.

Тексты упражнений и заданий ориентированы на возрастные осо бенности десятиклассников, что будет способствовать глубокому изуче нию учебного материала.

УДК 373.5:811.161.1+811.161.1](075.3)

ББК 81.2Рос)922

© Рудяков А. Н., Фролова Т. Я.,

Быкова Е. И., 2010

ISBN 978)966)349)266)7 © Издательство «Грамота», 2010

Дорогие десятиклассники!

Перед вами учебник по русскому языку. Полистайте его, обра тите внимание на содержание и оформление. Не удивляйтесь, что он не похож на предыдущие. Вы уже знаете, что в основной школе заканчивается курс изучения русского языка. В старшей школе на чинается новый курс, наше новое путешествие по стране Стилисти ки, Культуры речи и Риторики. Но это не значит, что надо забыть то, чему учились в основной школе. Все годы учёбы в старшей шко ле вы будете обращаться к языковым нормам разделов «Фонетика», «Орфоэпия», «Орфография», «Лексика», «Фразеология», «Слово образование», «Состав слова», «Грамматика», «Пунктуация». По вторяя разделы стилистики, с которыми ознакомились в основной школе, углубляя знания, вы будете наблюдать и анализировать, де лать выводы, принимать самостоятельные решения, совершенство вать умения правильно, ясно, чётко и образно высказывать свои мысли, слушать и слышать, овладевать стилистическим богатством русского языка, составлять различные высказывания в устной и письменной форме, дискутировать и спорить, участвовать в работе над проектами по самостоятельно выбранной теме, выполнять раз личные виды контрольных и творческих работ.

Обратите внимание на то, что каждый раздел программного ма териала начинается с эпиграфа, а заканчивается перечнем основных понятий и информацией для размышления. Домашнее задание со стоит из нескольких вариантов, выполнять можно один из вариан тов по выбору.

В учебнике есть материалы для любознательных и для тех, кто захочет стать в будущем филологом.

Работая с учебником самостоятельно, не упускайте возможно сти использовать его интересные задания, познавательные тексты в общении с окружающими вас людьми. Как говорится: учи других и сам научишься.

В учебнике даны тексты писателейклассиков, статьи из газет, журналов, Интернета. Со многими авторами этих текстов вы позна комитесь в приложении к учебнику. Памятки помогут вам в написа нии творческих работ. Не забудьте обратить также внимание на репродукции картин известных художников.

Ориентироваться в учебнике вам помогут рубрики: речевое поведение; творческая работа; выборочнораспределительная ра бота; редактирование; культура речи; стилистический этюд; будущим филологам; аукцион знаний и презентация умений; ин формация к размышлению; знаете ли вы, что... ; работа с текстом, а также пиктограммы:

— чтение текста, — слушание текста, — работа с

— работа в

парах, — работа в группах, — письменное задание, — домашнее задание, — аукцион знаний, —

повторение пройденного, — развитие связной речи,

— учись учиться, — внимание, дополнительные сведе ния по теории.

Надеемся, что ваше общение с учебником будет полезным, инте ресным и приятным.

В добрый путь в страну Стилистики и Культуры речи!

Авторы

Уважаемые коллеги!

Данный учебник для 10 класса создан согласно учебной про грамме по русскому языку уровня стандарта. Однако в его структу ру введена рубрика «Будущим филологам», куда включён теорети ческий и практический материал, ориентирующийся на содержание учебных программ академического и профильного уровней. Такой подход даёт возможность использовать учебник в профильных классах разных направлений (общественногуманитарном, филоло гическом, технологическом и т. д.).

В непрофильных классах материал названной рубрики поможет учащимся при желании углубить и дополнить свои знания по рус скому языку, сформировать определённые умения по практической стилистике и культуре речи, необходимые им в дальнейшей практи ческой деятельности.

Учебный материал распределён по параграфам. Методический и дидактический материал отвечает современным требованиям к преподаванию русского языка. Особого внимания заслуживают тексты, так как они формируют и развивают нравственные качества личности ученика за счёт конкретноисторического и общечелове ческого их компонентов, показывающих неразрывную связь своей страны, своей культуры с историческим развитием, действитель ностью культуры мировой. Можно сказать, что диалог культур на чинается с первых страниц учебника.

В приложениях даны темы проектов, памятки, разные виды словарей, сведения об отдельных авторах текстов, а также матери ал по модульному обучению и самоконтролю (см. приложение 5). Необходимо отметить, что материал для развития связной речи выделен в перечне языковых тем, но он используется в процессе ра боты над темой или учитель отводит для него, по возможности, отдельный урок. Обобщение изученного по разделу и упражнения для самоконтроля представлены в рубрике «Аукцион знаний. Пре зентация умений».

Надеемся, что учебник поможет вам корректировать получен ные учащимися знания и сформированные умения для дальнейше го применения их на практике, развивать любознательность, стрем ление совершенствовать умения и навыки в разных видах речевой деятельности.

Творческих успехов вам в работе с нашим учебником!

Авторы


Основные функции языка и сферы его применения

Работа с текстом

1.

1. Прочитайте текст. Выпишите предложение, которое, по ваше му мнению, может служить эпиграфом к разделу «Стилистика и культура речи как науки о языке».

2. Найдите в тексте материалы, подтверждающие тезисы: «Твоя речь — твоя визитная карточка», «Грамотная речь — помогает».

3. Запишите ваши доводы, аргументы, подтверждающие один из тезисов: «Твоя речь — твоя визитная карточка», «Грамотная речь — помогает». В качестве аргументов, подтверждающих ва ши мысли, используйте цитаты из текста упражнения.

Человеку дано умение выражать свои мысли словами. Великое умение! А для чего? Учёный скажет, что умение говорить связно, логически правильно и выразительно нужно для того, чтобы доби ваться поставленных целей речевого общения.

Когда наши древние предки охотились на мамонта, разжигали костёр, укрывались от непогоды, они обменивались только самыми необходимыми возгласами и жестами. От того, насколько слажен но действовали первобытные люди, во многом зависело выживание их рода. Потребности просто так поболтать у них, скорее всего, и не возникало. Делиться мнениями, осмысляя мир, они стали гораздо позднее с помощью языка как средства общения.

Многим людям в общении с себе подобными необходимо эффективно действовать с помощью речи: адвокату — убедитель нее отстаивать права подзащитного, учителю — понятнее и инте реснее обучать, продавцу — успешнее продавать товары, начальни ку — чётче формулировать свои распоряжения, студенту — лучше отвечать на занятиях и экзаменах и так далее.

Часто мы не достигаем своих целей потому, что игнорируем многие важные параметры общения. Для примера вспомним анекдот: «Приходит трёхлетний сын к отцу и спрашивает: