Смекни!
smekni.com

Избирательное право и избирательная система (стр. 3 из 12)

На основании этого принципа членов Совета Республики выбирают не граждане, а другие представительные органы, ранее избранные гражданами. В соответствии со статьей 91 Конституции по восемь членов Совета Республики избирается депутатами местных Советов базового уровня от каждой области и города Минска (восемь членов назначаются также Президентом Республики Беларусь).

Принцип тайного голосованиязакреплен в статье 38 Конституции Республики Беларусь и означает, что контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещается. В соответствии с этим принципом каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Избирательные бюллетени заполняются в кабине или комнате в специально оборудованном помещении, в которых не допускается присутствие кого бы то ни было, кроме самого избирателя (статья 51 Избирательного Кодекса Республики Беларусь).


Подготовка и проведение выборов

Подготовка и проведение выборов включают несколько этапов. Первым из этих этапов является этап назначения выборов. Избирательный кодекс Республики Беларусь регламентирует данный вопрос для выборов Президента в статье 56. Эта статья предусматривает, что выборы Президента Республики Беларусь назначаются Палатой представителей не позднее, чем за пять месяцев до истечения срока его полномочий, и проводятся в воскресенье не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий Президента. Если по каким-либо причинам должность Президента является вакантной, то выборы проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии. Сокращенные сроки проведения предвыборных мероприятий устанавливаются Центральной комиссией.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь (статья 91) выборы в Палату представителей нового созыва назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий Палаты представителей действующего созыва. Если Палата представителей была распущена, то одновременно с этим актом Президент должен назначить новые выборы. Внеочередные выборы в Палату представителей проводятся в течение трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Палаты представителей.

Выборы в местные Советы депутатов нового созыва назначаются Президентом не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий местных Советов. Выборы во все местные Советы депутатов проводятся одновременно. В случае роспуска местного Совета выборы назначаются Президентом не позднее чем в месячный срок со дня его роспуска. Сообщение о дне выборов обязательно публикуется в средствах массовой информации на следующий день после назначения выборов, то есть после принятия решения и подписания соответствующего указа.

Выборы членов Совета Республики нового созыва назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий Совета Республики действующего созыва. Сообщение о дате проведения выборов обнародуется в средствах массовой информации не позднее трех дней после назначения выборов.

Вторым этапом в подготовке и проведении выборов является формирование избирательных комиссий.

В статье 71 Конституции Республики Беларусь указывается, что «проведение выборов обеспечивают избирательные комиссии, если иное не предусмотрено Конституцией».

Выборы Президента Республики Беларусь, депутатов парламента и местных Советов депутатов с определенными особенностями, зависящими от вида выборов, обеспечивают: Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (далее – Центральная комиссия), территориальные избирательные комиссии – областные, Минская городская, районные, городские, поселковые, сельские, окружные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии.

Выборы членов Совета Республики обеспечивают Центральная комиссия и в определенной степени местные органы управления и самоуправления.

Полномочия Центральной комиссии предусмотрены рядом нормативных актов, включая Избирательный кодекс и Закон о Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 30 апреля 1998 года. Согласно статье 33 Избирательного кодекса и статье 4 указанного Закона Центральная комиссия:

1 организует проведение выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, депутатов местных Советов депутатов и других лиц, избираемых на государственные должности гражданами Республики Беларусь;

2 осуществляет на всей территории Республики Беларусь контроль за исполнением законодательства о выборах, отзыве депутатов и членов Совета Республики, дает разъяснения этого законодательства в целях его единообразного применения;

3 образует избирательные округа по выборам депутатов Палаты представителей;

4 решает вопросы о порядке участия граждан Республики Беларусь, находящихся за пределами Республики Беларусь, в выборах Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей;

5 регистрирует инициативные группы граждан по выдвижению кандидатов в Президенты Республики Беларусь, их доверенных лиц, инициативную группу избирателей по сбору подписей в поддержку предложения о возбуждении вопроса об отзыве депутата Палаты представителей;

6 обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности политических партий, других общественных объединений, кандидатов в Президенты Республики Беларусь, кандидатов в депутаты;

7 определяет порядок использования государственных средств массовой информации в предвыборной кампании;

8 устанавливает формы бюллетеней и списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, голосовании об отзыве депутатов, протоколов предвыборных собраний и заседаний комиссий и других документов по выборам, референдуму, отзыву депутатов, образцы ящиков для голосования, печатей комиссий, порядок хранения документов по выборам;

9 подводит итоги выборов, публикует сообщения о них в средствах массовой информации;

10 регистрирует избранных депутатов Палаты представителей и публикует их список в печати;

11 решает вопросы, связанные с проведением второго тура голосования, повторных выборов и выборов Президента Республики Беларусь в случае вакансии должности Президента;

12 решает вопросы, связанные с организацией отзыва депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, назначает выборы Палаты представителей вместо выбывших депутатов и обеспечивает их проведение.

К территориальным комиссиям по выборам Президента относятся областные, Минская городская, районные, городские в городах областного подчинения и районные в городах комиссии по выборам Президента.

Подготовку и проведение выборов депутатов местных Советов депутатов также обеспечивают территориальные избирательные комиссии: областные, Минская городская, районные, городские в городах областного и районного подчинения, поселковые и сельские.

Территориальные комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, депутатов местных Советов депутатов, осуществляют следующие полномочия:

1 организуют проведение выборов Президента Республики Беларусь, депутатов местных Советов депутатов и осуществляют контроль за соблюдением актов законодательства о выборах на территории области, города Минска;

2 руководят деятельностью нижестоящих территориальных и участковых комиссий;

3 контролируют составление списков граждан, имеющих право участвовать в выборах, отзыве депутата и представление их для всеобщего ознакомления;

4 распоряжаются денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов.

Полномочия комиссий по выборам Президента Республики Беларусь прекращаются после официального опубликования результатов выборов.

Полномочия территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов депутатов сохраняются до назначения выборов в местные Советы депутатов нового созыва.

Согласно статье 27 Избирательного кодекса при назначении выборов Президента Палата представителей может принять решение не образовывать областные, Минскую городскую, районные и прочие комиссии по выборам, а возложить эту работу на действующие областные, городские, районные и другие территориальные избирательные комиссии.

Окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей, по выборам в областные Советы депутатов и территориальные избирательные комиссии, осуществляющие в районах города Минска полномочия окружных избирательных комиссий по выборам в Минский городской Совет депутатов, имеют следующие полномочия:

1 организуют проведение выборов и осуществляют контроль за исполнением законодательства Республики Беларусь о выборах на территории избирательных округов, а в районах города Минска – на территории избирательных округов, образованных в районах;

2 руководят деятельностью участковых избирательных комиссий;

3 регистрируют инициативные группы граждан по сбору подписей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты и проведению агитации за их избрание;

4 регистрируют кандидатов в депутаты и их доверенных лиц и выдают им соответствующие удостоверения;

5 содействуют изданию плакатов с биографическими данными и предвыборными программами кандидатов в депутаты;

6 осуществляют контроль за соблюдением равных правовых условий предвыборной деятельности кандидатов в депутаты;

7 содействуют кандидатам в депутаты в организации встреч с избирателями;

8 контролируют составление списков граждан, имеющих право участвовать в выборах, и представление их для всеобщего ознакомления;