Смекни!
smekni.com

Избирательное право и избирательная система (стр. 8 из 12)

В юридической литературе иногда различаются также обязательные и консультативные референдумы. Решение обязательного референдума является окончательным и в каком-либо утверждении не нуждается. Для консультативного референдума характерно то, что его решение не имеет обязательной юридической силы и должно только учитываться правотворческими органами при принятии (издании) нормативных правовых актов. В Республике Беларусь по ранее действовавшему Закону о народном голосовании (референдуме) в Республике Беларусь также предусматривалось деление референдумов по их юридической силе на обязательные и консультативные. На республиканских референдумах 1995 и 1996 годов часть вопросов имела обязательный характер, а другая часть вопросов – консультативный.

Так, в 1995 году обязательный характер имели вопросы об установлении нового Государственного флага и нового Государственного герба, о придании русскому языку одинакового статуса с белорусским языком, о поддержке действий Президента Республики Беларусь, направленных на экономическую интеграцию с Российской Федерацией. Консультативный характер носил вопрос о возможности досрочного прекращения полномочий Верховного Совета в случае грубого или систематического нарушения им Конституции. На референдуме 1996 года обязательный характер имели вопросы Президента о перенесении Дня независимости (День республики) на 3 июля и о принятии Конституции 1994 года и изменениями и дополнениями, предложенными Президентом, а также вопросы Верховного Совета о принятии Конституции 1994 года с изменениями и дополнениями, предложенными депутатами фракций коммунистов и аграриев и о выборности руководителей местных органов исполнительной власти непосредственно жителями соответствующей административно-территориальной единицы. Консультативный характер носили вопросы Президента об отмене смертной казни и о свободной купле-продаже земли, а также вопрос Верховного Совета о финансировании всех ветвей власти гласно и только из государственного бюджета.

Избирательный Кодекс Республики Беларусь, принятый в 2000 году, уже не предусматривает деления референдумов на обязательные и консультативные. Такая позиция законодателя представляется оправданной, так как консультативный референдум мало отличается от так называемого «всенародного опроса», закрепленного еще в конституциях СССР и БССР советского периода, и который не имел обязательного характера. Следует, однако, отметить, что, по мнению некоторых ученых, консультативный референдум или всенародный опрос обладает «морально обязывающей силой», и власти в демократическом государстве обычно считаются с выраженным таким образом мнением избирателей.

Традиционным считается также и деление референдумов на общегосударственные (республиканские) и местные (региональные). В Конституции Республики Беларусь предусмотрены как республиканские (статьи 73 и 74 Конституции), так и местные (статьи 73 и 75 Конституции) референдумы. В соответствии со статьей 112 Избирательного Кодекса Республики Беларусь на республиканские референдумы могут выноситься важнейшие вопросы государственной и общественной жизни Республики Беларусь, а на местные референдумы – вопросы, имеющие важнейшее значение для населения соответствующих административно-территориальных единиц и отнесенные к компетенции соответствующих местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов.

Избирательный Кодекс определяет также перечень вопросов, которые не могут выноситься на республиканский и местные референдумы.

Так, на республиканский референдум не могут выноситься вопросы:

1 которые могут вызвать нарушение территориальной целостности Республики Беларусь;

2 связанные с избранием и освобождением Президента Республики Беларусь, назначением (избранием, освобождением) должностных лиц, назначение (избрание, освобождение) которых относится к компетенции Президента Республики Беларусь и палат Национального собрания Республики Беларусь;

3 о принятии и изменении бюджета, установлении, изменении и отмене налогов;

4 об амнистии, о помиловании.

На местный референдум не выносятся вопросы, перечисленные в части третьей настоящей статьи, вопросы, имеющие значение для Республики Беларусь в целом, а также вопросы, связанные с назначением на должность, утверждением в должности или освобождением от должности, относящиеся к компетенции местного исполнительного и распорядительного органа либо его руководителя.

Подготовка референдума

Процедура подготовки и проведения республиканских и местных референдумов может включать следующие этапы: инициирование и назначение референдума, образование участков для голосования и составление списков граждан, имеющих право участвовать в референдуме, формирование комиссий по референдуму, проведение агитации по референдуму, проведение голосования и подведение итогов референдума. В качестве факультативного этапа при проведении референдума можно выделить проведение повторного голосования.

Инициирование республиканского референдума осуществляется Президентом Республики Беларусь, палатами Национального собрания Республики Беларусь, гражданами.

Инициатива Палаты представителей и Совета Республики на проведение республиканского референдума выражается в виде предложения, которое принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов от полного состава каждой из палат, и вносится Президенту Республики Беларусь.

Инициатива граждан на проведение республиканского референдума выражается в виде предложения, внесенного не менее 450 тысячами граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тысячами граждан от каждой из областей и города Минска.

Право инициативы на проведение местного референдума принадлежит местным представительным органам и гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Инициатива граждан на проведение местного референдума выражается в виде предложения, внесенного не менее 10% граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории.

Право инициативы на проведение республиканского и местного референдумов означает возможность соответствующих государственных органов и граждан обратиться к органу, уполномоченному назначить референдум, и обязанность данного органа назначить республиканский или местный референдум, если референдум был инициирован в соответствии с предусмотренными законодательством процедурами.

Для реализации инициативы граждан на проведение республиканского или местного референдума в соответствии с законодательством создается инициативная группа по проведению республиканского или местного референдума.

В случае, если с инициативой о проведении республиканского референдума выступают граждане, ими образуется группа по проведению референдума (далее – инициативная группа) из числа лиц, имеющих право участвовать в референдуме, в количестве не менее 100 человек, примерно в равной степени представляющих граждан от каждой области и города Минска.

В том случае, когда граждане выступают с инициативой о проведении местного референдума, ими образуется инициативная группа в области и городе Минске – не менее 50 человек; в районе, городе, районе в городе – не менее 20 человек; в поселке, сельсовете – не менее 10 человек.

Основными задачами инициативной группы являются: 1) формулировка вопроса и (или) проекта решения, выносимого на республиканский или местный референдум и 2) сбор подписей граждан в поддержку решения о проведении референдума.

После образования инициативной группы наступает этап ее регистрации.

Инициативная группа по проведению республиканского референдума обращается в Центральную комиссию с заявлением о регистрации инициативной группы и вопроса (проекта решения), предлагаемого ею на референдум. К заявлению прилагаются протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение об образовании группы, выдвижении инициативы о проведении референдума, вопросе (проекте решения), предлагаемом на референдум, избрании председателя группы и координаторов по областям и городу Минску, список участников собрания, подписанный председателем и секретарем собрания, а также список членов инициативной группы, давших согласие на участие в работе инициативной группы, что должно быть подтверждено их собственноручными подписями, подлинность которых подлежит нотариальному засвидетельствованию.

Для регистрации инициативной группы по проведению местного референдума документы о проведении местного референдума и вопрос, предлагаемый на референдум, с учетом заключения соответствующего областного, Минского городского органа юстиции и состав инициативной группы регистрируются местным исполнительным и распорядительным органом.

Собрание инициативной группы правомочно, если в нем приняло участие более половины состава инициативной группы. Решения собрания принимаются большинством голосов его участников.

В списке инициативной группы указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, серия и номер паспорта или реквизиты заменяющего его удостоверения личности каждого члена группы. На собрании инициативной группы из ее состава избираются председатель группы, а также для республиканского референдума – координаторы по областям и городу Минску. Для проведения местного референдума законодательством прямо не предусмотрено избрание координаторов, хотя по аналогии с республиканским референдумом при проведении местного референдума в крупных административно-территори-альных единицах (например, в областях) избрание таких координаторов, по нашему мнению, возможно.