Смекни!
smekni.com

Избирательное право и избирательная система (стр. 7 из 12)

Если поступили заявления избирателей с просьбой обеспечить им возможность проголосовать по месту их нахождения, члены участковой избирательной комиссии (не менее двух) должны получать бюллетени под роспись в количестве, которое соответствует числу поданных заявлений.

К очередному этапу проведения выборов относится подсчет голосов избирателей. Процедура подсчета голосов достаточно подробно регламентируется в избирательном законодательстве. Ящики для голосования вскрываются участковой (счетной при выборах в Совет Республики) комиссией после объявления ее председателем об окончании голосования. Перед вскрытием ящиков для голосования все неиспользованные бюллетени подсчитываются и погашаются, складываются в пакеты и опечатываются. Вначале открываются ящики, которые использовались при досрочном голосовании, переносные, затем стационарные.

Подсчет голосов избирателей должен проводиться непосредственно членами участковой избирательной комиссии без перерыва до получения результатов.

Во время выборов Президента Республики Беларусь или депутата Палаты представителей подсчет голосов ведется отдельно по каждому кандидату, а если это выборы в депутаты местных Советов, то отдельно по каждому округу и каждому кандидату в депутаты по выборам в соответствующий Совет.

На основании бюллетеней, которые находились в ящиках для голосования, участковая комиссия устанавливает общее число избирателей, принявших участие в голосовании, количество голосов, поданных «за» и «против» каждого кандидата, и число бюллетеней, признанных недействительными.

При выборах в Совет Республики счетная комиссия по списку депутатов, зарегистрированных для участия в заседании, устанавливает общее число депутатов, участвующих в заседании, а также число депутатов, получивших бюллетени. Затем на основании бюллетеней, находившихся в ящике для голосования, устанавливает общее число депутатов, принявших участие в голосовании, число голосов, поданных «за», «против» каждого кандидата, число бюллетеней, признанных недействительными.

Результаты подсчета голосов обсуждаются на заседании участковой комиссии, объявляются и заносятся в протокол, в котором указывается и число полученных участковой комиссией, и число испорченных, и неиспользованных бюллетеней. Подписывается этот документ председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, затем немедленно представляется в соответствующую районную, окружную, территориальную избирательную комиссию и в орган, образовавший комиссию.

Подсчет голосов при выборах в Совет Республики рассматривается на заседании счетной комиссии, и результаты так же заносятся в протокол, составляемый в двух экземплярах и подписываемый всем составом счетной комиссии.

К протоколу могут прилагаться особые мнения членов комиссии, заявления доверенных лиц, кандидатов и других лиц о нарушениях, допущенных в ходе голосования или при подсчете голосов, и принятые по ним решения комиссии, а при выборах в Совет Республики к протоколу прилагается и список депутатов, принявших участие в заседании.

При проведении выборов в местные Советы депутатов аналогично проводится подсчет по каждому избирательному округу.

При выборах Президента Республики Беларусь или кандидата в депутаты Палаты представителей бюллетени с дополнительно вписанными гражданами фамилиями не подсчитываются. Вносить изменения в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, после начала подсчета голосов запрещается.

Результатом подсчета голосов является подведение итогов выборов. Территориальная или окружная избирательная комиссия суммирует данные, содержащиеся в протоколах участковых избирательных комиссий, и не позднее чем через 4 дня после выборов устанавливает итоги голосования на соответствующей территории.

При обнаружении ошибок, несоответствий в протоколах, а также других нарушений Центральная комиссия может принять решение о повторном подсчете голосов.

Если будут обнаружены серьезные нарушения, способные повлиять на итоги выборов, то выборы могут быть признаны недействительными.

Если нет нарушений, и проголосовало более половины избирателей, то выбора признаются состоявшимися.

Согласно закрепленной в Республике Беларусь мажоритарной системе, избранным в первом туре выборов считается кандидат в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, в члены Совета Республики, получивший больше половины голосов избирателей или депутатов соответственно.

Если никто из кандидатов не набрал нужного количества голосов, то не позже, чем в двухнедельный срок проводится второй тур голосования, в котором будут участвовать только два кандидата, получившие наибольшее количество голосов. Сообщение о проведении второго тура голосования публикуется в печати и других средствах массовой информации на следующий день после его назначения.

Выборы Президента при повторном голосовании (второй тур голосования) считаются состоявшимися, если в голосовании также приняло участие больше половины избирателей, включенных в избирательные списки. Для победы во втором туре нужно получить не просто больше голосов, чем иной кандидат, а обязательно более половины голосов избирателей.

Выборы в Палату представителей при повторном голосовании считаются состоявшимися, если в них примут участие более 25 процентов избирателей.

Если на выборах Президента Республики Беларусь, депутатов в Палату представителей, в местные Советы депутатов баллотировалось не более двух кандидатов и ни одного из них не избрали, или, если выбыли все кандидаты или выборы признаны несостоявшимися, или, если второй тур не дал результатов, то Центральная комиссия решает вопрос о назначении повторных выборов. Они должны проводиться: в течение трех месяцев после основных выборов в Президенты; в срок, установленный Центральной комиссией – при выборах в Национальное собрание; в срок, установленный территориальной избирательной комиссией – при выборах в местные Советы.

При проведении повторных выборов кандидатами в Президенты, в депутаты не могут баллотироваться граждане, которым было отказано в регистрации в качестве кандидатов, а также граждане, снявшие в первом туре свои кандидатуры без уважительной причины.

Второй тур голосования по выборам в Совет Республики проводится по решению заседания депутатов в случае, если при первом голосовании установленное количество членов Совета Республики, подлежащих избранию от области, города Минска, не было избрано.

Если же и во втором туре установленное число членов Совета Республики не было избрано, то в срок, определенный Центральной комиссией, проводятся повторные выборы по той же процедуре, как и основные.

Сообщение об итогах выборов Президента передается Центральной комиссией средствам массовой информации для обнародования в течение трех дней с момента подписания протокола об итогах выборов.

Сообщения об итогах выборов в Палату представителей Центральная комиссия направляет в печать в течение трех дней с момента подписания протокола; список избранных депутатов публикуется в алфавитном порядке с указанием их данных.

Сообщение об итогах выборов в местные Советы депутатов направляется соответствующими территориальными избирательными комиссиями в печать в пятидневный срок после выборов. В списке избранных депутатов, составленном в алфавитном порядке, указываются все необходимые данные.

Сообщение об итогах выборов в члены Совета Республики и список избранных членов Совета Республики направляется Центральной комиссией в печать в трехдневный срок со дня подписания протокола об итогах выборов.

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА

Общая характеристика референдума

В соответствии со статьей 73 Конституции Республики Беларусь для решения важнейших вопросов государственной жизни могут проводиться республиканские и местные референдумы.

Сам термин «референдум» происходит от латинского слова «referendum» – «то, что должно быть сообщено». Референдум – это форма непосредственной демократии, которая выражается в голосовании избирателей для принятия решений по общегосударственным и местным вопросам. В юридической литературе имеются и иные определения референдума, однако все они связываются с проведением голосования по определенным вопросам. Голосование избирателей иногда называют еще и плебисцитом (от латинского слова «plebiscitum» – что означает решение народа). С юридической точки зрения различий между этими терминами не имеется, хотя некоторые ученые полагают, что термин плебисцит применяется в тех случаях, когда, принимаемые путем голосования, решения имеют наиболее важный характер для государства.

Референдумы чаще всего подразделяются на обычные референдумы и конституционные референдумы. Для обычных референдумов характерно то, что для принятия решения требуется, чтобы за него проголосовало простое большинство избирателей, принявших участие в голосовании. Референдумы, связанные с принятием решения о внесении изменений в Конституцию, принятием Конституции и др. чаще всего принимаются квалифицированным большинством голосов избирателей, принявших участие в голосовании, или большинством голосов избирателей, внесенных в списки для голосования. Так, в соответствии со статьей 140 Конституции Республики Беларусь решение об изменении и дополнении Конституции путем референдума (конституционный референдум) считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования. Для обычного же референдума характерно принятие решения, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании (а не внесенных в списки для голосования, как при конституционном референдуме). Причем, такой референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, внесенных в списки (статья 121 Избирательного Кодекса Республики Беларусь). Таким образом, для принятия решения на конституционном референдуме требуется волеизъявление значительно большего количества граждан.